«Судья с бутылкой» засудит блогеров

Ирина Левандовская обижена и жаждет крови

Федеральный судья Улан-Удэ Ирина Левандовская, которая была уволена после публикации в Интернете ее частных фото, намерена подать в суд на блогеров, опубликовавших ее крайне неоднозначные фотографии, сопроводив их остроумными комментариями.

Ирина Левандовская обижена и жаждет крови

"Планирую предъявить материальный иск на сумму до 200 тысяч рублей: 120 тысяч по статье 129 (клевета) плюс 80 тысяч по статье 130 (оскорбление). В суд планирую подать в ближайшее время, сейчас нужно еще собрать все необходимые материалы", - заявила Левандовская в интервью СМИ.

Напомним, что контракт Левандовской не был продлен после того, как в интернете появились фотографии, на которых она снята в разных сочетаниях с бутылкой водки, а также на морском курорте. Эти снимки были взяты из социальной сети "ВКонтакте". Левандовская разместила их на своей странице, думая, что они доступны только друзьям. Три фотографии судьи, из-за которых начался скандал, появились в открытом доступе на нескольких сайтах в январе 2011 года и вызвали широкий резонанс в местной и в российской прессе. Комиссия по судебной этике при совете судей Бурятии пришла к выводу, что Левандовская нарушила нормы профессиональной этики.

По словам Левандовской, ее фотография с бутылкой в руках "была постановочной и более того, не рассчитанной на публичное обозрение". "На самом деле я вообще не употребляю алкоголь", - сказала она.

В своем блоге Левандовская пояснила, что она "собирается подавать иск не по поводу взлома ее страницы (потому что взлома, как выяснилось, не было)", а к журналистам, на сайтах и в блогах которых первоначально появилась клеветническая, как считает юрист, информация. "Они выставили фотографии с моей страницы на всеобщее обозрение и посмешище и снабдили их издевательскими и оскорбительными комментариями", - написала Левандовская в ЖЖ.

Она уточнила, что выступает как частное лицо - "поскольку оскорбления были нанесены не только как судье, но и как женщине; целью их было представить меня алкоголичкой, клоуном и женщиной легкого поведения", пояснила Левандовская.

"... был нанесен удар не только по моей карьере, но и по личной жизни, поэтому я хочу получить удовлетворение, в виде компенсации за моральный ущерб", - написала Левандовская в ЖЖ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру