CПА и школа в одном дворе

Ни для кого не секрет, что застройщики крупных подмосковных поселков часто идут на различные уловки, чтобы привлечь покупателей коттеджей еще на стадии строительства. И частенько обещают будущим жителям золотые горы, которые после окончания строительства в лучшем случае обращаются в прах, а в худшем … в СПА по соседству со школой и детским садом.

CПА и школа в одном дворе

Такая неприятность произошла в подмосковном поселке «Зеленый мыс», жители которого, мягко говоря, были обескуражены, когда вместо общественного спортивного центра посреди поселка нарисовался круглосуточный SPA-курорт с гостиницей.

Но давайте обо всем по порядку. Школа, построенная девелоперами в «Зеленом мысе», представляет собой серьезное образовательное учреждение – загородный филиал лучшей частной школы Москвы – Ломоносовской. Описывать качество материальной и образовательной базы этого учебного заведения мы не будем, в Сети достаточно материалов о работе системы Ломоносовских школ. Рядом со школой расположился и детский сад. Застройщики обещали жителям, что возведут рядом с образовательными учреждениями спортивный центр, куда дети смогут ходить на занятия физкультурой. Сказано – сделано. По задумке проектировщиков все спортивные помещения были перенесены в рядом стоящее строение спортивно-оздоровительного назначения. Кроме того, школу и соседнее здание соединили теплым подземным переходом, чтобы дети могли круглогодично заниматься спортом и плавать в бассейне.

В 2008 году школа приняла своих первых учеников. Спортивный центр тогда был только построен, но еще не отремонтирован. Дети два с половиной года занимались физкультурой во временном «дутике», который стоял во дворе. Все это время владельцы обоих зданий искали спортивного оператора. И, наконец, нашли. Компания «Зебра», имеющая собственную сеть бюджетных фитнес-центров в Москве, взялась за ремонт. Через некоторое время в эксплуатацию ввели бассейн и почти отремонтировали спортзал.

И вдруг жители поселка узнают, что здание решили приспособить под гостиницу «SPA-курорт Зеленый Мыс», а не под спортивный центр. На сайте нового SPA-курорта уже вовсю рекламировались 27 номеров с добавлением круглосуточного предоставления услуг SPA, сауны и бара. А те, кто пытался заказать себе номер в гостинице, чтобы провести приятные выходные с семьей, утверждают, что им предлагались и иного рода «услуги в номерах».

«Я хотел воспользоваться этим СПА, еще когда он только открывался, – написал свой отзыв на сайте «Настроение SPA» Николай. – Зная, что в самом «Зеленом мысе» есть отель , я планировал поехать на 2 дня. Когда же позвонил в СПА,мне менеджеры стали навязчиво предлагать свои собственные номера. Когда спросил, почему стоимость номеров СПА выше аналогичных номеров отеля в том же поселке, и зачем они вообще нужны СПА центру, мне недвусмысленно намекнули что могут предложить еще "кое какие услуги".

Кроме того, по словам жителей поселка, менеджеры новоявленного SPA-курорта выглядят сногсшибательно – короткие меховые шорты, ботфорты выше колена, чулки в сеточку… В течение месяца в номерах гостиницы проживали около 50 девушек, которые, как объясняли владельцы бизнеса, были участницами некоего конкурса красоты. Дамы распивали алкогольные напитки с кавалерами, что было прекрасно видно в окна, выходящие на детские площадки. После того, как жители поселка обратились к владельцам бизнеса, из меню бара гостиницы были убраны алкогольные напитки. Но это было единственной уступкой морали.

Жители поселка уже подали коллективное заявление на имя Генерального прокурора РФ Ю. Чайки, прокурора Московской области Мохова А. М., а также на имя начальника УВД г. Мытищи и Мытищинского района Королева С. В. с просьбой проверить деятельность нового SPA-курорта и принять необходимые меры, чтобы защитить своих детей.

«В номерах…проживает группа девушек. Девушки занимаются на тренажерах в обнаженном виде, – пишут разгневанные жители в своем заявлении прокурору. – Окна тренажерного зала выходят во двор детского сада. При обращениях за информацией о получении SPA-услуг нами были получены двусмысленные предложения об использовании номеров, оборудованных в здании SPA, вкупе с некими дополнительными услугами».

Заявление у жителей приняли, но ответа пока не последовало. Остается главный вопрос: неужели система настолько безразлична к будущему страны? И кто может повлиять на существование очередного дома СПА в непосредственной близости от школы и детского сада?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру