Столица убралась в лоскуты

Снег и лед чистят точечно: на одном куске мостовой он есть, через шаг его нет

От точечной застройки в Москве вроде бы отказались. Теперь бы еще избавиться от точечной уборки. А то улицы столицы представляют собой странное зрелище: куски вычищенной мостовой чередуются с настоящими ледяными торосами. “МК” попытался разобраться в этом феномене.

Снег и лед чистят точечно: на одном куске мостовой он есть, через шаг его нет

Центр города, метро “Кузнецкий Мост”. Идешь, как по шахматной доске: то сухо и комфортно, то непроходимый кусок наледи. Заглядываю в первый попавшийся двор: 5 метров при входе убрано, далее — “дикий уголок”. Улица Петровские Линии — непроходная, рядом с ней в Рахмановском переулке — все в ажуре. Это-то понятно: Мосгордума рядом. В Петровском переулке снова контрасты: одна сторона убрана на зависть, другая частично покрыта наледью. А ведь вроде бы к тротуарам подход в этом году особый. Даже реагенты сыпать разрешили.

— Нам уже года три как реагентов не дают, — раскрыл мне глаза один из местных дворников, — и крошку мы не рассыпаем. Ее потом собирать надо. Нет, мы уж лучше ломом да скребком. Да и сами посудите: тут же не просто люди живут, а большие люди. И тут я с реагентом. А у них ботинки, как моя годовая зарплата. Что — мне крайним быть, что ли? А насчет Петровского переулка — там дворник почему одну сторону убирает? Там на одной стороне машины припаркованы всегда, люди не ходят. Зачем напрягаться?

Никто особо и не напрягается — как на центральных улочках, так и в спальных районах. Ткнулся наугад: автомобильная часть дороги от Коровинского шоссе к Дегунинской улице вычищена идеально. А по тротуару путь протоптан — ни гранитной крошки, ни реагентов, ничего. Каширское шоссе — если идти от метро “Домодедовская” в сторону центра по правой стороне, то чистый асфальт плавно переходит в грязный, потом начинается полностью непроходимый каток, и только в районе крупного торгового центра снова чисто.

А все дело в том, что в городе, где еще 20 лет назад уборка шла централизованно, сейчас все убирается индивидуально. Как нам объяснили в комплексе городского хозяйства, управляющие компании убирают в своей зоне ответственности — вблизи жилых домов. А возле офисных и просто частных зданий убирает владелец. Ну а уж как он убирает, дело другое.

В ОАТИ нам сообщили, что с неравномерной уборкой дворов и тротуаров борются штрафами. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены соответствующие штрафные санкции к юридическим лицам в размере до 20 тыс. руб. Ранее, кстати, говорилось, что на подрядчиков уже наложено 45 млн. рублей штрафов. В случае систематического невыполнения требований ОАТИ направляются обращения в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Все это чудесно. Но в Москве хватает мест, за состояние которых и штрафовать некого. О них нам сообщают читатели, присылающие фотографии и сообщения на конкурс “Кому в Москве работать влом?”. Вот одно из таких писем: “Уважаемые журналисты и редакторы! Посылаю Вам фотографии нашего двора по адресу Сретенский бульвар, д. 5. Тут даже не идет речь о том, что он плохо убирается. Двор просто не убирался от снега с начала зимы. Предыстория такова: этот дом был ведомственный и находился на балансе Министерства связи, но в предыдущем году. Министерство отказалось от него и якобы передало городу. Но муниципальные управы и ГУИС утверждают, что ничего об этом не знают, денег на уборку, соответственно, в начале зимы не выделили, и поэтому убирать наш двор не будут. Что в итоге творится во дворе, видно на прикрепленных фото: 10—15 см льда под ногами, после снегопада могут проехать только внедорожники (и это почти в центре Москвы — Центральный округ), жильцы сами чистят ступеньки перед подъездами и т.д.”.

Конкурс, кстати, продолжается. Присылайте свои фотографии и жалобы по адресу: fotokonkurs.mk@gmail.com.

Дополнительные материалы конкурса смотрите на сайте МК.RU

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру