“Зайцев” не будут пугать “рогатками”

Турникеты из столичных автобусов уберут, зато повысят штрафы за безбилетный проезд

Массовый исход турникетов из столичного общественного транспорта откладывается до 2012 года. Чиновники переживают, что осчастливленные москвичи вообще перестанут платить за проезд, а потому готовят для “зайцев” контрмеры. В чем они заключаются — выяснил “МК”.

Турникеты из столичных автобусов уберут, зато повысят штрафы за безбилетный проезд

Удивительное рядом. Прежнее руководство Департамента транспорта много лет уверяло нас, что благодаря турникетам деньги в казну текут рекой. Руководство же нынешнее, напротив, сетует, что турникеты отпугивают потенциальных пассажиров и тем самым приносят убытки.

И вот вроде бы найдено соломоново решение: турникеты убрать, валидаторы (считывающие устройства) оставить. И разрешить пассажирам заходить во все двери. Правда, непонятно, как москвичи смогут прокатывать билеты через валидатор. Если, как сейчас, он будет только у первой двери, то придется либо в нее и заходить, либо пробираться через весь салон. Значит, нужно ставить валидаторы у каждой двери. Но это быстро не сделаешь — приборы недешевые (стоимость одного около 7 тыс. долларов), а требуется их много (в Москве примерно 7 тысяч автобусов, троллейбусов и трамваев, значит, нужно закупить 14 тысяч валидаторов; на круг набегает 100 млн. долларов). Как вариант, конечно, можно было бы вернуться к обычным бумажным билетам и старым добрым компостерам. Но, наверное, несолидно так поступать в XXI веке.

Да и это не главное! Главное, чтобы пассажиры понимали: халявного проезда как нет сейчас, так и не будет. И лучше всего помогут понять эту простую истину контролеры. “Мы возрождаем институт контролеров-ревизоров, — говорит заммэра Москвы Николай Лямов. — Уже обучаем 300 человек, которые начнут работать в этом году”. При этом штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте планируется повысить до 1000 рублей тоже в 2011-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру