Не валяй дурака — валяй валенки

“МК” узнал, как интересно провести новогодние каникулы вместе с ребенком

До Нового года осталось всего пять дней, а дальше нас ждет целая вереница выходных. Столица кишит предложениями, как провести праздничную неделю вместе с детьми: новогодние елки, рождественские экскурсии по музеям, развлекательные программы в торговых центрах и аква-парках. В канун праздников билеты на представления разлетаются молниеносно. Поэтому тем, кто еще не успел спланировать новогодний отдых с детьми, “МК” предлагает подборку наиболее интересных мероприятий.

“МК” узнал, как интересно провести новогодние каникулы вместе с ребенком

— Хороших билетов на елки почти не осталось! Некоторые родители еще с сентября начинают бронировать места, чтобы все выходные не просидеть дома перед телевизором, — рассказала Елена, сотрудница единой информатизированной продажи билетов. — Быстрее всего разбираются билеты на самые большие елки — в Кремлевском дворце и храме Христа Спасителя.

Однако тем, кто не успел урвать билетик на топовые представления, расстраиваться не нужно: в столице в новогодние праздники проходит масса других мероприятий.

Московская государственная консерватория имени Чайковского в этом году проводит театрализованные концерты-балы “Музыкальная шкатулка”. Там за 1000 рублей с человека детишки смогут не только приобщиться к классической музыке и посмотреть представление, но и поучаствовать в нем вместе со сказочными персонажами, которые появляются в зале неожиданно, как из музыкальной шкатулки.

До 9 января в киноконцертном зале “Пушкинский” будет идти мюзикл “Лукоморье”. К истории про волшебный дуб, опоясанный золотой цепью, организаторы обещали добавить мультимедийные примочки. Так, с помощью огромных экранов, расположенных на сцене, ребята смогут перенестись в подводное царство или пещеру Кощея. А Дед Мороз и Снегурочка будут приглашать детей прямо на сцену, чтобы маленькие зрители вместе с исполнителями мюзикла приняли участие в представлении.

Еще одно эстрадно-цирковое шоу проходит в зале “Мир” — “SUPERЁЛКА на острове клоунов”. Шоу сочетает в себе театр, цирк и оригинальный жанр. Программа рассчитана на детей от 2 до 12 лет, а билеты стоят от 1000 до 1500 рублей.

Новинка этих новогодних каникул — спектакль с участием ростовых кукол “Маша и медведи”, поставленный по одноименному мультфильму, недавно прошедшему в кинотеатрах. Любители отечественных мультиков смогут посмотреть это представление в Доме музыки за 750 рублей с человека.

В “Крокус-сити-холле” до 7 января празднуется новогодний юбилей героев книги Эдуарда Успенского “Каникулы в Простоквашино”. Билет на сказочное шоу обойдется родителям от 400 до 1500 рублей, но детей до 4 лет пропускают в сопровождении взрослого бесплатно.

Для тех, кто не хочет ехать на шумные елки, есть возможность прогуляться по музею “Русские валенки”. Здесь можно познакомиться с технологией производства традиционной русской обуви и полюбоваться на дизайнерские изыски: космические валенки, валенок-самолет и расшитые пайетками экспонаты. Все желающие смогут смастерить и себе пару декоративных войлочных ботиночек, которые потом можно унести домой в качестве сувенира. Стоимость билета для взрослых 50 рублей, для школьников — 20 рублей.

Государственный Дарвиновский музей с 21 декабря по 13 февраля проводит выставку, посвященную символу будущего года, “Встречая год Кролика”. На ней можно будет познакомиться с новогодними традициями разных стран Востока. Экскурсоводы будут рассказывать об истории возникновения восточного календаря. На выставке посетители смогут найти ответ на вопросы, мучающие многих людей: почему именно двенадцать животных являются символами года во всех восточных календарях? И как были выбраны именно эти зверушки?

Государственный Исторический музей на зимние каникулы разработал целую вереницу праздничных экскурсий. 4, 5, 6 и 8, 9 января здесь будет проходить представление “Невероятные приключения Василисы, или Тайны новогоднего календаря”. 5 января всех посетителей приглашают на экскурсию по залам археологии. На следующий день маленьких гостей музея ждет мастер-класс художника Татьяны Муравьевой по изготовлению елочных игрушек и подарков “Новогодняя игрушка”. Сразу после Рождества Христова 8 января пройдет историческая игра “Путешествие на поезде времени”, а 9 января школьники под руководством художника Татьяны Муравьевой смогут изготовить себе игрушку-оберег — куклу-закрутку.

Всем, кто не боится январских морозов, предлагается увидеть ночные огни Москвы. Автобусные экскурсии с 1 по 10 января будут возить детей и их родителей по самым красивым елкам, выставленным на улицах города. А от экскурсовода малыши смогут узнать, как украшают столицу к Новому году. Прогулка с семи вечера до двенадцати ночи будет стоить тысячу рублей для взрослых и 800 рублей для детей.

Сюжет:

Новый год - 2011!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру