Химкинский лес начали не только рубить

Но и «пилить»

Химкинские активисты нашли фирму, которая распродает земли в районе трассы Москва-Санкт-Петербург. КСХП «Химки» предлагает 7 участков в лесу под жилищное строительство и размещение общественно-деловых объектов, некоторые прилегают к трассе вплотную. Фирма утверждает, что продает собственные сельхозземли, а также резервирует участок для строительства обслуживающих трассу структур. Защитники леса возмущены такой оперативной предприимчивостью.

Но и «пилить»

«Земли КСХП «Химки» находятся в районе городского округа Химки и имеют важное стратегическое расположение, обусловленное близостью к Москве и аэропорту Шереметьево, и, в потенциале, новой скоростной автотрассе Москва-Санкт-Петербург», - говорится на сайте компании ХимкиЛэнд.ру. В списке земель есть раздел, который так и называется «Трасса Москва-Санкт-Петербург»: здесь предлагают 7 лесных участков общей площадью почти 9 га. Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова позвонила в компанию и спросила об участке, который прилегает к трассе вплотную, - недалеко от родника Святого Георгия (запись разговора есть на сайте движения ecmo.ru). Участок менеджер компании оценил в $6 000 за сотку и на вопрос Евгении о том, можно ли ей там построить магазин, ответил «конечно, можно».

Однако МК в КСХП «Химки» сказали, что данный участок лишь предполагалось продать за эту цену, и сейчас на него принимаются заявки, однако окончательно вопрос продавать или не продавать пока не решен. «Вообще-то мы зарезервировали участок для сервисных служб, которые будут обслуживать дорогу, - рассказал менеджер, не пожелавший назвать свое имя. – Однако пока мы не знаем, будут ли там располагаться эти службы или нет. Если нет – значит продадим третьим лицам». Собеседник МК не смог уточнить сроков принятия такого решения. Кроме того в КСХП «Химки» пояснили, что все предлагаемые участки являются сельхозземлями и находятся в собственности компании. Лес, по словам сотрудников, там высажен только для предотвращения коррозии почвы. Напоследок менеджер заверил МК, что компания поддерживает защитников Химкинского леса и тоже выступает против вырубок.

В пресс-службе Госкомпании Автодор, которая занимается строительством трассы, МК заверили, что никаких сопутствующих объектов вдоль трассы построено не будет, и Госкомпания никакого отношения к участкам, выставленнм на продажу, не имеет.

Евгения Чирикова считает, что распродажа земли в Химкинском лесу совершенно предсказуема. «Меня ужасно возмущает эта ситуация, но я не думаю, что она какая-то необычная. Мы никогда не верили заявлениям правительства и предсказывали такое развитие событий. Не удивлюсь, что фирм, распродающих наш лес, на самом деле огромное количество».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру