Грипп зовет на маски-шоу

Появились новые средства защиты от вируса

Москвичи уже не шарахаются от свиногриппа. Несмотря на то что вирус H1N1 в этом году выявляют чаще, чем в прошлом, никакого ажиотажного спроса на противовирусные средства и защитные повязки в аптеках не наблюдается. Да и люди в масках встречаются на улицах города исключительно редко. Кроме того, сотрудники аптек отмечают, что в нынешнем сезоне упал спрос на противогриппозные вакцины.

Появились новые средства защиты от вируса

“Эпидемия будет длиться весь февраль” — такое предположение выдвинул главный педиатр столицы Александр Румянцев.

Перед эпидемией бесплатную вакцинацию прошли в Москве 2 млн. 104 тыс. человек. За деньги прививаться москвичи не очень желают. Сотрудники аптек отмечают, что покупательский спрос на вакцины от гриппа резко упал.

— Такое ощущение, что агрессивная пропаганда вакцинации вызвала отторжение у населения. Хотя грипп должен быть очень злой, — говорит директор аптеки Елена Гаврилова.

Ажиотажного спроса на противовирусные препараты и защитные маски в аптеках пока тоже не наблюдается. По оценкам Гавриловой, по сравнению с январем спрос на ассортимент лекарств и профилактических средств вырос не более чем на 5%. Зато появилась любопытная новинка — детские защитные маски: “У них меньше лекало и удобные для детей заушные резинки”. Пока покупатели знакомы с этим товаром плохо, однако по окончании сезона руководители аптек планируют провести мониторинг спроса на детские маски, по которому можно будет косвенно судить о масштабах заболеваемости. Кстати, детские маски стоят немного дороже взрослых — 18 руб. за 3 шт. (взрослые — 15 руб.)

Неволина отмечает рост цен на остальной (не ЖНВЛС) ассортимент лекарств примерно на 10%. “Выросли тарифы на коммунальные платежи, подорожали услуги всех фирм, охрана стала стоить дороже на 30% — аптеки не будут работать себе в убыток, тем более что с апреля у нас начнется мертвый сезон и спрос упадет”, — говорит Неволина.

Впрочем, успокаиваться пока не стоит. Уже установлено, что четверо жителей подмосковных городов Видное, Подольск, Люберцы, Королев в этом году умерли от свиного гриппа. Больные умерли от пневмонии, а вирус A/H1N1 выявили у них уже после смерти. К слову, все скончавшиеся лечились в домашних условиях и за медпомощью не обращались. Всего вирус свиного гриппа, подтвержденный лабораторными исследованиями, выделен у 33 заболевших из 174 обследованных. А в общей сложности с 22 по 28 января в больницы с высокой температурой и недомоганием обратились 81 611 подмосковных жителей. Сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ выше порогового уровня на 80%.

Александр Румянцев вчера предположил, что из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ карантин в школах стоит продлить еще на неделю. По словам представителя управления образования САО Ольги Харитоновой, общая статистика пока не превысила допустимую норму:

— Пока число больных не больше 30—35%, резко отрицательных показателей нет. Поэтому о продлении карантина говорить рано.

Слова коллеги подтвердили и в Восточном округе. Родителям советуют следить за информацией на сайтах своих школ.

Директор школы №121 Тамара Волчкова тоже обеспокоена количеством заболевших учеников.

— Дети заболевают все больше. Однако о продлении карантина говорить пока рано, что нам скажут, так мы и сделаем.

По словам директора, при продлении вынужденных каникул виртуальная учебная программа также продолжится. Вся работа ведется с сайта учебного заведения. Там ребята и получают задания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру