Россиянам выдают недействительные паспорта

По ним нельзя выехать за границу: история злоключений семьи москвичей

Если провести соцопрос на тему «Как вы оцениваете работу отделений УФМС?», как вы думаете, какую оценку дали бы москвичи? Боюсь, что она была бы далека от положительной. Огромные очереди, хамство инспекторов, бесконечные задержки документов. Но все это, наверное, можно было бы вытерпеть, если бы не откровенное пренебрежение и безответственность сотрудников УФМС, которые чувствуют себя небожителями.

По ним нельзя выехать за границу: история злоключений семьи москвичей

Как известно, жизнь гражданина состоит из прав и обязанностей. Но как-то так получается, что у нас, у российских граждан, обязанностей становится все больше, а прав практически не осталось….
Ровно год назад в жизни московской семьи Степуниных и их друзей должно было состояться грандиозное событие – путешествие в экзотические азиатские страны – Лаос, Камбоджа, Таиланд. Поездка предполагалась серьезной, почти на месяц, поэтому готовились к ней основательно. Это была давняя мечта четырех школьных друзей – собраться всем вместе и рвануть куда-нибудь подальше, чтобы сбросить с себя груз московских проблем, с головой окунуться в экзотику и, главное, показать детям богатейший растительный и животный мир Азии.

Друзьям казалось, что самое сложное – это разработать удобный для всех маршрут и забронировать билеты (5 перелетов!) и отели (Новогодние каникулы, пик сезона!). Но жизнь показала, что это-то как раз ерунда. Нашли проверенное турагентство, которое грамотно подобрало и маршрут, и отели с учетом пожеланий клиентов с несовершеннолетними детьми. Даже отпуска всем четырем семьям удалось получить в одно время. Отпросили детей в школе, сделали необходимые прививки, закупили все необходимое для путешествия. Прочитали кучу литературы, тысячу раз созвонились с принимающей стороной, чтобы не было никаких накладок.

А главное – паспорта! У двоих из членов группы истек срок действия старых паспортов, и они поспешили в районные отделения УФМС. Как положено, заняли в 6 утра очередь, отстояли полный рабочий день, сдали документы и через оговоренный законом месяц получили новенькие паспорта. И тут одна из участниц поездки, Н. Белова обнаружила недоразумение: в ее новеньком паспорте в графе «пол» значилось… «мужской». Пришлось возвращаться в отделение УФМС и убеждать сотрудниц, что она все-таки женщина, а не мужчина. Со скрипом недействительный документ взяли на переделку, при этом заставив Н. Белову собрать заново все документы и повторно заплатить пошлину (!).

Вторая участница экспедиции, Н.Степунина, вооруженная опытом подруги, тщательно проверила новые паспорта – свой и двух дочек. Имена, фамилия, даты рождения и даже пол - Слава Богу! – были правильные. Все страны безвизовые, поэтому паспорта не надо было никуда сдавать, а для покупки авиабилетов отправили копии.

3 января Степунины, как самые ответственные, первыми приехали в Домодедово. Прошли регистрацию на рейс и радостно встали в очередь перед красной пограничной полосой. Муж со старшей 11-летней дочерью подошли к одному окошку, а Наталья с младшей, 8-летней – к другому. Дальнейшее до сих пор все вспоминается как страшный сон…

Пограничник, проверявший документы Степуниной, вдруг, изменившись в лице, заявил: «Вы не можете никуда лететь. Вам придется пройти с нами»...

Что происходит? Полковник из погранотряда сообщил, что у Степуниной …недействительный паспорт, в котором отсутствуют необходимые тайные знаки. Еще до конца не веря в происходящее, она пыталась сказать, что это не ее проблема и не ее вина.

«И не моя тоже!» - сурово ответил полковник. - Вас вообще могут посадить в тюрьму с таким паспортом!» - «Что же мне делать?!» - «Подавайте в суд!» – с улыбкой посоветовал полковник.

Общая растерянность сменилась отчаянными рыданиями детей, которые уже видели в окне «свой самолетик». Степуниных успокоили: да не волнуйтесь вы так, сдавайте билеты, возвращайтесь в Москву, идите в УФМС - и там все быстренько переделают. Ну, подумаешь, потеряете три дня, ведь впереди у вас целый месяц отдыха! С трудом успокоив детей, попрощавшись с не менее расстроенными друзьями, Степунины как в фильме, запущенном в обратную перемотку, вышли из пограничной зоны, сдали билеты, получили багаж, сели в такси, вернулись домой...

- Надежда не покидала нас до последнего, - говорит Наталия Степунина. - 4 января в 9 утра я уже стучала в дверь своего УФМС. Тщетно. На двери - замок и объявление: «С 1 по 11 января УФМС не работает». Умоляла дежурного найти кого-нибудь, дать хоть какой-то телефон, грозила неприятностями. Но дежурный правильно все понимает: ну, какие от меня могут быть неприятности? Идите, девушка, домой и продолжайте встречать Новый год! Я нашла в Интернете телефон горячей линии УФМС, там – бесконечно долгие гудки. Поехала на Ордынку, в центральный офис - та же картина, что и в Никулино: унылый дежурный, зевая, объясняет, что все свои вопросы я смогу решить… 11 января. С отчаянием я поняла, что мои надежды на срочное исправление паспорта – лишь иллюзии.

Что же делать? За путевку-то заплачены огромные деньги!..

Созвонились с агентством, с представителями принимающей стороны, и выяснили, что Степуниным не смогут вернуть деньги, потому что в высокий сезон действуют стопроцентные штрафы. Вины агентства в том, что клиентке отказали в пересечении границы, нет, так что извольте жаловаться в суд.

Ну что ж, отступать Степуниным было некуда, позади – зареванные лица дочерей, которым два года рассказывали про сказочные страны, позади – испорченный отпуск, которого они с мужем так долго ждали. И они отправились в суд.

Кто никогда не судился с нашим государством, тот вряд ли поймет, о чем идет речь.

Один известный юрист сказал, не таясь, что если бы в роли ответчика выступало какое-нибудь частное лицо – коммерческая фирма, то шансы на победу были бы несоизмеримо больше, но государство лучше не трогать.

- Мы бы и не трогали, - усмехается Степунина, - если бы не эпизод, который произошел со мной пятью месяцами раньше. Мне уже пришлось поучаствовать в перетягивании каната с государством, только тогда я выступала в роли ответчика. Инцидент случился на МКАД, когда я ехала с разрешенной скоростью в левом ряду. вдруг сзади послышался вой сирен, и показались машины с мигалками. Движение было плотное, но я, естественно, перестроилась правее. Кортеж приблизился, но продолжал ехать со скоростью 68 км в час. Убедившись, что кортеж отстал, я вновь перестроилась влево, чтобы обогнать фуру, из-под колес которой летели комья грязи. Мигалки поравнялись со мной и продолжали ехать с минимальной скоростью, тормозя все движение. Я махнула им рукой, дескать, проезжайте. А через некоторое время при подъезде к посту ДПС на Каширке, увидела, что идущие впереди машины резко тормозят. Я тоже остановилась. Ко мне подбежали два сотрудника ДПС, вытащили меня из машины. На вопрос, что происходит, мне сурово ответили, что я не уступила дорогу правительственному кортежу. Дело было передано в суд, меня лишили прав на полгода, я признала себя виновной, заплатила штраф и потом еще долго ездила, вызволяя свои права. А когда уже все закончилось, заехала к ребятам на пост и по-дружески спросила: кто же ехал в той злополучной машине и наслаждался видами грязного весеннего МКАДа? Оказалось, что в этой машине ехал… 21-летний сын президента Азербайджана…

Сказать, что я испытала шок, это не сказать ничего. Меня, гражданку РФ, мать троих детей, дочь русского офицера, гоняли как собаку по дороге, вытаскивали, как террористку из автомобиля, заставили испытать унижение и оскорбление!.. Но, поразмыслив, я подумала, что это было заслуженно, ибо есть закон, и его надо соблюдать.

Почему, однако, закон не действует в обратную сторону? Почему, когда надо защищать права граждан, он начинает всячески буксовать и тормозить?

Наталия Степунина держит в руках свой недействительный паспорт, в котором всего-навсего отсутствует голограмма на фотографии. Сотрудники УФМС сочувственно пожимают плечами: «Да, у вас уникальный случай, с Госзнака пришел бракованный бланк...».

Гражданское дело по иску Степуниных тянется уже год. Заседания назначаются и откладываются. Ответчики приводят все новые оправдания - дескать, надо было внимательней проверять документы (а вы, граждане, знаете все тайные знаки в своих государственных документах?), и вообще муж-то с детьми мог бы спокойненько поехать один (действительно: помахал бы рукой рыдающей жене и отправился с двумя маленькими девочками на месяц отдыхать!). Короче, виноваты сами.

Но разве Степунины виноваты в том, что у них пропал отпуск, пропали большие деньги, которые тщательно копились на это путешествие, что они пережили сильнейший стресс, что семья лишилась полноценного отдыха почти на целый год? Почему случилась эта опечатка на Госзнаке, почему инспектор не заметила бракованный бланк паспорта, почему начальник паспортного стола, который подписывает все документы, пропустил фальшивый паспорт?

Я не знаю ответы на эти вопросы, и меня они мало волнуют. Я знаю только одно: когда моя мама в 1980 г. будучи старшим корректором в городской газете, пропустила ошибку в материалах пленума партии, которая тогда была у нас одна, с ней не стали долго разбираться - просто лишили всей зарплаты, и мы целый месяц жили впроголодь.

Я не за жестокие наказания и не хочу ничьей крови, но каждый должен знать меру ответственности и уметь отвечать за свои поступки.

Может, пришла пора спустить на землю наших не ответственных ни за что и ни перед кем чиновников-небожителей?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру