Сделано в России: тушенка из обрези шкур и гениталий животных

На нее можно наткнуться на прилавках российских магазинов

Прокуратура провела проверку предприятия по производству мясных консервов ЗАО «МПК Пашский» в Ленобласти. Была найдена масса нарушений, в том числе в методе изготовления продукции: тушенка, распространяемая предприятием по всей России, изготавливалась из "остатков репродуктивных органов и иных субпродуктов животного происхождения".

На нее можно наткнуться на прилавках российских магазинов

"Для приготовления мясной тушенки на производстве используются обрези с голов и шкур, остатки репродуктивных органов и иные субпродукты животного происхождения", - заявили прокуроры после проверки на мясоперерабатывающем комбинате "Пашский" в деревне Потанино Ленинградской области.

Кроме этого, установлен и ряд других, менее громких нарушений: сотрудники предприятия (33 человека) работали без спецодежды и обуви, без медкнижек (СМИ установили, что последний медосмотр они прошли еще в 2008 году), зарплату работники получали неофициальную, так на предприятии оформлены не были.

Вердикт санитарно-гигиеническому состоянию помещений - также неудовлетворительно.

"В одном из контейнеров в небольшом количестве было обнаружено мороженое мясо из Австралии без соответствующих ветеринарных справок. В то же время на образцах готовой продукции ссылки на ГОСТ имелись", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Найдены также и грубейшие нарушения пожарной безопасности: отсутствие системы сигнализации, складирование горючих материалов на путях эвакуации.

Интересно, что сайт компании оформлен достойно. Например, в разделе "О компании" потребитель может прочитать о качестве предлагаемого товара, о новых технологиях производства, о соотвествии продуктов ГОСТ и, самое важное, о том, что тушенка, производимая на предприятии, "закупается многими крупными магазинами" страны. Получается, что никто из нас не был застрахован от приобретения этой "мясной "продукции весьма сомнительного качества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру