Мужчин поздравит “Виктория”

Салют на 23 февраля будет с сюрпризом

Подарок ко Дню защитника Отечества подготовил москвичам салютный дивизион Московского военного округа. Впервые в небо во время праздничного салюта будет пущен бело-красный фейерверк “Виктория”. О подробностях зрелища “МК” рассказал командир дивизиона полковник Вячеслав Парадников.

Салют на 23 февраля будет с сюрпризом

По словам Парадникова, салют традиционно начнется в 21.00 и будет состоять из 30 залпов с интервалом в 20 секунд. Основными точками, с которых он будет виден лучше всего, станут Воробьевы горы и Поклонная гора. Здесь будет размещено самое большое количество салютных машин.

— На Воробьевых горах разместятся 18 салютных машин и 18 артиллерийских орудий ЗИС-3; на Поклонной горе будет 15 салютных машин, — рассказал “МК” командир дивизиона.

Всего в салюте будет задействованы 72 салютные машины. На каждой салютной точке разместятся по две-пять машин. Всего салют будут обеспечивать около 200 военнослужащих и порядка 140 единиц военной техники.

Правда, по словам Парадникова, салютных точек будет в этом году не 14, а 13.

— На этот раз в районе улицы Миклухо-Маклая в целях безопасности салют решено не устраивать. Там сейчас идут строительные работы. Но салютные машины из этой точки будут распределены по другим. Так что на зрелище это никак не отразится, — пояснил Парадников.

фото: Александр Корнющенко

Что касается нового фейерверка “Виктория”, то это бело-красный салют с очень яркими огнями. Калибр заряда составляет 310 миллиметров.

Также 23 февраля прогремят фейерверки “Соната”, “Плакучая ива”, “Менуэт”, “Данко”, “Сувенир”. Впервые их запускали в прошлый раз — на День Победы в 2010 году. Время запуска фейерверка и высоту срабатывания боеприпаса будет координировать недавно разработанная компьютерная программа. В результате зрелище будет еще более захватывающим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру