Иришка,очень люблю Тебя!)
Ирина Волк: «Работа в полиции — вполне женское дело»
МК-Бульвар № 738 от 20 июля 2011 г., просмотров: 9284
«МК-Бульвар» встретился с красавицей с экрана и убедился, что ей идет не только форма, но и платья Работник УБЭП с внешностью фотомодели — это об Ирине Волк. Кажется, что своей красотой она может обезоружить любого преступника. Наверное, этим и воспользовались телевизионные начальники, пригласив Ирину стать ведущей программы «Внимание: розыск!».
— Ирина, когда девушка идет работать в милицию, это, с одной стороны, романтично, с другой — очень смело. В вас чего больше присутствовало при выборе профессии — романтизма или отваги? — Отваги, конечно. Я всегда считала, что охрана здоровья, жизни и имущества людей — важное занятие, и понимала всю сложность этой работы. — В милицию вы пошли, кажется, чтобы продолжить семейную традицию. Как признались в одном из интервью, по линии мамы у вас многие служили офицерами в милиции. — Я бы не сказала, что многие служили в милиции. Мои мама и папа не имеют отношения к право-охранительным органам. Дедушка — полковник, но он уже на заслуженной пенсии. Дедушка по папиной линии прошел Финскую и всю Великую Отечественную войну, участвовал в экспедиции Папанина в 1935—1936 годах на Северный полюс. К сожалению, его сейчас уже нет, сложная жизнь наложила отпечаток, и он умер рано. Моя мама — юрист, кандидат наук, доцент. Второе высшее образование у мамы — художественное, но она решила, что рисование скорее хобби для нее. Папа — художник-шестидесятник, член Союза художников России, член Международной организации художников ЮНЕСКО, иконописец. — Родители ваше решение идти в милицию сразу поддержали? Не отговаривали ни секунды? — Конечно, поддержали. Еще в школе я решила, что непременно стану военным юристом. Для этого после 9-го класса ушла в юридический лицей — там работали блестящие педагоги из юридической академии и университета, четыре раза в неделю нам преподавали право. Параллельно с занятиями в школе я два года занималась с репетиторами по теории права, истории, русскому языку и литературе. Так сильно я хотела поступить в институт! Мои старания были вознаграждены, я на «отлично» сдала экзамены в Академию МВД и была несказанно счастлива. — Помните, как примеряли впервые милицейскую форму? Понравились себе в ней? — Помню все в подробностях. Нам выдали форму незадолго до присяги, это было очень волнительно, я отутюжила юбку, китель, пришила погоны, так хотелось, чтобы мундир выглядел идеально. — Сейчас вы стали еще и телеведущей — в связи с этим, наверное, появилось больше свободы в одежде. Ведь в программе «Внимание: розыск!» вам не нужно носить голубую рубашку и пиджак. — Я служу в оперативном подразделении, наши сотрудники чаще ходят в гражданской форме одежды, ведь мы участвуем в серьезных задержаниях, на которых нужно остаться незамеченными. Но, разумеется, все сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции соблюдают дресс-код — это, как правило, строгие костюмы. Мы надеваем форму во всех положенных случаях, например, на совещания, на строевые смотры.
— А в обычной жизни хватает времени носить платья и блузки? Как много такой одежды в вашем гардеробе? — Какая женщина не любит платья и красивую одежду? Я не исключение, но считаю, что все должно быть уместно. И коктейльные платья, и блузы должны быть надеты по случаю. Например, на день рождения, на корпоратив, на отдых. А на работе я соблюдаю дресс-код! — И по роду основной деятельности, и на ТВ вам приходится работать с очень непростой информацией. Удается ли, приходя домой, отвлекаться от преступлений и переключаться на что-то позитивное? — Отвлекаться необходимо, тем более что дома очень много хлопот. Переключаться на позитивное научилась с годами, люблю полежать с книгой, прогуляться с семьей, зимой все вместе катаемся на лыжах, на коньках — это так полезно и весело! С мужем любим ходить в театр, в кино, путешествовать, а когда совсем нет времени, можем вечером просто поужинать в ресторане и поговорить. Все свое свободное время я провожу с семьей. — Наверное, не думать о работе дома помогает в первую очередь маленькая дочка? — Забавно! (Смеется.) У меня пока нет дочки, есть маленький сынок. — Наврал Интернет. — Сыну 4 годика. Сейчас у него такой замечательный возраст, когда он проявляет большой интерес к математике, алфавиту, познанию мира. Он задает мне множество интереснейших вопросов, на которые я всегда честно отвечаю. Убеждена, что детей нельзя обманывать, им нужно говорить правду, только внимательно отнестись к способам подачи информации. Когда-то серьезно, иногда строго или, например, рассказывать что-то в игровой форме. Так что я стараюсь быть для сынули мамой, другом и учителем.
— Вы можете разделить периоды: с появлением ребенка в вашей жизни вы стали все-таки в первую очередь мамой, а во вторую — майором полиции? Или заботы о семье не могут перевесить чашу весов в обратную сторону? — Думаю, что все это удачно сочетается. — Вообще насколько, по-вашему, работа в полиции — женское дело? — А почему нет? Почему-то принято считать, что в полиции мало женщин. Это ошибочное мнение, женщин у нас много! — Но свою первую должность вы все же сменили на более мирную. И теперь преступления не расследуете, но рассказываете о них. — Я работала в отделе по борьбе с преступлениями в банковской сфере, но потом мне предложили должность пресс-секретаря. Я тогда как раз поступила в аспирантуру и решила, что на этой работе научусь писать статьи, буду вести журнальные рубрики. А это поможет в написании диссертации. Тогда ни о каком ведении программы я и не думала. Начинала еще корреспондентом в программе «Вести. Дежурная часть», работала с 2002 по 2008 год, делала сюжеты и специальные репортажи. Затем была авторская рубрика в утренней программе «Настроение», потом — рубрика «Безопасность» в программе «Деловая Москва». Годы занятий с педагогами из ГИТИСа. Защита кандидатской диссертации. И только после этого марафона мне предложили вести программу «Внимание: розыск!». — Своими увлечениями вы называете фитнес и путешествия. — Совершенно верно! Путешествия очень познавательны, а фитнес дарит силу, красоту и энергию. — Когда-то вы ведь закончили школу фотомоделей. Ваша красивая осанка — с тех времен? Или спину выпрямляет все-таки форма и занятия фитнесом? — Все вместе — и школа моделей, и занятия спортом! (Смеется.) — В силу профессии вам приходится заниматься стрельбой — насколько хорошо стреляете? — Стреляю хорошо, владею пистолетом Макарова, Стечкина, Glock. — А что по хозяйственной части? Остается ли время на дом? — А как же без этого? Я очень люблю готовить, не поверите, обожаю печь блины, запекать мясо, экспериментирую с супами, разнообразными салатами, а муж и сын пробуют и заказывают любимые блюда! Например, сынок любит домашние котлетки из моркови и телятины, а муж — запеченную баранину и грибной суп.
— До какого звания вы хотели бы дослужиться в идеале и важно ли для вас количество звезд на погонах? — Я очень стараюсь выполнять свои обязанности серьезно, качественно, и это для меня самое ценное. В остальном не загадываю, как бог даст. — Вас наверняка очень часто узнают на улицах. С какими вопросами или комментариями подходят чаще всего? — Да, такое случается, вопросы задают разные, в основном — как уберечься от разного рода мошенников, я стараюсь помочь людям квалифицированным и добрым советом! Очень приятно, когда благодарят за хорошие сюжеты, программу или книги. — У вас имеется не одна награда от МВД. За что получили самую памятную? — Каждая награда для меня памятна и дорога. материал:
Валентина Пескова |



























































