На улицы Москвы 11 февраля выйдут националисты и выходцы с Кавказа

На один день запланированы две акции

Участники радикального движения «11 декабря» объявили о новой массовой акции, которая должна пройти в пятницу. Националистические сходка или, как написано на сайте движения, «встреча русских людей» пройдет, предположительно, на Манежной площади. В противовес националистам свою акцию проведут и представители Кавказа, они выйдут под лозунгом: "Мы говорим – Нет фашизму на российской земле".

На один день запланированы две акции

Местом сбора националисты выбрали центр зала станции метро "Охотный ряд", однако не исключено, что их маршрут будет изменен в последний момент.

Милиция осведомлена о планируемом мероприятии, поэтому правоохранительные органы будут нести службу в усиленном режиме. Вероятнее всего, уже днем Манежная площадь будет полностью оцеплена. А в помощь милиции для обеспечения безопасности будут стянуты дополнительные силы: военнослужащие Внутренних войск, ОМОН и оперативные полки ГУВД Москвы. "Также пристальное внимание будет уделено метрополитену и другим районам города, где будут дежурить усиленные патрули", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Вторая акция может пройти в пятницу в Москве под лозунгом: "Мы говорим - Нет фашизму на российской земле". Она заявлена на 15 часов. Участники мероприятия возложат цветы к Могиле Неизвестного солдата в память о "тех, кто бесстрашно защищал землю, людей разных национальностей", говорится в сообщении одного из организаторов акции "Российского конгресса народов Кавказа" (РКНК).

Как рассказала руководитель пресс-службы РКНК Ася Исраилова, акция продлится приблизительно 20 минут. "Возможно, кто-то скажет несколько слов, но в целом это будет "человеческая" акция, а не политическое действо", - сказала она.

Предполагается, что участие в мероприятии примут около ста человек. "Мы не рассчитываем на массовость, потому что это в первую очередь будет человеческий шаг", - отметила пресс-секретарь РКНК. О своем участии, как сказано в сообщении РКНК, уже заявили  Клуб "Многонациональная Россия", межрегиональное патриотическое движение "Наследники Победы", общественная организация "Союз студенческих землячеств" и Национальный совет детских и молодежных объединений России.

Как отметила Исраилова, дата и место проведения мероприятия выбрано неслучайно. "Мы считаем, что нельзя допускать, чтобы 11 число стало нарицательным, чтобы оно ассоциировалось с беспорядками. 11 декабря на Манежной площади, у Могилы Неизвестного солдата, Вечного огня некоторые люди предали память воинов фашистскими лозунгами. А ведь они отдали жизнь именно за то, чтобы на российской земле не было фашизма", - пояснила она.

Пресс-секретарь РКНК также подчеркнула, что проведение мероприятия было согласовано с московскими властями, поэтому безопасность участников акции, по ее словам, будет обеспечивать сотрудники правоохранительных органов.

Отметим также, националистическую акцию проведут сегодня в центре своего города радикально настроенные жители Ульяновска. Об этом они сообщили на страничке своего блога.

Напомним, 11 декабря 2010 года порядка 5 тысяч человек собрались на Манежной площади на несанкционированную националистическую акцию, которая вылилась в массовые беспорядки. В результате, по данным властей, пострадали 32 человека, 80 были задержаны. Поводом к массовому сбору послужил инцидент, произошедший 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре столицы. Тогда произошла массовая драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". В ней участвовали более десятка человек. В ходе потасовки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. От полученных четырех ранений Свиридов скончался на месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру