Деду Морозу пожаловался мальчик-гей

Сказочный волшебник рассказал в "МК", какими тайнами и проблемами делятся с ним дети

Такое количество слухов и легенд, какое закрепилось за Дедом Морозом, пожалуй, не сопровождает ни одну отечественную публичную персону. То он летом от жары превращается в лужицу. То мигрирует на Северный полюс, поближе к белым медведям. А уж рассказы о том, как он в новогоднюю ночь проникает через форточку, и вовсе вызывают у морозного старца улыбку. “Каких же размеров должно быть окно, чтобы я туда поместился?” — недоумевает Дед Мороз.

Сказочный волшебник рассказал в "МК", какими тайнами и проблемами делятся с ним дети

Не все ясно и с семейным положение зимнего волшебника. То в жены ему стараниями родителей набивается Зимушка-зима, то Снежная королева. А как иначе объяснить детям, откуда появилась Снегурочка? “Неужели нельзя запомнить, что внучка-то она у меня приемная, а родители ее — дед с бабкой”, — хмурит седые брови зимний волшебник.

В минувший понедельник российский Дед Мороз прямиком из Великого Устюга приехал на прямую линию в “МК”, чтобы раз и навсегда развеять все мифы вокруг своей волшебной персоны.

Одной из первых на прямую линию дозвонилась 8-летняя Лена. И сразу начала расспрашивать зимнего старца о личном.

— Дедушка Мороз, а сколько тебе лет?

— Столько, сколько существует белый свет. Ведь ты, Леночка, откуда знаешь свой возраст? Правильно, тебе сказали родители. А мне кто скажет? Я спрашивал и у Снегурочки, и у семьи Топтыгиных, и у заи, но никто мне так и не смог помочь. Но нашлись люди дотошные — ученые. Этим палец в рот не клади. Они откопали документ и выяснили, что 2,5 тысячи лет назад я уже точно ходил по белому свету.

— Значит, и дня рождения у тебя нет, — расстроилась девочка. — А я ведь тебе хотела подарок прислать.

— Почему же? День рождения я праздную 18 ноября. Дату мне помогли выбрать сами детишки, хотя и мучились мы над этим вопросом долго. Сперва они предлагали отмечать праздник 1 декабря. Но это ведь день рождения зимы. Потом — 1 января. Опять непорядок: это ведь Новый год. Стал расспрашивать у ребятишек, на что должен быть похож мой праздник? Все отвечали: на начало зимы, но всамделишное. Тогда-то я и вспомнил, что зима обычно наступает 18 ноября — в этот период температура переходит от плюсовой к минусовой. Вот и отмечаю я свое рождение в этот день уже шесть лет подряд.

Но больше всего ребят волновал вопрос подарков. Едва ли не каждый из звонивших малышей интересовался, как чудо-старец не путает его “заказ” с соседским.

— Если ребенок всерьез мечтает о каком-то сюрпризе, то он появляется в мире фантазий в виде конкретного объекта. Мне лишь остается перенести его в реальный мир. Но, к сожалению, многие ребята мечтают о каких-то фантастических машинках, куклах. И подарок этот в мире фантазий появляется в виде облачка: пробуешь перенести его под елочку, а там остается только лужа.

Но, видимо, в волшебную природу появления свертков под елкой дети не поверили. Потому как и дальше пытались подловить Дедушку. “А как же ты попадаешь в квартиру? В форточку ведь не пролезешь, а дверь закрыта...”

Но, оказывается, объяснять свой новогодний визит инкогнито чудесами Дед Мороз и не собирался. Напротив, в этом вопросе прибегнул к помощи науки.

— По трубам я не вползаю, в форточку не залезаю, даже в дверь не вхожу. У меня другие способы. Слышали про теорию относительности в физике? Если предельно упростить, то опирается она на два понятия: скорость и материя. Когда скорость достигает определенной величины, материя не имеет значения.

17-летнего Виталика больше всего интересовало, как Дедушка пережил летний смог. “В мультике “Дед Мороз и лето” ты едва не растаял. А у нас ведь этим летом такая жара была! — переживал юноша. — Где ты прятался все это время?”

— А зачем мне от нее прятаться? Я же не из снега или льда состою, как Снегурочка. Летом я не уезжаю на Северный полюс, не впадаю в спячку и тем более не таю. Вот почему-то все дети об этом знают, а когда становятся взрослыми, забывают. У меня в вотчине температура летом иногда бывает и плюс 40, и 45 градусов. Но меня это ни капельки не смущает. Наоборот, я люблю сходить на реку искупаться, грибы пособирать в лесу. К тому же летом, когда у меня дел не так много, я сажусь и читаю ваши письма. Ведь только за вчерашний день их пришло 63 тысячи...

Кстати, за кадром главный Дед Мороз рассказал, что все чаще в своих письмах ребята просят не какие-то материальные подарки, а обращаются к нему с просьбой помочь разобраться во взрослом мире. За последнее время из “генератора подарков” Дед Мороз превратился в настоящего психолога.

— Часто в письмах детишки просят помирить папу и маму. А иногда приходят такие письма, после прочтения которых становится обидно за наше общество. Помню, приходит ко мне конверт без обратного адреса и фамилии отправителя. В письме 18-летний парень пишет: “Дедушка Мороз, я обращаюсь к тебе просто потому, что мне стыдно рассказать о своей проблеме кому-либо еще. Я голубой...” И дальше на нескольких страницах подросток рассказывает, как он переживает из-за этого, как он пытался рассказать обо всем родителям, друзьям, но его не поняли. А по тону письма я сразу понял, что это не шутка. Часто ребятишки рассказывают и о насилии со стороны взрослых. Они просто хотят поделиться своей болью, потому что не знают, куда им обратиться.

Правда, частенько взрослые действительно строчат записки в Великий Устюг ради шутки. А выходит, что и Дед Мороз не без чувства юмора.

— Помню, пришло мне письмо от солдат-срочников. Бойцы писали, что в Деда Мороза они, конечно же, уже не верят. Но, если я существую, просят выслать им сгущенку и тушенку. Я, конечно, не мог оставить это письмо без внимания: собрал посылку с консервами, туда же положил огромный пакет конфет — чтобы на всю часть хватило. И на бланке — самом детском, который есть в моей канцелярии — высылаю ответ: “Это вам небольшой подарочек от меня. Чтобы больше не сомневались, что Дед Мороз существует”. А после мне приходит ответ от командования части: рассказывают, что письмо бойцы повесили в красном уголке, а мои конфеты раздали всем товарищам. Но никто их есть так и не решился: берегут как память.

Пока Дедушка рассказывал о письмах, в Интернете разразилась настоящая дискуссия относительно музыкальных пристрастий зимнего волшебника. Читатели спорили, какая песня больше по душе символу Нового года: “В лесу родилась елочка” или же “Маленькой елочке холодно зимой”.

— Сложный вопрос, — нахмурил брови новогодний старец. — Я люблю те песни, которые малыши с душой поют. Но в последнее время я начал замечать, что детишки не знают слов даже такой популярной песни, как “В лесу родилась елочка”. Споют первый куплет, а потом сразу последний. Приходится им объяснять, что слова обязательно нужно знать полностью — там ведь целая история. А они — раз — и укорачивают жизнь елочки на несколько куплетов.

Спортивные предпочтения главного Красного Носа страны интересовали читателей не меньше музыкальных. Здесь-то и выяснилось, что Дед Мороз — ярый хоккейный болельщик.

— Когда проходила Олимпиада в Ванкувере, на матче Россия—Канада я сидел в первых рядах. Все время кричал. Ух как наших поддерживал! В конце матча меня даже сделали лучшим болельщиком, — по-детски радуется чудо-старец. — Кстати, знаете, почему мы проиграли? В Канаде в каждом дворе стоит хоккейная коробка, на национальной валюте изображены хоккеисты. Каждый родитель мечтает, чтобы его сын взял в руки клюшку. И, естественно, у них при таком подходе вырастает команда с большой буквы. Наши ребята, конечно, звезды, но каждый по отдельности. Поэтому-то я и мечтаю, чтобы в России развивался бесплатный детский спорт. Это для меня прямо больная тема.

— А талисманом Олимпиады в Сочи вы мечтаете стать? — допытывались читатели.

— За себя я агитировать не могу. Тем более что год назад президент оргкомитета Сочи-2014 вручил мне свидетельство официального Деда Мороза Олимпиады. Теперь я в какой-то мере ответственен за подготовку к этому событию. Только за это лето я там шесть раз был: смотрел, как ведется строительство объектов. Даже одного нерадивого строителя на чистую воду вывел. Больше он там не работает.

Вообще за время прямой линии выяснилось, что у главного волшебника страны развита гражданская позиция. Даже на националистические выступления минувшей недели российский Дед Мороз решил ответить.

— Я буквально на следующий день поехал в Казань и подружился там с Кыш Бабаем — моим татарским коллегой. Вот мой ответ всем, кто пытается насадить национализм в нашей стране. Мы все разные — и в этом главное наше достоинство. Поймите, неинтересно, когда все серые и одинаковые. Вот я в ближайшее время надеюсь встретиться с Дмитрием Медведевым и обязательно озвучу президенту все эти вопросы.

Напоследок читатели решили внести ясность в то, кто же в действительности является символом наступающего 2011 года: кролик или кот. “А то ведь не понятно, чью фигурку покупать в качестве сувениров!” — жаловалась Лариса из Москвы.
Только вот Дедушка, несмотря на все свои волшебные способности, ясности в выбор покровителя года так и не добавил.

— Как я могу разобраться в правилах, которые вы сами придумали? Здесь я тоже ничего не понимаю. Только знаю, что на новогодние елки в этом году ребятишки чаще приходят в костюмах зайчиков. А я склонен детям доверять!

Сюжет:

Новый год - 2011!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру