Из директора сделали чучело

Руководителя знаменитого Дворца пионеров на Воробьевых горах заставили написать заявление об уходе

Дворец детского творчества на Воробьевых горах знаком многим москвичам еще со школьной скамьи. Поэтому уход с должности директора Дворца творчества детей Дмитрия Монахова вызвал сомнения у педагогов и родителей. Кто-то высказывает мнение, что Монахову пришлось уйти, потому что во Дворце нашли... подпольный цех по производству чучел.

Руководителя знаменитого Дворца пионеров на Воробьевых горах заставили написать заявление об уходе

Преподаватели уверены, что директор не ушел бы добровольно со своего поста в юбилей — Дворцу пионеров исполняется 75 лет.

“В марте нашему директору поставили задачу: 85% услуг должны стать платными с 1 сентября, — пишет в блоге один из педагогов Дворца творчества. — Директор ответил, что это нереально. А ему — тогда пишите заявление “по собственному”, найдем, кто справится. Он и написал... Две недели заявление лежало неподписанное, пока не могли найти кандидата в директора”.

Эта ситуация не единственная, из которой приходилось выкручиваться Дворцу пионеров. Его территорию не раз пытались отдать под строительство. Зимой атаку перенесли экологи центра дополнительного образования.

— К ним пришла проверка, которая пыталась найти у них что-то вроде подпольного цеха по пошиву шапок, — вспоминают педагоги. — Пересчитывали мышек и тараканов, требовали на чучела обезьяны и удава повесить бирки с инвентарными номерами...

Потом, рассказали “МК” на условиях анонимности другие педагоги, проверяющие попытались “припаять” Дворцу нелегальное изготовление чучел птиц, уличить в недостаче корма для “живых экспонатов”. Ничего не нашли и даже извинились.

К директору предъявлялись и другие требования. В частности, коллектив Дворца пионеров должен был следить за тем, чтобы дети... не выходили протестовать на Манежную площадь. Территорию дворца тоже не оставили без внимания:

— 5-й корпус здания предложили отдать Ирине Винер, — пишет одна из сотрудниц. — Будет строить школу гимнастики. Почему это должно происходить за счет нашей территории — я не в курсе. Нам попеняли и на то, что мы не работаем над своим брендом, рекомендовали использовать образ Николая Дроздова для рекламы. Он, кстати, как раз руководитель экологического центра, к которому так много придирок.

Сейчас родители и сотрудники собирают подписи для обращения к мэру с просьбой разобраться в ситуации. С другой стороны, юридически придраться не к чему — заявление составлено “по собственному желанию”, не может же мэр повлиять на решение человека?

Педагоги уверены, что уход Дмитрия Монахова с поста директора не случаен. В декабре прошлого года то же самое произошло с Владимиром Киселевым, директором Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных пионеров.

В Департаменте образования Москвы, который курирует Дворец пионеров, “МК” ответили, что прокомментировать ситуацию не могут, поскольку не обладают информацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру