26 мая

суббота

в Москве 20:13

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Совесть, несовместимая с жизнью

Московский Комсомолец № 25672 от 21 июня 2011 г., просмотров: 7016

Злоба дня

21 июня Диме Холодову — нашему боевому товарищу, военному корреспонденту “МК”, исполнилось бы 44 года. Он, может быть, был бы уже замом редактора или популярным обозревателем, как Саша Минкин. И позвал бы друзей в редакционную столовую — а мы бы его поздравляли с днем рождения.

Но Димы нет. Мы все есть, мы живы, а его нет — Дмитрия Юрьевича Холодова убили 16 лет назад. Ему не было и 28 лет.

Для тех, кто не знает, а их, увы, становится все больше, напомню — страна впервые тогда столкнулась с таким убийством, с таким вызовом. Взрыв в редакции! Бомба! Теракт! Восклицательные знаки уместны — того, кто писал правду о Российской армии, того, кстати, кто отслужил в этой армии и честно защищал Родину, убивали профессионально, расчетливо, умело. Диму “разрабатывали”, им “занимались” — и лишь последний акт этой трагедии включал в себя передачу корреспонденту “МК” портфеля-дипломата с вмонтированным внутри взрывным устройством. Портфеля, состоявшего, как говорили потом, “на вооружении Российской армии”. Помните смешные игрушки с выпрыгивающими чертиками? Открываешь коробочку, а он оттуда, почти на тебя — прыг! Ой, как страшно!

Диму не узнали после того, как он открыл этот дипломат. В комнате после взрыва все было сокрушено, вылетели стекла, треснула стена, начался пожар. Димино лицо для похорон готовили специалисты лаборатории Мавзолея — иначе пришлось бы хоронить в закрытом гробу. Холодов в считанные минуты потерял всю кровь, у него кроме лица были сожжены и изуродованы ноги, руки, вся правая сторона тела.

А потом ребята бегом несли его в “скорую”, оказавшуюся не такой уж и скорой (врачи скажут, что полученные Холодовым травмы во всех случаях были несовместимы с жизнью). И мы, еще не осознавая всего масштаба произошедшего, расступались перед этой страшной стремительной процессией.

А потом были эти героические и постыдные шестнадцать лет.

С того 17 октября 1994 года, когда взрыв потряс не только здание редакции “Московского комсомольца”, а, без преувеличения, всю страну, и до сего дня мы прошли многое и поняли многое.

Мы клялись, что найдем убийц и заказчиков, и, взявшись за руки, шли за гробом Холодова по Комсомольскому проспекту. Мы верили, что президент Ельцин, как он обещал, возьмет это убийство на особый контроль. Мы каждый месяц, 17-го числа ездили к Зое Александровне и Юрию Викторовичу Холодовым (его уже нет в живых, он умер в ноябре 2008 года после инфаркта и инсульта, вызванных гибелью сына) — у нас была общая надежда и нам важно было быть вместе. И Димка был рядом — он с милой улыбкой смотрел с портрета скромной квартиры в Климовске.

Но это были и постыдные годы.

Вместо того, чтобы объединиться и защитить — нет не только Холодова, а попранную и взорванную, только-только нарождающуюся в новой России свободу слова, — власть продолжила игру и всерьез “показала зубы”.

Ее итог все должны помнить: в марте 2005-го Верховный суд РФ оправдал шестерых человек, которые проходили по делу об убийстве Дмитрия Холодова. Арестованные и проведшие под стражей го-ды (!) как обвиняемые в убийстве Дмитрия Холодова десантники 45-го полка специального назначения ВДВ были признаны невиновными.

Недавно я еще раз прочел, с какой угрожающей страстью защищали их некие авторы. Живых защищали от убитого. Михаил Леонтьев, Александр Проханов… Примите поздравления. Вам это удалось.

Оправдательным приговором и тем, что дело Холодова свернуто и положено под сукно, власть добилась еще одной страшной победы — она оставила грех за убийство и на нашей совести. Если нет виновных — им может быть каждый? Каждый из нас. Я, например, вы, например. Оглядитесь вокруг.

Много странного в этом деле. Бывшие обвиняемые, получив деньги налогоплательщиков (за то, что испытали в тюрьме), тихо себе живут, в правозащитники не рвутся, на власть не обижаются. Видимо, шуметь в диверсионной работе не принято.

Сроки давности преступлений проходят: а значит, появляются персонажи, которые в полный голос начинают говорить… о своем участии в операции по убийству Холодова.

Если не десантники, то кто?

Не слышно на эту тему бывшего министра обороны РФ Павла Грачева (хотя он говорил, что Минобороны ведет свое расследование), бывшего директора ФСК Сергея Степашина (одного из первых, кто обещал назвать имена убийц), генерального прокурора России Юрия Скуратова (нет, правда, в одной телепередаче он сказал, что “дело Холодова — судейская ошибка”), шефа МВД Анатолия Куликова и многих других. Мне кажется, что основательно “в теме” и бывший тогда (1998–1999) руководителем ФСБ Владимир Владимирович Путин.

Когда-то против меня и коллеги Олега Фочкина пытался возбудить уголовное дело бывший начальник ГРУ — он обиделся на то, что его упомянули в статье с названием “Они могли знать убийц”. Мощное и смелое у нас Главное разведывательное управление — что ж вы, грушники, по-прежнему ничего не знаете про дело Холодова?

Зачем я пишу эти строки? Чтобы отметиться, галочку поставить и, как нас не раз упрекали в ходе расследования дела Холодова, поднять подписку на “МК”?

Нет.

Я хочу, чтобы вы не забывали — рядом с вами живут и здравствуют люди, убивавшие нашего товарища. Вашего журналиста.

Я хочу, чтобы мы не забывали — в сегодняшней России, с ее тандемами и бутафорской демократией, коррупцией и цинизмом власти в ее руководстве есть люди, знающие многое об этом преступлении и цинично разменявшие свою совесть на мягкие и доходные кресла.

Почти год назад я передал официальное письмо в Генеральную прокуратуру России с новыми обстоятельствами и новыми именами тех, кто имеет отношение к убийству Дмитрия Холодова. Умный сотрудник прокуратуры Мясников сказал мне умные слова и обещал позвонить.

Ти-ши-на.

Мы живем на этой планете, как в одной деревне, — это только кажется, что деревня большая. Земля маленькая. И все всё друг о друге знают.

Знают, что в одном конце, в США, например, есть Музей журналистики (Newseum), и там среди имен 1800 погибших журналистов — имя Дмитрия Холодова. А на другом конце, в Москве, на Троекуровском кладбище есть могила Холодова, на которой никогда не возлагали цветов ни от президентов, ни от премьеров, ни… Впрочем, наши гаранты не были и у могилы Политковской, Щекочихина, у постели искалеченного Бекетова… Зато они, причем в первых лицах, вручали правительственную награду тому самому 45-му полку спецназа ВДВ.

Мы многое поняли за эти 16 лет.

Многих из нас сильно забрызгало грязью.

Вам не кажется, что в химчистку наши одежки могут уже не взять?

материал: Сергей Рогожкин
газетная рубрика: ЗЛОБА ДНЯ
теги: дима холодов, смерть журналиста, расследование убийства

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Вл.Ал.
    20 июня 2011 в 22:41

    Холодов был первым ! За ним пошли Рохлин , Старовойтова , Федоров ... продолжать можно до бесконечности , но эти люди -начало !

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    20 июня 2011 в 23:38

    Господин Леонтьев, товарищ Проханов, вам не стыдно? За Холодова, за Шекочихина, за Политковскую... Их уже нет, а вы сделали карьеру. Возможно, вы не знаете КТО убил Диму. Но наверняка знаете ЗА ЧТО. Так ЗА ЧТО убили Холодова? Что такого он "накопал", что стал кому-то смертельно опасен? КОМУ? И Вы, г.Рогожкин знаете ЗА ЧТО. Так поделитесь с нами, читателями МК. А мы уже подумаем, кто бы мог быть ЗАКАЗЧИКОМ. Значит, террор начался не с Чечни?

    Ответить
  • 0
    Даша
    21 июня 2011 в 00:39

    Гибнут лучшие мальчишки, Гибнут лучшие девчонки. Сиротеют ваши книжки, И в углу грустят иконки. Пусть висит на старой двери Черный лист календаря - Никогда я не поверю, Что сражались вы зазря!

    Ответить
  • 0
    Мурка
    21 июня 2011 в 00:51
    Ваше имя
    Господин Леонтьев, товарищ Проханов, вам не стыдно? За Холодова, за Шекочихина, за Политковскую... Их уже нет, а вы сделали карьеру. Возможно, вы не знаете КТО убил Диму. Но наверняка знаете ЗА ЧТО. Так ЗА ЧТО убили Холодова? Что такого он "накопал", что стал кому-то смертельно опасен? КОМУ? И Вы, г.Рогожкин знаете ЗА ЧТО. Так поделитесь с нами, читателями МК. А мы уже подумаем, кто бы мог быть ЗАКАЗЧИКОМ. Значит, террор начался не с Чечни?

    а вдруг читателям МК раскроют страшную тайну, что террор начался с большевиков, или, допустим, с организации "Народная воля"? Или с того мгновения, когда недовольный Каин хряпнул Авеля по башке? Или что он начинается с того мгновения, когда мы в сердце своем говорим брату (сестре) - отойди от меня со своими проблемами, я не сторож тебе?!

    Ответить
  • 0
    Osobist
    21 июня 2011 в 03:11

    О чём хотел рассказать Дима Холодов ? Теперь, по истечении времени, виден результат того, от чего хотел предостеречь всех нас Дима : полный разгром всех видов Вооружённых сил России.

    Ответить
  • 0
    Шандор
    21 июня 2011 в 09:08

    Не думаю что это было исполнено десантниками из 45-го полка. Не их ВУС. Полагаю, на них была сделана подстава. Отвлекли на пару лет внимание от настоящих исполнителей, только и всего. Не думаю также, что у Дмитрия Холодова (царствие ему небесное) была какая-то настолько убойная информация, что его за это убили. Полагаю, он пал жертвой какой-то хитрожопой интриги во властной среде, его и использовали втёмную, и убили точно также. Не открывая морды лиц и использовав его смерть для каких-то своих шкурных целей. Наверное, сейчас, по прошествии времени, при наличии желания и аналитических способностей, можно было бы вычислить, даже по открытой информации, кому данное убийство оказалось реально выгодным и, следовательно, кто именно явился его фактическим инициатором. Но господа журналисты предпочитают точить слезу и хаять власть. С ненизменно нулевым эффектом. Поскольку слёзы кончились, а сказать про нынешнюю власть что-то такое, что могло бы опустить её ещё ниже, попросту невозможно. Довольно давно уже. Печально и грустно всё это.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    21 июня 2011 в 11:33

    Наша Таня громко плачет - Грозный муж в дверях маячит. По законам Шариата Тане выдается плата. Тихо, Танечка, не плачь - Он же муж, а не палач. Поругай еще жидов - Муж простить тебя готов.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    21 июня 2011 в 11:56
    Мурка
    а вдруг читателям МК раскроют страшную тайну, что террор начался с большевиков, или, допустим, с организации "Народная воля"? Или с того мгновения, когда недовольный Каин хряпнул Авеля по башке? Или что он начинается с того мгновения, когда мы в сердце своем говорим брату (сестре) - отойди от меня со своими проблемами, я не сторож тебе?!

    ... и выгнал Он их из Рая. Голых, босых, без копейки за душой, без ремесла и профессии. Как им жить? На подаяние? И кто подаст? Это и был первый Случай Индивидуального Террора (СИР). А потом пришла очередь и террора массового. Содом и Гоморра. Типа Хиросимы и Нагасаки. Вместе с грешниками погибли и младенцы невинные. Всемирный Потоп - ну все утОПли, все, и неродившиеся младенцы даже. Вот это террор так террор! Учитесь, сыны Мухаммеда! Один Ной с сыновьями спасся. Жид, наверно, они всегда устраиваться могли. И пошел от них род людской.

    Ответить
  • 0
    Куда вертикальную власть не копни -
    21 июня 2011 в 14:39

    ото всюду труха сыпется! Спасибо, тандемы, за жизнь щасливую нашу!

    Ответить
  • 0
    А не хрен трындеть, деушка!
    21 июня 2011 в 14:46
    Мурка
    а вдруг читателям МК раскроют страшную тайну, что террор начался с большевиков, или, допустим, с организации "Народная воля"? Или с того мгновения, когда недовольный Каин хряпнул Авеля по башке? Или что он начинается с того мгновения, когда мы в сердце своем говорим брату (сестре) - отойди от меня со своими проблемами, я не сторож тебе?!

    Ты исчо вспомни про то, когда наш шарик был тепленьким.... Вопросы в статье поставлены жестко, и не фиг наводить на них исторический флер.

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Семья

  • Если брат оказался гад...

    Кто из близких ведет охоту на ваше личное счастье?

    Такое бывает нередко: вы считаете этого человека верной подругой, приятелем-коллегой, добрым родственником. А он (она) берет и уводит вашу половину... Этот человек похож на охотника, долго и терпеливо сидевшего в засаде в ожидании желанного трофея.

  • Одним махом восьмерым не давахом

    Почему одинцовские социальные работники никогда не говорят лишнего

    О семье Романа Бахтина я узнала от коллеги года два назад. Она рассказала, что в городе Одинцове муж снял квартиру и забрал у пьющей жены шестерых детей: четырех дочек и двух сыновей. Старшей девочке было около 10 лет, младшему — годик.

Мегаполис

  • Спасение узбекской пленницы

    Российскую пенсионерку, гостившую в Бухаре, чуть не посадили на 10 лет

    Еще несколько дней назад гражданке России Тамаре Талашмановой, приехавшей в Узбекистан погостить у друзей, грозило до 10 лет тюрьмы. Зарубежные правоохранители, обнаружив в сумочке 73-летней женщины прописанное врачом лекарство феназепам, изъяли у нее загранпаспорт и возбудили уголовное дело за контрабанду наркотиков.

  • Счастье на четырех лапах

    Актер Иван Оганесян: «Японка» вьет из меня веревки!»

    Прекрасная половина считает его идеалом мужчины. В Иване все совпало: и дарование, и внешность, и характер. Актер запомнился по главным ролям в сериалах «Спальный район», «Крем», «Закон и порядок». Майора Панкратова из отдела специальных расследований узнают на улице. Но теперь у популярного актера появился соперник. Вернее, соперница.

Образование

  • Освоить гольф можно будет под руководством обычного физрука

    Уроки гольфа появятся в школьной программе подмосковного Дмитрова в новом учебном году

    Профессиональные гольфисты, инициировавшие эксперимент, надеются на то, что с его помощью удастся популяризовать этот вид спорта и обеспечить отбор талантливых ребят в школы олимпийского резерва.

  • На последний звонок — с погремушкой

    Московские выпускники покупают наряды в секс-шопах и свадебных салонах

    Советская форма, красные ленты и колокольчики — экзотические по нынешним временам атрибуты последнего звонка — остаются неизменными уже много лет. Но постоянство совсем не прельщает столичных школьников, пытающихся внести нотку новизны в устоявшийся ритуал завершения учебы.

Партнеры