26 мая

суббота

в Москве 20:02

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Сюжет

Убийство в Кущевской

Весь сюжет

Кубанскому милиционеру вернули должность

материал размещен 10 мая 2011 в 11:06, просмотров: 2503

Суд признал увольнение начальника краевого Центра по противодействию экстремизму незаконным

Сразу после трагедии в станице Кущевской началась череда громких отставок в милицейском руководстве края, в частности, начальника краевого ГУВД, начальника угрозыска, начальника Кущевского ОВД. Однако один из уволенных - начальник Центра по противодействию экстремизму на Кубани Александр Богданов - доказал в суде свою невиновность.

											Александр Богданов. Фото: www.vmurmanske.ru
Александр Богданов. Фото: www.vmurmanske.ru

Коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда оставила в силе решение суда первой инстанции по иску начальника краевого Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) Александра Богданова, пишет "Коммерсантъ".

Справка "МК"

5 ноября 2010 года в Кущевской были убиты 12 человек. Под подозрение попала местная ОПГ во главе с бизнесменом и экс-депутатом райсовета Сергеем Цапкой. Группировка много лет действовала в станице при попустительстве правоохранительных органов. По этому делу задержаны 12 человек, в том числе предполагаемый заказчик расправы.

Напомним, после громкого убийства Богаднову было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии, а в декабре его "попросили" с должности. Милиционер подал в суд. В своем иске он попросил признать незаконным приказ краевого ГУВД от 28 ноября 2010 года о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, а также приказ исполняющего обязанности главы МВД РФ Александра Смирного от 6 декабря 2010 года о его увольнении из органов внутренних дел.

Свои требования он мотивировал тем, что проведенная в отношении него проверка не дает достаточно мотивов для увольнения: в ходе проверки выяснилось, что Богданов "не исполнял требования своей должностной инструкции в части пресечения деятельности ОПГ, а также допускал просчеты при руководстве подразделением". В то же время обвиняемый заявил, что преступления, совершенные бандой Цапка в станице Кущевская, не связаны с экстремистской деятельностью.

И суд с Богадновым согласился. Коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда признал приказы о его увольнении и дисциплинарном взыскании незаконными. При этом суд учел, что, согласно данным МВД РФ, по основным показателям ЦПЭ ГУВД края занимает первое место среди аналогичных подразделений в ЮФО.

В настоящее время обязанности Александра Богданова временно исполняет его заместитель, при этом личному составу о назначении другого руководителя центра не объявлено.

В то же время, по данным РИА Новости, начальником управления уголовного розыска ГУ МВД по Краснодарскому краю вместо уволенного после кущевской трагедии Евгения Дробязго назначен Сергей Бачурин, ранее работавший начальником криминальной милиции УВД по Липецкой области.

Дробязго, а также уволенный со своей должности начальник одного из подразделений УУР Грант Ваньянц намерены по примеру Богданова обжаловать свои отставки в суде.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Капуцин с бульвара Человеков
    10 мая 2011 в 12:46

    По итогам этой судебной истории правомерен вопрос о неполном служебном соответствии "исполняющего обязанности главы" МВД РФ Александра Смирного, издававшего приказы, судом признанные незаконными. Хотя проблема шире, конечно, тут дело, скорее, в полном служебном несоответствии некоего доктора юридических наук Дмитрия Анатольевича Медведева, истерического типа гражданина...

    Ответить
  • 0
    NANA
    10 мая 2011 в 16:39

    Как и предполагали форумчане,в итоге виновных не окажется. Не сдадут они своих...

    Ответить
  • 0
    вася
    12 мая 2011 в 08:48

    формально если подойти то так,а посуществу он генералов снял я уверен место этого минта не в органах. вовсяком случае не во внутренних.А если банда цапка пролезает во власть,захватывает чужое.т.е покушение на власть-это чистейший экстримизм.возможно эти и те одна власть,тогда свои погрызли своих в одной банде-это не экстремизм,это разборки в банде под названием власть.Суду дали команду по телефону пацаны пошалили.

    Ответить
  • 0
    Дедуля
    19 мая 2011 в 12:06

    Ежу понятно что подвернулся случай убрать неугодного . Ну если такого нет нужен стрелочник. Российская система "Наказать невиновного и наградить виновного"

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Семья

  • Если брат оказался гад...

    Кто из близких ведет охоту на ваше личное счастье?

    Такое бывает нередко: вы считаете этого человека верной подругой, приятелем-коллегой, добрым родственником. А он (она) берет и уводит вашу половину... Этот человек похож на охотника, долго и терпеливо сидевшего в засаде в ожидании желанного трофея.

  • Одним махом восьмерым не давахом

    Почему одинцовские социальные работники никогда не говорят лишнего

    О семье Романа Бахтина я узнала от коллеги года два назад. Она рассказала, что в городе Одинцове муж снял квартиру и забрал у пьющей жены шестерых детей: четырех дочек и двух сыновей. Старшей девочке было около 10 лет, младшему — годик.

Мегаполис

  • Спасение узбекской пленницы

    Российскую пенсионерку, гостившую в Бухаре, чуть не посадили на 10 лет

    Еще несколько дней назад гражданке России Тамаре Талашмановой, приехавшей в Узбекистан погостить у друзей, грозило до 10 лет тюрьмы. Зарубежные правоохранители, обнаружив в сумочке 73-летней женщины прописанное врачом лекарство феназепам, изъяли у нее загранпаспорт и возбудили уголовное дело за контрабанду наркотиков.

  • Счастье на четырех лапах

    Актер Иван Оганесян: «Японка» вьет из меня веревки!»

    Прекрасная половина считает его идеалом мужчины. В Иване все совпало: и дарование, и внешность, и характер. Актер запомнился по главным ролям в сериалах «Спальный район», «Крем», «Закон и порядок». Майора Панкратова из отдела специальных расследований узнают на улице. Но теперь у популярного актера появился соперник. Вернее, соперница.

Образование

  • Освоить гольф можно будет под руководством обычного физрука

    Уроки гольфа появятся в школьной программе подмосковного Дмитрова в новом учебном году

    Профессиональные гольфисты, инициировавшие эксперимент, надеются на то, что с его помощью удастся популяризовать этот вид спорта и обеспечить отбор талантливых ребят в школы олимпийского резерва.

  • На последний звонок — с погремушкой

    Московские выпускники покупают наряды в секс-шопах и свадебных салонах

    Советская форма, красные ленты и колокольчики — экзотические по нынешним временам атрибуты последнего звонка — остаются неизменными уже много лет. Но постоянство совсем не прельщает столичных школьников, пытающихся внести нотку новизны в устоявшийся ритуал завершения учебы.

Партнеры