Судьи станут закрывать глаза на мелкие преступления

Сажать человека в тюрьму за малозначительное преступление запретили служителям Фемиды

Как сообщили “МК” в Высшем суде РФ, поводом для такого решения стало дело россиянина Сергея Зубкова. Мужчина в марте 2009 года нашел патрон калибра 7,62 мм от охотничьего огнестрельного оружия.

Сажать человека в тюрьму за малозначительное преступление запретили служителям Фемиды

Гражданин принес его домой и положил на полку. По словам мужчины, поскольку сам он оружия не имел, то не придавал никакого значения факту нахождения патрона в своей квартире. Но полицейские, пришедшие к нему с обыском, были другого мнения. Патрон у него изъяли и завели уголовное дело. Когда судья выяснила, что Сергей за несколько месяцев до этого был осужден за приобретение и хранение наркотиков на 4 года условно, она по совокупности приговорила его к 5 годам.Мужчину прямо из зала суда отправили за решетку. И только в этом году он смог добиться пересмотра его дела ВС.

Высшие судьи отменили приговор нижестоящей инстанции за отсутствием состава преступления. При этом за Зубковым признали право на реабилитацию. Служителям Фемиды в регионах ВС разъяснил, как судить тех, кто совершил малозначительные деяния. Хоть формально они и относятся к преступлениям, но давать за них можно максимум условный срок. Если с этого момента обвиняемый ничем себя не запятнал, то уголовное преследование стоит прекратить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру