Отель рабочего класса

Московские общежития переделывают в экономгостиницы

К 2025 году в Москве появится 300 новых гостиниц. Таков перспективный план, утвержденный генеральной схемой гостиничного строительства. При этом столичные власти отдают приоритет отелям экономкласса, уровня 2—3 звезды, доступным для простых смертных. Часть из них будут построены с нуля, а часть — преобразованы из старых рабочих общежитий в современные отели. Одна из таких гостиниц открылась вчера в Западном округе Москвы. Корреспондент “МК” побывал на открытии и смог оценить масштаб эксперимента.

Московские общежития переделывают в экономгостиницы

Глядя на 9-этажное здание с современной отделкой, с трудом представляешь себе, что еще год назад на его месте было полузаброшенное рабочее общежитие с обветшалым фасадом, старыми коммуникациями и типовой планировкой в духе коммунального рая. Теперь вместо комнат-“инкубаторов” здесь опрятные номера трех видов: стандарт, студия и люкс, выполненные в едином стиле, в каждом из которых есть ванная комната с душевой кабиной, большой ЖК-телевизор, Интернет, телефон, фен, электрический чайник. Разве что кондиционеров нет, на что сразу обращают внимание прозорливые журналисты.

— К сожалению, в наших номерах только вентиляторы, — подтвердил гендиректор гостиничной сети Максим Ходос. — Но это было осознанное решение, продиктованное нехваткой электрических мощностей.

В каждом номере есть и ванна, и санузел, а во времена общаги комфорт измерялся двумя туалетными комнатами на этаж и общей душевой. Само собой, не выбирали и место. Новая гостиница затерялась средь типовых высоток района Очаково-Матвеевское. Однако в планах — провести прямую дорогу к отелю прямо с Аминьевского шоссе.

Предполагается, что в ближайшие несколько лет в Москве появится еще 12 аналогичных гостиниц. Также экс-обители для рабочего люда будут превращаться в доходные дома, где люди смогут арендовать квартиры по льготным фиксированным ценам, оформив договор социального найма. Как сообщил начальник Управления координации строительства гостиниц Владимир Ермолаев, цена вопроса пока утверждается, ведь уже сейчас очевидно, что окупаемость таких домов — процесс долгий, не меньше 7 лет.

А вот сколько будет стоить проживание в отеле экономкласса, уже известно. В среднем стоимость двухместного стандартного номера — порядка 2000 рублей. Предполагаемая целевая аудитория новых отелей — не только туристы и представители бизнес-сообщества, но и абитуриенты, и даже студенты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру