Осторожно, звери закрываются?

Что стоит за идеей московского чиновника перенести Московский зоопарк

Мечта нового руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы, которую он опубликовал в своем “Живом журнале”, заставила специалистов по животному миру задуматься. Антон Кульбачевский признался, что хотел бы перенести Московский зоопарк из центра Белокаменной куда-нибудь в лес, где можно обустроить для питомцев просторные вольеры. “МК” связался с представителями зоосада и узнал их мнение по этому поводу. Оказалось, что наши зоологи тоже мечтают о новом зоопарке. А лучше даже двух! Но чтобы главный зоосад при этом остался на своем историческом месте.

Что стоит за идеей московского чиновника перенести Московский зоопарк

“Если уж содержать животных в неволе, то в условиях, максимально приближенных к естественным, — гласит запись Антона Кульбачевского в “Живом журнале”. — Моя давняя мечта — перенос Московского зоопарка в ближнее Подмосковье, в лесопарковую зону, где можно построить крупные вольеры, в которых звери будут себя чувствовать почти как на родной земле”.

— Перенести наш зоопарк — это все равно что перенести Кремль, — говорит ведущий зоолог столичного зоосада Наталья Истратова. — Мы находимся на историческом месте, причем уже 145 лет. Все старинные зоопарки мира расположены в центре города, взять, например, Чикаго или Берлин. С другой стороны, Москва — очень большой город, и одного зоопарка в ней явно недостаточно. По-хорошему, исходя из количества жителей, столице нужно три зоосада. Опять-таки, для сравнения посмотрим на Нью-Йорк, в котором их пять, Токио, где вообще восемь, или Чикаго, где три.

Идеи о строительстве второго зоопарка витали в умах чиновников не раз. В 30-х годах его хотели обустроить в Сокольниках, но воплотить идею в жизнь не удалось. В 50-х на новую территорию для содержания животных претендовало Измайлово, но тоже не сложилось. Следующим кандидатом было Коньково, планировалось даже, что станция метро будет носить название “Зоопарк”. Однако власти предпочли застроить район жилыми кварталами. Последний раз зоопарк планировали открыть в Битце — он должен был огородить дубовую рощу. Но и этому проекту не дано было осуществиться.

— Наш зоопарк удобен тем, что жители всего города могут добраться до него с любой окраины, затратив минимум времени, — объясняет Истратова. — Поедут ли они на другой конец Москвы?

А ведь у Московского зоопарка есть зоопитомник в Волоколамске, где на просторной территории проживает много животных. Если его благоустроить, то ценители фауны, которым не лень отправиться за 100 км от города, смогут посетить и этот райский уголок.

— Все животные, которые есть в зоопарке, содержатся в достаточно просторных для них вольерах, — говорит Наталья Истратова. — Тех же, которые нуждаются в больших помещениях, мы не содержим. Например, олени, антилопы, бизоны, зубры и другие.

Другая проблема, которая всплывает сразу же, — деньги. К примеру, чтобы построить новый слоновник на Пресне, было потрачено 20 млн. долларов. И это не считая коммуникаций, без которых тоже не обойтись. В таких апартаментах сейчас с комфортом живут три взрослых слона и один слоненок. Страшно представить, сколько средств понадобится, чтобы отгрохать новый зоосад в лесопарковой зоне.

Кстати, сотрудники тоже давно мечтают о новых помещениях для тех питомцев, которые сейчас ютятся в служебных комнатах и недоступны для глаз зрителей. К их числу относятся обитатели террариума — посмотреть на большинство из них можно только летом, когда их выставляют в помещение, где зимой живут обезьяны. А все остальное время потрясающей красоты змеи (кстати, в нашем зоопарке лучшая коллекция ядовитых змей) не могут пустить к себе гостей из-за отсутствия условий. Также посетители зоопарка на Пресне не могут видеть большую морскую черепашку: она тоже живет в аквариуме вдали от людских глаз. А уж как мечтают о более просторных бассейнах обитатели дельфинария! Он, кстати, теперь единственный в Москве. Если у этих и других питомцев появится возможность справить новоселье, пусть даже и на окраине, все будут только рады.

В Московском зоопарке сейчас живут около 8000 животных. “МК” предположил, что переселить их всех на новое место — задача невыполнимая. Но специалисты уверяют, что это как раз одна из маленьких проблем, просто переезд займет большое количество времени. Как правило, хищников транспортируют, предварительно усыпив. Но этот метод не подойдет для пожилых животных.

— У нас очень много животных, которые находятся в преклонном возрасте, — рассказывает заведующий отделом млекопитающих Евгений Давыдов, — это гималайские и бурые медведи, белые мишки и другие. Лошади Пржевальского, например, вообще под 30 лет. Для зверей такой возрастной категории применять снотворное довольно опасно. Поэтому для переезда их пришлось бы приучать к транспортным клеткам.

Словом, перевозить зоопарк — занятие хлопотное и вряд ли стоящее. А вот открывать новые филиалы, безусловно, стоит. И звери, и любители фауны скажут за это спасибо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру