Минина и Пожарского предлагают канонизировать

Нижегородцы хотят канонизировать лидеров народного ополчения 1612 года

Вопрос о причислении к лику святых Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского решили поставить перед Священным синодом РПЦ несколько общественных православно-патриотических организаций.

Нижегородцы хотят канонизировать лидеров народного ополчения 1612 года

Сразу несколько православно-патриотических организаций, среди которых «Георгиевский Православный Союз» и Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, выступили с инициативой канонизировать Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского.

В августе 1612 года народное ополчение разбило польскую армию под Москвой. В следующем году планируется провести ряд торжеств, посвященных 400-летию со дня освобождения столицы России от интервентов. Именно к этой дате и предлагают приурочить причисление народных героев к лику святых . В фонде отмечают, что эту инициативу поддерживают еще и общественные организации Ивановской и Ярославской областей.

Пресс-секретарь Нижегородской епархии священник Виталий Груданов сообщает, что пока к ним с подобной инициативой никто не обращался. Представители фонда на сегодня только изучают вопрос о канонизации Минина и Пожарского с привлечением историков, которые должны будут подготовить на этот счет заключение. Окончательно свое мнение нижегородские общественники еще не сформулировали.

"Мы думаем, что это возможно, но решение, конечно, останется за РПЦ, ведь у нас много людей, которые по церковным понятиям достойны канонизации. Конечно, Минин и Пожарский – патриоты, воины, но есть и нюансы, связанные с выполнением именно христианских заповедей", - отметил директор Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая Сергей Маков. Кроме того, он добавил, что основной целью данного предложения является создание примера для подражания.

Это не первая подобная инициатива. В 2008 году представители православной общественности уже обращались к Патриарху Московскому и вся Руси Алексию II с ходатайством рассмотреть вопрос о канонизации Русской православной церковью Минина и Пожарского. Тогда в обращении сообщалось, что предводители народного ополчения сыграли выдающуюся роль в освобождении русской земли от польских оккупантов. Таким образом, их подвиг сопоставим с подвигом прославленных Церковью святых русских князей Александра Невского и Дмитрия Донского.

Если на этот раз Русская православная церковь все-таки приступит к рассмотрению предложения, то решение будет принято не скоро. Дело в том, что традиционная модель канонизации, которой придерживается РПЦ, процесс очень длительный и частью его становится изучение материалов жизни и подвига канонизируемых православных лиц, выявление фактов почитания будущих святых или чудес на месте их погребения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру