За одну битую — ни одного наказанного

Суд не нашел вины в том, что школьники истязали педагога по физкультуре

Видимо, в нашей стране подростки могут и дальше безнаказанно издеваться над своими учителями. В пятницу была поставлена точка в очередном “школьном” судебном процессе. Шелеховский суд Иркутской области оправдал девятиклассника, обвиняемого в избиении 73-летней учительницы физкультуры. “МК” удалось дозвониться до дочери потерпевшей, которая возмущена подобным решением и намерена обжаловать приговор.

Суд не нашел вины в том, что школьники истязали педагога по физкультуре

Напомним, циничные кадры издевательств над пожилым педагогом попали в СМИ в мае прошлого года. На видео видно, как группа парней толкает и бьет престарелую учительницу, заворачивает ее в волейбольную сетку. Следствие выяснило, что такой “бойцовский клуб” происходил едва ли не на каждом уроке физкультуры с января по март 2010 года. Правда, к суду был привлечен лишь один из обидчиков: остальные не достигли возраста уголовной ответственности. И вот в пятницу школьник был полностью оправдан. Будто и не было шумихи в СМИ и шокирующей видеозаписи, проходящей с пометкой “шок” по всем сайтам.

— Я до последнего момента не могла допустить, что его оправдают, — переживает дочь учительницы Ирина Александровна. — Но, видимо, для нашей судебной системы несовершеннолетние — это священная корова, которую ни в коем случае нельзя тронуть. И это притом что изначально о заключении под стражу изверга и речи не шло. Максимум, что ему грозило по 116-й статье — это 20 тысяч штрафа. Но суд решил, что моральные страдания моей матери не достойны и этой суммы. Поймите, мне не нужны деньги, но виновные ведь должны понести хоть какое-то наказание.

Как объясняет Ирина Александровна, изначально с делом в отношении самого старшего из мучителей педагога начали твориться метаморфозы. Сперва истязание (ст. 117 УК РФ) переквалифицировали в побои (ст. 116 УК РФ).

— 16 лет этому парню исполнилось только 19 января. С этого момента он подпадает под юрисдикцию этой статьи. Но оказалось, что в этот временной промежуток он присутствовал не на всех занятиях. Истязание же — систематическое причинение физических и моральных страданий. К тому же на видео этот подросток не запечатлен, но против него свидетельствовали многие школьники.

Во время разбирательств одноклассники отказались от своих прежних показаний.

— Год назад 10 подростков-свидетелей указывали, что он толкал, пинал и бросал на пол маму. Сейчас же в суде они будто амнезией заболели: говорят, что ничего такого не помнят. И почему-то суд принял их нынешние показания, даже не обратив внимания на то, что они говорили год назад следователю в присутствии родителей и социального педагога.

Сегодня дочь педагога получит на руки копию судебного решения, после чего она планирует подать жалобу на приговор.

— Но мне объяснили, что даже если областной суд удовлетворит мою жалобу, дело опять направят в Шелеховский суд, — говорит женщина. — Неужели за страдания, которые выносила моя мать, никто так и не ответит?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру