Четвероногий казанова не растерял навыков даже после травмы

Уже через 3—4 дня к собаке вернулся аппетит и хорошее настроение

В буквальном смысле слова вторую жизнь обрел девятилетний карликовый пинчер, которому столичные ветеринары провели уникальную операцию, установив в тяжело травмированный глаз специальный силиконовый протез.

Уже через 3—4 дня к собаке вернулся аппетит и хорошее настроение

Как рассказал “МК” ветеринарный офтальмолог и микрохирург, кандидат биологических наук Константин Перепечаев, пожилого пса по кличке Рэкс подмосковные заводчики привезли из крупного зарубежного питомника. Их тронула история четвероногого. Этот пес долгие годы был отличным производителем, но после травмы глаза, полученной во время драки с другим питомцем, его активность в этом плане уменьшилась. Несмотря на то что Рэкса мучили сильные боли, он отказывался от еды и постоянно скулил в своем вольере, местные заводчики не собирались лечить бедолагу, так как за рубежом это очень дорогая услуга.

Столичные ветеринары, которым показали животное, выяснили, что наружная оболочка глазного яблока не повреждена и воспалительный процесс захватывает только внутренние структуры органа. Поэтому было решено имплантировать в глаз силиконовый протез.

После операции на шею пса надели специальный пластиковый защитный воротник, чтобы он не расчесал рану. Уже через 3—4 дня к собаке вернулся аппетит и хорошее настроение. А уже через две недели, к удивлению новых владельцев, пинчер, будучи еще облаченным в воротник, повязал суку, которая прогуливалась во дворе питомника. Вскоре родились пять щенков. Но на этом победы Рэкса не закончились: спустя несколько месяцев он занял призовое место на собачьей выставке, вернув себе статус чемпиона, и вновь стал реализовывать свои племенные возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру