26 мая

суббота

в Москве 19:56

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Пересадят ли москвичей на велосипеды?

Московский Комсомолец № 25619 от 16 апреля 2011 г., просмотров: 2083

На пути развития двухколесного транспорта слишком много препятствий

Недавно столичные власти опубликовали программу развития транспортной системы до 2016 года. Среди предлагаемых мер, как-то: строительство метро или возведение перехватывающих парковок, оказались и весьма нестандартные. Чиновники хотят пересадить часть горожан на велосипеды. Отметим, что подобные идеи озвучивались и “старой” столичной властью, но руки до их реализации в итоге так и не доходили. “МК” решил разобраться, есть ли будущее у массового велотранспорта в столице?

фото: ИТАР-ТАСС

А как у них?

Самой “велосипедированной” нацией в Европе считаются датчане. В среднем житель страны проезжает за год на велосипеде почти 900 километров. Более трети сотрудников ездят на работу на велосипедах, а велодорожки отделены от автомобильного движения для безопасности. В Копенгагене можно бесплатно взять велосипед в аренду. Для этого придется заплатить у стойки 20 крон, однако при возвращении транспорта на любую стойку в городе деньги будут возвращены.

В Париже по всему городу расположены велосипедные станции, где, подойдя к информационной колонне, можно подписаться на один из абонементов — за 29—39 евро на год, за 1,7 — на день или за 8 — на неделю.

А во многих китайских городах с 15 февраля этого года началось действие системы проката велосипедов. Стоимость аренды зависит от ее срока — велосипед можно взять в прокат как на час, так и на год. К 2015 году администрация Пекина планирует довести долю велосипедов в общественном транспорте до 23%. В таких мегаполисах, как Шанхай, Ханчжоу, Ухань, Фошань и Чжанцзяган, горожане могут бесплатно арендовать велосипеды. Все, что от них требуется, — удостоверение личности и залог.

Ренат Абдуллин

— Все последние годы транспортная Москва развивалась, отдавая приоритет автомобилям, — говорит координатор проекта “Общественное пространство” Института медиа, архитектуры и дизайна “Стрелка” Федор Новиков, — сейчас от сугубо “автомобильного” подхода надо отказываться. Есть реальные примеры крупных городов, где начали делать упор на велосипеды. Возьмем Нью-Йорк. Там новая горадминистрация для развития города пообещала построить 2,5 тысячи километров велодорожек. Они уже приступили к выполнению этих планов. У нас, кстати, власти хотят сделать всего 150 километров.

Прежде чем что-то делать, нужно понять, для чего и для кого все это будет создаваться. Первое назначение выделенных дорожек для велосипедов — рекреация. Горожане в свободное время будут на них кататься, не мешая ни пешеходам, ни машинам. В Европе, кстати, эти дорожки именно для отдыха в свое время и создавали. Понятно, что московские власти возлагают на велосипеды больше надежд. Какое у них может быть утилитарное назначение?

— На Западе велосипедными дорожками пользуются курьеры, — говорит г-н Новиков, — можно быстро, без пробок, попасть из одного района в другой. У нас с этим возникнут проблемы. Москва — город с немалыми расстояниями. Далеко на велосипеде ездить никто не будет. Главная задача выделенных дорожек — сообщение внутри одного района.

Нужно делать еще поправку на наш менталитет. Многие горожане не пересядут из машин в подземку или на велосипеды, так как считают, что это понизит их социальный статус.

Много вопросов оставляют и методы, которыми можно организовать велосипедные дорожки. Сделать их можно либо в ущерб проезжей части, либо отобрав у пешеходов часть тротуара. По словам экспертов, в Нью-Йорке отчасти пошли по первому варианту. Крайние полосы отдали велосипедистам. Стоянки около обочины перенесли ближе к середине дороги. Это, кстати, неплохо, так как припаркованные автомобили отгораживают велосипедистов от проезжей части. Хотя даже в Америке машины часто оставляют на выделенных дорожках. Штрафы за это небольшие и за подобными нарушениями особо никто не следит. Что будет у нас — всем понятно. Велодорожки заставят транспортом, и идея умрет на корню.

— Есть три обстоятельства, мешающих активному использованию велосипедов в городе, — говорит профессор МАРХИ Вячеслав Глазычев, — это климат, необходимость переделывать все тротуары и экология. Пока в столице не все ездят на бензине класса евро-4 или 5, а также остаются транзитные перевозки — поездки на велосипеде превращаются в травлю людей. Горожане будут пользоваться велодорожками, если поездка не будет превышать 15—20 минут. Мне кажется, для начала нужно полностью сделать хотя бы один маршрут, а дальше смотреть, как пойдет дело. Кроме того, надо отладить ремонт покрытия внутриквартальных проездов. С этим дело обстоит хуже некуда. Без подобных мер развивать в городе велотранспорт бессмысленно.

Не так давно говорилось, что в Москве могут построить “велополитен” — систему легких закрытых эстакад для велосипедистов. По идее разработчиков, эстакады должны пройти над городом, как монорельсовая дорога. Велосипедисты будут ездить по прозрачным “трубам” на двух ярусах. Эксперты, правда, сходятся во мнении, что подобные проекты — пустая трата больших денег. Кроме этого оставляет большие сомнения эстетическая часть проекта.

Как бы то ни было, работа предстоит большая. Одной новой разметкой отделаться явно не получится. Выделенные дорожки придется огораживать забором. Но большинство опрошенных “МК” специалистов полагают, что велопроекты снова отложат на неопределенное будущее, так как проблем в городе хватает и без них. К примеру, избавиться от слабого звена идеи развития велотранспорта — плохой экологии — удастся еще не скоро.

материал: Олег Адамович, Ренат Абдуллин
газетная рубрика: ГОРОД
теги: велосипеды, транспортная система

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Alex
    15 апреля 2011 в 20:25

    Для начала поменяйте правила пользования метрополитеном. Сейчас пройти в метро с велосипедом запрещено, а на практике зависит от настроения бабушки на турникетах. А на автобусах нужно сделать "вешалки" для велосипедов, как в Сан-Франциско и других городах. Тогда больше людей захочет использовать велосипед для дальних поездок по городу.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    15 апреля 2011 в 22:27

    Обалдеть, в метро, где и так не протолкнуться, с великом. Может, им ещё отдельный вагон выделить?

    Ответить
  • 0
    СМ
    15 апреля 2011 в 22:35

    Если уж бороться с пробками,то нужна политика не только велосипедов,а вообще двухколесных коней. Т.е. если люди в массе своей будут ездить на работу на двухколесных мотоциклах или скутерах (не говоря уж о велосипедах),то и места на проезжей части понадобится в полтора-два раза меньше.Может,и строить новые дороги в массовом порядке не придется. Как сделать? 1.Налог на транспортные средства установить в зависимости от используемых колес,причем прогрессивный (чем больше колес,тем на транспортном средстве, тем больше плати за каждое колесо) и достаточно большой. 2.Место на парковке для двухколесного коня должно быть в 2 раза дешевле,чем для четырехколесного. 3.На первое время (пока люди привыкнут) за счет бюджета города специальные талоны на заправку топливом двухколесных коней по некоторой месячной норме. и т.д.

    Ответить
  • 0
    l\\'etranger
    15 апреля 2011 в 22:59

    СМу! Двухколесный агрегат не в 2 раза меньше четырехколесного, а как минимум в 4! Исходя из этого и тарифицировать. Какой идиот придумал тарификацию по мощности? В современных городах надо по габаритам: не только по занимаемой площади, но и по объему Чтобы легко перевозить велик в общественном транспорте, предлагаю брать просто космическую модель Strida. Дороговато, но в метро входишь элементарно

    Ответить
  • 0
    Нужно что-то делать
    16 апреля 2011 в 12:12

    обязательно - все перечисленное - + стояки для велосипедов у магазинов, станций метро, разных учреждений и предприятий - как на западе - воспитывать население

    Ответить
  • 0
    XXX
    16 апреля 2011 в 14:20

    ...может еще въетнамские панамки одеть...

    Ответить
  • 0
    Хреныч
    16 апреля 2011 в 15:10

    Надо начать с Рублёвки, пусть они покажут пример и добираются до Думы на велосипедах и скутерах по грязи , в слякоть в панамках и шлёпанцах

    Ответить
  • 0
    Елена
    16 апреля 2011 в 19:42

    А давайте все таки начнем реально смотреть на вещи. В Москве 6 месяцев зима, 4 месяца осень-весна. Т.е. реально 2 месяца как-то можно ездить на велика-скутерах, без учета что с собой желательно возить офисный костюм, а на работе должен быть душ. И много народа поедет на великах??.

    Ответить
  • 0
    Burets
    17 апреля 2011 в 13:25

    Нет, не пересадят. Верхи не заинтересованы в этом. Для того, чтобы пересадить население на велосипеды среди чиновников должны быть любители езды на нём, а таковых-то и нету ни одного. Никто из них не захочет свою толстую жoпy пересадить из кожаного сидения Мерса на седло велика.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    14 февраля 2012 в 22:17

    Судя по графику не скоро можно будет доехать до работы по велодорожке. А вообще для массовости нужно построить платные парковки у метро. Что бы цена была меньше чем поездка на маршрутке туда и назад. НО ПЛАТНЫЕ И ОХРАНЯЕМЫЕ. А ездить можно и по тротуарам. Тут лучше правила изменить. Все равно все ездят.

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Семья

  • Если брат оказался гад...

    Кто из близких ведет охоту на ваше личное счастье?

    Такое бывает нередко: вы считаете этого человека верной подругой, приятелем-коллегой, добрым родственником. А он (она) берет и уводит вашу половину... Этот человек похож на охотника, долго и терпеливо сидевшего в засаде в ожидании желанного трофея.

  • Одним махом восьмерым не давахом

    Почему одинцовские социальные работники никогда не говорят лишнего

    О семье Романа Бахтина я узнала от коллеги года два назад. Она рассказала, что в городе Одинцове муж снял квартиру и забрал у пьющей жены шестерых детей: четырех дочек и двух сыновей. Старшей девочке было около 10 лет, младшему — годик.

Мегаполис

  • Спасение узбекской пленницы

    Российскую пенсионерку, гостившую в Бухаре, чуть не посадили на 10 лет

    Еще несколько дней назад гражданке России Тамаре Талашмановой, приехавшей в Узбекистан погостить у друзей, грозило до 10 лет тюрьмы. Зарубежные правоохранители, обнаружив в сумочке 73-летней женщины прописанное врачом лекарство феназепам, изъяли у нее загранпаспорт и возбудили уголовное дело за контрабанду наркотиков.

  • Счастье на четырех лапах

    Актер Иван Оганесян: «Японка» вьет из меня веревки!»

    Прекрасная половина считает его идеалом мужчины. В Иване все совпало: и дарование, и внешность, и характер. Актер запомнился по главным ролям в сериалах «Спальный район», «Крем», «Закон и порядок». Майора Панкратова из отдела специальных расследований узнают на улице. Но теперь у популярного актера появился соперник. Вернее, соперница.

Образование

  • Освоить гольф можно будет под руководством обычного физрука

    Уроки гольфа появятся в школьной программе подмосковного Дмитрова в новом учебном году

    Профессиональные гольфисты, инициировавшие эксперимент, надеются на то, что с его помощью удастся популяризовать этот вид спорта и обеспечить отбор талантливых ребят в школы олимпийского резерва.

  • На последний звонок — с погремушкой

    Московские выпускники покупают наряды в секс-шопах и свадебных салонах

    Советская форма, красные ленты и колокольчики — экзотические по нынешним временам атрибуты последнего звонка — остаются неизменными уже много лет. Но постоянство совсем не прельщает столичных школьников, пытающихся внести нотку новизны в устоявшийся ритуал завершения учебы.

Партнеры