Москву построят по-новому

“МК” выяснил, от каких грандиозных проектов отказалась столица

В Москве началась вырубка лесов. Но не простых, а строительных. В число 70 планировавшихся строек, теперь запрещенных мэрией, попали небоскребы, жилые дома, офисы, а также подземные паркинги, пейнтбольные клубы и социальные магазины. “МК” разбирался, чем именно провинились застройщики перед городом и какие объекты в перспективе могут пополнить списки аутсайдеров.

“МК” выяснил, от каких грандиозных проектов отказалась столица
У Белорусского вокзала не будет торгового центра.

Ревизия действующих договоров с застройщиками началась в конце прошлого года по личной инициативе Сергея Собянина. Мэр решил навести порядок в системе инвестконтрактов, которая, по его словам, является “образцом российской коррупции, чиновничьего беспредела и бестолковщины”. Определить судьбу 1175 проектов, перечисленных в постановлении правительства №25-ПП “О мерах по завершению реализации инвестиционных контрактов с участием Правительства Москвы”, чиновники обещают до конца сентября текущего года. На сегодняшний день градостроительно-земельная комиссия, которую возглавляет Собянин, рассмотрела свыше 270 проектов. 70 строек остановлены, заявил градоначальник в эфире ТВЦ. Еще несколько десятков компаний получили от мэрии предложения пересмотреть объемы застройки в сторону уменьшения или изменить функциональное назначение будущих объектов (например вместо бизнес-центров строить гостиницы и жилые апартаменты).

Разрывая договоренности с девелоперами, горадминистрация ссылается на два обстоятельства: истечение сроков действия инвестконтрактов и не оформленные имущественно-земельные отношения. Не секрет, что в докризисные времена застройщики запасались площадками впрок, не слишком заботясь об их качестве. Потом оказалось, что одни проекты попросту нерентабельны, другие — затрагивают интересы третьих лиц, а третьи — нуждаются в дополнительном согласовании. По тем или иным причинам застройщики до сих пор не смогли приступить к строительству почти 500 объектов. Именно они в первую очередь оказались в “зоне риска”.

Глава стройкомплекса столицы Марат Хуснуллин оценил объем отмененных строек в 1,3 млн. кв. м. По количеству забракованных проектов лидерство прочно удерживает ЦАО (где весомым аргументом в пользу запрета является также напряженная транспортная ситуация), следом с большим отрывом следуют ЗАО и ВАО. В списки аутсайдеров попали объекты самого разного назначения — от жилых и офисных комплексов до пейнтбольного клуба (1-я Владимирская ул.) и магазина сети “Утконос” (ул. Каскадная) — пользовавшиеся особой поддержкой прежнего руководства города.

Градостроительно-земельная комиссия признала неэффективными практически все проекты по освоению подземного пространства города. Они предполагали сочетание паркингов с коммерческими объектами, а это не понравилось властям города. В результате вместо ТРЦ под площадью Белорусского вокзала появится большая парковка (Сергей Собянин пообещал выкупить этот проект у девелопера и за вершить его строительство за счет бюджетных средств). Такое же количество машино-мест за счет сокращения торговых помещений мэрия планирует разместить под площадью Павелецкого вокзала.

По Пушкинской площади окончательное решение пока не принято. Чиновники хотят провести дополнительную экспертизу схемы организации дорожного движения, чтобы убедиться в эффективности строительства двух подземных тоннелей на пересечении Тверской улицы и Страстного бульвара. Но уже очевидно, что магазинов и подземных катков, как предлагали инвесторы, там не будет точно. Полностью отменен инвестконтракт на строительство 4-уровневого досугово-развлекательного центра под Смоленской площадью стоимостью $100 млн. Комиссия решила, что развлечений вблизи МИДа и так достаточно и дополнительная транспортная нагрузка Садовому кольцу не нужна. Аналогичная судьба постигла также ТРЦ под Болотной площадью и подземный паркинг под памятником Лермонтову у метро “Красные Ворота”.

Из наземных объектов отменено строительство многофункциональных комплексов на Большой Садовой улице, вл. 14, и в районе “золотой мили” (Турчанинов и Хилков переулки, ул. Остоженка), офисной пристройки на Большой Никитской ул., вл. 45, нового бизнес-центра на Брянской ул., вл. 13, мебельного супермаркета на ул. Генерала Белобородова, вл. 35, выставочного комплекса садово-паркового искусства на ул. Свободы, жилых домов в Лялином и Кривоарбатском переулках и т.д.

Отменен инвестконтракт на снос расположенной по соседству с мэрией на Новом Арбате гостиницы “Мир”. фото: Наталия Губернаторова

Также столичные власти отказались от строительства трех небоскребов. В частности, отменен инвестконтракт на снос расположенной по соседству с мэрией на Новом Арбате гостиницы “Мир” с последующим строительством на ее месте 50-этажной высотки общей площадью 186 тыс. кв. м и паркингом на 1125 автомобилей. В прошлом году проект был флагманом московской экспозиции на международной выставке недвижимости в Каннах, но прошлые заслуги не произвели впечатления на нынешних чиновников. Не будет небоскреба и на принадлежащем столице участке в ММДЦ “Москва-Сити”, где планировалось возвести 70-этажное здание для чиновников мэрии и Мосгордумы. По словам Марата Хуснуллина, площадку планируется выставить на аукцион: город хочет, чтобы на ней построили многоуровневый паркинг. Кроме того, в списке запрещенных оказался проект многофункционального комплекса площадью 180 тыс. кв. м, принадлежащего управляющей компании Сити. Представители управляющей компании уверяют, что чиновники немного погорячились: речь идет не об отмене строительства, а только о смене функционального назначения небоскреба. Вместо не нужных городу офисов они готовы строить гостиницы и жилые апартаменты.

Впереди у мэрии большая “разборка” по контрактам на комплексную реконструкцию кварталов. Из-за неоформленных земельно-правовых отношений под вопросом оказалась регенерация исторической застройки в центре Москвы и новое строительство в районах Можайский, Раменки, Очаково-Матвеевское, Солнцево, Свиблово и т.д. Кроме того, в списках на отмену значатся проект “Русский авангард” на месте ЦДХ на Крымском Валу, вторая очередь создания “Голутвинской слободы” в Замоскворечье, реконструкция спорткомплекса “Крылья Советов” и другие объекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру