Застройщики родной земли

В Подмосковье прошли митинги против незаконных строек

В минувшие выходные в Ступино прошли массовые выступления против строительства грузового аэропорта, который планируется разместить практически на территории деревень и садовых товариществ, а в Одинцово митинговали против точечной застройки, которая привела к катастрофе в социальной сфере и ЖКХ. Активисты называют свои проблемы общезначимыми для всей Московской области и обещают в скором времени создать единое протестное движение.

В Подмосковье прошли митинги против незаконных строек
Фото предоставлено пресс-службой "Яблока".

Более 1000 человек собрались у площади Ленина в городе Ступино в эту субботу. Здесь в течение нескольких лет готовился масштабный проект строительства международного грузового аэропорта на базе местного аэропорта “Крутышки”. В 2007 году по адресу ступинской администрации была зарегистрирована компания “Аэронавт Спорт Холдинг”. Она разработала проект, согласно которому предполагается увеличить существующую взлетно-посадочную полосу до 3 и 3,8 километров вместо нынешних 2. При этом новая ВВП пересечет автомобильную дорогу регионального значения, тут же будет построена мощная сеть аэровокзальных комплексов, рассчитанная на многотоннажные грузовые самолеты с интенсивностью 16 в час вылетов в дневное время суток. Между тем, в окрестностях объекта проживают порядка 200 тысяч человек. Больше всего пострадают жители окрестных деревень и садоводческих товариществ: населенный пункт Акри, например, находится всего в 50 метрах от запланированной ВПП.

Чтобы попасть на митинг, жителям пришлось прорывать оцепление ЧОПа, полиции и казаков, вооруженных нагайками. Еще 8 июля глава Ступинского района Павел Челпан издал распоряжение о том, что 16 июля на площади Ленина состоится выставка-демонстрация военной техники, посвященная 70-летней годовщине начала ВОВ. Однако 16 июля на совершенно пустой оцепленной площади выступали только артисты местной самодеятельности. Часть пришедших на митинг с боями прорвалась на площадь, часть осталась за полицейским кольцом.

Фото: Александр Ермошин.

“Больше всего мы возмущены отношением администрации Ступинского района к местным жителям. Наши власти до последнего скрывали эту информацию. Только накануне публичных слушаний, прошедших 2 июля этого года, людей познакомили с проектом генплана. Жители Ступинского района были просто шокированы масштабом строительства”, — рассказали “МК” активисты. Сейчас они готовят коллективное обращение к губернатору Московской области Борису Громову с требованием провести экспертное обсуждение необходимости строительства грузового аэропорта, а также внесения поправок в существующий генплан.

К той же площади в субботу вышли и обманутые дольщики проблемного объекта по ул Чайковского д. 62 города Ступино и обманутые владельцы гаражей ГСК-18. Люди требовали начала строительства домов, расположенных на землях Министерства обороны, которые обещали возвести еще 7 лет назад. Подтянулись на площадь и жители 22-го квартала г. Ступино, выступающие против завышенных тарифов ЖКХ. “Мероприятие всколыхнуло весь город, вышли люди с различными социальными проблемами, на которые местные и федеральные власти закрывают глаза. Милиция при этом перекрыла движение, и весь город стоял в пробках”, — рассказал “МК” координатор движения “Однодольщики” Игорь Гульев.

Фото: Александр Ермошин.

Митинг против точечной застройки прошел в воскресенье в Одинцово. Как рассказали “МК” местные жители, очередь в детские сады здесь насчитывает 6000 человек, плотность в школах превышена в два раза (в некоторых учреждениях по 7 первых классов), а очередь в единственную детскую поликлинику нужно занимать в полпятого утра. “Наши врачи давно превратились в бюрократов: они постоянно пишут письма с просьбами о помощи в Министерство здравоохранения, в местную администрацию. Специалисты физически не могут принять жителей, так как на учете должны стоять 5000 человек, а стоит 27 000”, — рассказали “МК” активисты.

Но вместо необходимых социальных объектов в городе точечно строят двадцатипятиэтажки. “На улице Маршала Бирюзова напротив дома 2 раньше был сквер, теперь там на расстоянии 7–12 метров от окон жильцов забор новой стройки, — рассказал “МК” житель Одинцово Александр Чигрин. — Подрядчик вырубил примерно 700 деревьев, местные бабушки плакали и бросались на экскаваторы: они эти деревья когда-то сажали. Строящийся двадцатипятиэтажный дом полностью загородит наш девятиэтажный, что просто недопустимо. Сейчас пытаемся остановить строительство через суд”. В одном месте в Одинцово под новостройку засыпали чистый пруд, в другом — снесли единственную на несколько микрорайонов хоккейную коробку. Вместо обещанного трехэтажного физкультурного клуба здесь строят двадцатипятиэтажный двухподъездный жилой дом. Тень от него заслонит от солнца не только ближайшие дома, но и последнюю в районе детскую площадку. Жильцы собрали 1500 подписей против строительства и боролись за хоккейную коробку еще с 2007 года, однако котлован для высотки уже роют. “Вместо парков, вместо скверов и прудов, вместо детских учреждений у нас везде строят коммерческие дома, причем квартиры в присутствии администрации и жителей обещают отдать очередникам, но эти обещания не выполняются! Только в нашем доме под расселение обещали отдать целый подъезд, но так и не предоставили ни одной квартиры!”, — рассказала “МК” жительница Одинцово Елена Алешина. По ее словам, сквер для прогулки в Одинцово есть только около местной администрации, до которой ей с двумя детьми нужно идти почти 5 километров.

Фото: Александр Ермошин.

“Полгода назад у нас были публичные слушания по генплану, в котором нет ни одного социального объекта, и огромное количество народа голосовало против, — добавила жительница. — В протоколе чиновники, будто издеваясь, перечислили все наши 22 пункта, где мы просим снизить этажность городской застройки до исторических 9 этажей, разбить скверы, расчистить пруды, а двадцать третьим пунктом написали: “генплан принять!”. Сейчас активисты всех проблемных объектов объединились и готовят коллективный иск в суд об отмене генплана.

“В таком катастрофическом положении находится вся Московская область, так что сейчас мы планируем объединяться с другими городами, и принимать какие-то серьезные меры, не то дома скоро начнут строить прямо у нас на головах”, — рассказали МК жители Одинцово. Ситуация для Подмосковья, действительно, характерна: напомним, совсем недавно массовыми драками в Химках закончилась акция протеста жителей улицы Молодежной, где во дворе домов вырубают сквер и строят торгово-офисный комплекс. А жители подмосковного Королева, между тем, на днях добились отмены городского генплана. Публичные слушания здесь проходили 4 июля, и администрации пришлось вызвать ОМОН, чтобы не допустить беспорядков.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру