Жизнь после конца света

Корреспонденты "МК" побывали в "потемкинских" деревнях Подмосковья

Новогодние каникулы Подмосковье провело в потемках. Романтику — ужины при свечах, еда, приготовленная на костре, обледенелые, хрустальные деревья — перебил дискомфорт, к которому даже наши терпеливые граждане оказались не готовы: холодно, голодно, постоянное раздражение и депрессия. На днях энергетики заверили: в Московской области отключения электричества теперь будут только плановыми. Плановые, внеплановые, форс-мажорные — это не меняет темной картины действительности для жителей области. Как прошли и проходят дни и недели без света, отправились выяснять корреспонденты “МК”.

Корреспонденты "МК" побывали в "потемкинских" деревнях Подмосковья

Павловский Пос-ад

Павловопосадский район в информациях об отключениях был назван чаще других. Туда-то мы и отправились с инспекцией по темным углам.

Самыми популярными товарами в новом году в районе стали свечи, керосин и генераторы. Последний генератор Павловского Посада был продан за 50 тысяч рублей, для его работы еще минимум по тысяче рублей в день уходит на бензин. Но те, кому повезло стать обладателем энергоустановки, праздники проводили в относительном тепле, при тусклом, но все же освещении. Иногда даже с телевизором.

А вот в деревне Семеново этого района почти две недели 130 домов — без света и тепла.

— У нас дома — реальный холодильник, — говорит Анна из деревни Семеново. — Йогурты подмерзают за ночь, все дубовое. Если что-то готовить, то, конечно, надо размораживать, в том числе и снег. Набираю в кастрюльку, ставлю на газ, потом процеживаю — на всякий случай, уже потом варю суп. Соседний магазин не работает — приходится идти в дальний, а я одна с ребенком, и на работу ходить надо. Иногда такая тоска наваливалась, что хоть вой. Кто ответит за испорченные нервы и желудки? Ужас, ужас, все эти дни полная депрессия, чувствуешь себя совсем не защищенной. В то время как вокруг люди жируют — например, депутаты, которые придумывают всевозможные поправки в законы только с той целью, чтоб показать, что они работают. Ни в одной стране так не относятся к детям, которые живут с одним родителем…

Есть в деревни и семьи, где четверо детей. А единственный источник пригодной для питья воды — в соседнем лесу. Впрочем, в этом населенном пункте без электричества люди прожили 4 дня, но регулярные отключения продолжаются.

В Семенове дали наводку: жители поселка Мехлесхоз до сих пор впотьмах блуждают. Отправились туда. Дорога от Павловского Посада до Мехлесхоза проходит по туннелю из наклонившихся берез. Красиво. Но страшно: а ну как одна из них сейчас завалится на крышу машины, тем более что поваленные деревья заставляют выезжать на встречку то тут, то там? Вдоль дороги — порванные провода: это связь, ее пока никто не восстанавливал, о ней вообще пока речи не идет, благо у всех сейчас сотовые телефоны есть. Деревья же над электропроводами жутко накренились, но стоят.

Корреспонденты "МК" побывали в "потемкинских" деревнях Подмосковья

Корреспонденты "МК" побывали в "потемкинских" деревнях Подмосковья

Смотрите фотогалерею по теме

Оказалось, в Мехлесхозе электричество включили буквально на днях, очевидно, благодаря стараниям администрации Павловопосадского района. Советника главы Вадима Дубинского, по совместительству управляющего директора муниципальной электросети, мы встретили по дороге в лес.

— Самая тяжелая ситуация была в конце декабря и начале января, были просто завалы из деревьев, — рассказал Дубинский. — Но в такой ситуации было все Подмосковье. Павловопосадская муниципальная сеть была восстановлена в течение суток, но у нас в обслуживании только город и небольшая часть поселений, 90% сетей находятся в введении МОЭСК. У нас работало 15 бригад, все муниципальные котельные запустили с помощью дизельных генераторов в течение 1 дня, дальше — все наши ремонтные бригады, в том числе и пильщики, и пожарные были прикомандированы к МОЭСК.

Чтобы люди смогли встретить Новый год в тепле, оперативный штаб района работал всю ночь с 31-го на 1-е, не прекращает работу и до сих пор. Сейчас город и район подключены уже по постоянной схеме, а четыре дня ремонтники возили генератор от одной котельной к другой — и так по кругу. В муниципальных сетях всего 120 сотрудников, в этом году на каникулы они не уходили. По признанию Дубинского, местные жители отнеслись к ситуации с пониманием, а вот дачники возмущались сильно, что не удалось праздники отметить на природе.

В лесу продолжают и сегодня расчищать завалы, ставить деревянные столбы взамен обрушившихся бетонных. Состояние электросетей — убогое. С таким масштабом повреждений и объемами восстановительных работ отечественная электроэнергетика столкнулась впервые. Многие дома до сих пор получают электричество по временной схеме. Риска нового энергетического блэкаута нет, говорят энергетики. Но предупреждают теперь уже о плановых отключениях — для окончательной ликвидации последствий разгула природной стихии. Современные энергетики в основном эксплуатируют старое оборудование, меняют его только в случае аварий.

Мэр без кресла

— Жилищно-коммунальное хозяйство у нас очень большое, поэтому последствия достаточно сложные, — рассказал о ситуации в Павловопосадском районе глава его Андрей Лютоев. — В одночасье у нас район оказался вообще без высокого напряжения. МОЭСК не подавало нам напряжения. Все эти дни мы занимаемся восстановлением. Хочу сказать, что мы не потеряли ни одного объекта жилищно-коммунального хозяйства.

Лютоев собирается подавать на действия, а точнее, на бездействия представителей МОЭСКа в прокуратуру, поскольку 31 декабря электрическая компания направила ему письмо, где говорится, “что аварийно-восстановительные работы по ликвидации стихийных бедствий и восстановлению электроснабжения питающих центров в сетях компании завершены. Подача электрической энергии потребителям полностью восстановлена”.

графика: Андрей Аракчеев

— Вы знаете, я даже рад, что произошло это стихийное бедствие, оно показало всю несостоятельность современной системы электроснабжения. Я не имел никакого права отдавать распоряжения о проведении восстановительных работ на не принадлежащих мне линиях, но люди требуют от меня каких-то действий, помощи, им все равно, они без света сидят.

Чтобы сгладить ситуацию, Лютоев извинился лично перед жителями каждой деревни, оставшейся без света. Стало ли им от этого легче? Может быть, надо теперь дождаться извинений от энергетиков.

Тьма египетская

Когда плакать хочется, спасает наш народ природное чувство юмора. Из большого количества людей, с которыми довелось пообщаться на тему подмосковного блэкаута, трагедию из этого мало кто сделал. Все еще хорошо помнят летнюю жару и пожары, когда последствия были ужасными, — темнотой наш народ не сломить. Люди приспосабливались кто как мог. Растапливали снег на газу или костре, стерли пыль с самоваров и керосинок, топили печи и камины.

— Ох, дочка, мы и не такое переживали, — улыбаясь, машет рукой Клавдия Михайловна из Раменского района, деревня Заозерье, — главное, чтобы все живы были. А со свечами жить — нам не привыкать. Воду я же всегда из снега топлю, когда он выпадет: на колодец идти уж больно далеко и скользко.

Люди пытались вернуть электричество самостоятельно — несколько дней стаскивали с проводов упавшие деревья. Например, как американские ковбои, граждане научились накидывать лассо на упавшие деревья и стаскивать их с проводов, так, чтобы не оборвать. Сложнее всего переживали природное происшествие семьи с детьми.

— Это все вранье, что свет дали, — взывала к людям 5 января Лариса Петрова из Орехова-Зуева. — Мы ужинаем при свечах, завтракаем при свечах, если раньше встаем, — это для нас теперь основной источник света. Не могу сказать, что так уж много денег на них потратили, но в окрестных магазинах свечей нет точно. Это хорошо, что у нас плиты газовые: газом и греемся — батареи чуть теплые. Соседке стало плохо, вызвали “скорую”, а ее госпитализировать отказались: лифт не работает. Сказали, уж лучше дома лежите…

* * *

— Деревья, чья корневая система была практически уничтожена подземным горением торфа, падали, словно спички из открытого коробка, — рассказал нам заместитель главы района Вячеслав Мужичков. — Ремонтникам, работавшим на разборе завалов, приходилось вращать головой на все 360 градусов, чтобы вовремя заметить опасность. При падении деревьев под крики “Полундра!” бежали в безопасное место со скоростью Борзаковского, причем даже немолодые, солидные мужики.

Восстановительные работы на линиях электропередач ведутся в течение всего светового дня. Если с 8 утра до 7 часов вечера бригада не успевает осилить дневное задание и запитать населенный пункт, в деревню выдвигается передвижная дизельная установка из местного резервного фонда, которая в темное время суток дает свет в дома. Так, по словам Мужичкова, в ночь с четверга на пятницу “на деревню к дедушке” отправили 8 дизелей, которые вырабатывали энергию для 7 деревень. Это малонаселенные пункты — в районе полно деревушек, где в зимние месяцы обитаемыми остаются всего 2—3 дома. Утром дизели выключают, а энергетики продолжают свою работу — и так до победы, то есть до полного восстановления работы ЛЭП и трансформаторных пунктов.

МЧС Московской области прогнозирует вероятность (30%) аварийных ситуаций на системах электроснабжения в населенных пунктах на территории Волоколамского, Истринского, Раменского, Воскресенского районов (причина — изношенность оборудования и сохранение остатков наледи на деревьях и линиях электропередач). графика: Андрей Аракчеев

Хуже всего в этой ситуации садоводам, которые отнесены к обидной — третьей категории потребителей. Они получат помощь позже всех. При этом восстанавливать электрохозяйство им предстоит за свой счет: столбы, провода, ТП и прочее оборудование является коллективной собственностью садоводов. Восстанавливать свет им придется, скорее всего, за свои кровные.

— То, что подо льдом дерево не дышит, — неправда, — считает садовод со стажем Александр Пухов. — Я в свое время проводил опыт: заливал кустик ледяной водой, и он прекрасно зимовал внутри ледяной глыбы. А вот под тяжестью льда ветки обламываются. Эти обломы уже никогда не заживают, а поврежденные участки, скорее всего, придется просто вырезать.

15 ЯНВАРЯ ПЛАНОВЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НАМЕЧЕНЫ В ВОСЬМИ РАЙОНАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

15 января 2011 г. в Московской области будут продолжены ремонтно-восстановительные работы по устранению последствий технологических нарушений в электрических сетях ОАО “МОЭСК” с целью обеспечения требуемых параметров надежности в электроснабжении потребителей региона.



Проведение плановых ремонтных мероприятий потребует отключения от электроэнергии потребителей в ряде населенных пунктов, в частности: 



на юге — в Подольском районе (д. Товарищево, п/л “Мечта”, с 9.00 до 17.00), в Раменском районе (д. Надеждино, Бисерово Лесное, Юрово, с 9.00 до 17.00), в Домодедовском районе (д. Михайловская, Ступино, Митино, Палушкино, Глотово, с 9.00 до 17.00);



на западе — в Одинцовском районе (Дубки, Крымское, Ляхово, Труфановка, Якшино, Угрюмово, с 8.00 до 17.00), в Истринском районе (д. Глебово, Филатово, с 8.00 до 17.00), в Рузском районе (д. Полуэктово, Кузянино, Товарково, Костино, Самошкино, Новая, с 8.00 до 17.00); 



на востоке — в Шатурском районе (д. Клеймешино, Семеновская, Гармониха, с 15.30 до 18.00), в Орехово-Зуевском районе (д. Софряково, Чукаево, Аринино, Аксеново, Васютино, с 9.00 до 18.00). 



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру