Первоклассный способ уcтроить ребенка в школу

Чтобы малыша взяли учиться “куда надо”, москвичи покупают фальшивую временную регистрацию

Сегодня для всех школ начинается горячая пора — день набора первоклассников. И в самые востребованные столичные альма-матер снова выстраивается очередь из родителей, в самых тяжелых случаях — задолго до 1 апреля, с ночевками и перекличками. Как стало известно “МК”, из страха не попасть в выбранное учебное заведение московские родители придумали свое ноу-хау — они покупают временную регистрацию в нужном районе.

Чтобы малыша взяли учиться “куда надо”, москвичи покупают фальшивую временную регистрацию

Объявлениями о временной регистрации — липовой, естественно, — кишит любая остановка и все вагоны метро. Так что “прописать” себя и ребенка можно где угодно, и стоить это будет 300—500 рублей. Не так много за место в хорошей школе, не правда ли?

— Мы мечтаем поступить в школу №192, — рассказывает Анна. — Там хороший уклон на химию и биологию в старших классах, и начальная нам понравилась, уже присмотрели себе учителя. Боимся, что можем не попасть. Поэтому на всякий случай заказала нам справку о регистрации по адресу: Ленинский проспект, дом 36. Совсем рядом, надеюсь, попадем.

Никаких угрызений совести по поводу использования поддельных документов мамы не испытывают. Теоретически их можно понять — школы не имеют права требовать регистрацию при приеме. Основная трудность, с которой сталкиваются здесь родители, — найти контору, которая сделает справку не на свой адрес, а именно на ближайший к школе. Это стоит дороже, и не все “организации” оказывают подобные услуги.

— Можно сделать регистрацию на полгода-год, это стоит дешевле, — рассказывает Светлана. — Но в школе могут засомневаться — мало ли, вдруг вы переедете, раз квартиру снимаете. Можно на 5 лет, я нашла контору, которая может хоть в квартире Путина зарегистрировать. На 5 лет — 5 тысяч рублей. Правда, придется коммунальные услуги оплатить за все время регистрации. Для постановки машины на учет справка не прокатит, а в школы-сады — все отлично.

Некоторые родительницы идут проверенным советским методом — пишут письма в департамент, управления образования с требованиями принять их в конкретную школу. Но это помогает далеко не всегда — пока одни родительницы штурмуют чиновников, другие занимают очередь своим детям. Доказать что-либо будет сложно даже с письмом на руках. Причина отказа формальна — уже нет свободных мест.

— В прошлом году в нашу очередь записывались с ночи, — вспоминает Татьяна. — Родители составили список и все равно оставались ночевать в автомобилях перед школой. В 8 утра прием был открыт, а в 8.25 уже закончен. В районном управлении образования мне тетка сразу сказала: а вам что, сложно справку было сделать?

“МК” позвонил в несколько школ, чтобы узнать, требуют ли в них регистрацию.

— У нас прием начинается 5 апреля, — сообщили нам в школе №685. — Свидетельство о регистрации приносите обязательно, чтобы подтвердить, что вы живете рядом.

— Регистрация нужна обязательно, если нет прописки, — подтвердили в школе №913. — Если у вас прописка в другом районе Москвы, то зачем же идете в нашу школу? Приносите весь набор документов, который вам выдадут в детском саду.

— Приносите ксерокопию регистрации, — сказали в школе №519. — Даже если она не потребуется, пусть лучше будет на всякий случай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру