Школьники стали невыездными

Департамент образования рекомендовал праздновать Последние звонки и выпускные вечера в стенах альма-матер

Школьники в счастливом предвкушении — Последний звонок стремительно приближается. А вместе с ним не только пора каникул, но и праздничные мероприятия по поводу окончания учебы. Однако многим желающим традиционно справить выпускные вечера этого сделать не удастся. Причины выясняли корреспонденты “МК”.

Департамент образования рекомендовал праздновать Последние звонки и выпускные вечера в стенах альма-матер

— Вчера на родительском собрании мы планировали обсудить последний звонок, куда повести детей отпраздновать событие, — рассказывает “МК” мама второклассницы Анна. — Однако учительница нам сказала, что в этом году все выезды за пределы школы запретили и отмечать придется в классе. Снова клоунов приглашать?..

За комментариями мы обратились в Департамент образования Москвы.

— Запрета не было, была рекомендация управлениям образования предостеречь образовательные учреждения от проведения выпускных и последних звонков в небезопасных местах. Так, например, в прошлом году в заказанном на бал зале случился пожар, — объяснил главный специалист отдела организационно-педагогической деятельности департамента Виктор Кроль.

Впрочем, в данном случае рекомендацию вполне можно приравнять к запрету. Мало кто из директоров решится дать разрешение на проведение выездных мероприятий. От греха подальше, как говорится.

— Да и об уголовной ответственности директора помнят, — рассказывает завуч столичной школы №793 Ирина Романова. — Поэтому, конечно, мы прислушиваемся к рекомендациям департамента. К тому же во многих местах, где проводятся культурно-массовые мероприятия, слишком небрежно относятся к правилам безопасности. Мы раньше выезжали, а теперь отказались от этой идеи. Там и слабоалкогольные напитки можно рядом купить, а за каждым ребенком не уследишь.

Впрочем, раз прямого запрета не было, то родителям, возможно, и удастся уговорить администрацию своего учебного заведения разрешить вывоз детей из стен школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру