«Интернет – страшная сила»

«Интернет – страшная сила»

На сайте газеты «Московский Комсомолец» 19 ноября 2009 года была размещена статья «В деле Маркелова и Бабуровой появилась националистка из Канады» за подписью Лины Панченко, в которой сообщалось о задержании в г. Санкт-Петербурге еще одного подозреваемого по делу об убийстве С.Маркелова и А.Бабуровой, также указывалось, что этой подозреваемой является Анастасия Л. Далее приводились доводы в пользу этой версии, указывающие на ее задержание по подозрению в совершении уголовно наказуемого деяния и участии в совершении убийства людей, а также ее связях на националистической почве с обвиняемыми по данному делу лицами. Данная публикация послужила поводом для обращения Анастасии Левченко в Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга о защите чести и достоинства. В ходе судебного разбирательства стали очевидны действительные обстоятельства происшедшего и стороны решили окончить дело миром.

Редакция газеты «Московский Комсомолец» сообщает, что распространенные в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет в статье «В деле Маркелова и Бабуровой появилась националистка из Канады» сведения, касающиеся Анастасии Левченко, не соответствуют действительности: Анастасия правоохранительными органами не задерживалась, подозреваемой по делу не являлась и не является, в совершении указанного преступления участия не принимала, ни с Тихоновым, ни с Хасис никогда не была знакома, ни с какой группировкой связь не поддерживала, идеями радикального национализма не проникалась, не публиковала статьи о «конфликте между «нашими» и «иными» на Западе».

- После распространения статьи, ставшей поводом для моего иска, - говорит Анастасия, - «МК» удалило спорную статью с сайта, а разобравшись в сложившейся ситуации, предоставил возможность сообщить читателям газеты о действительном положении дела и о моей непричастности к указанным преступлениям и событиям. Я понимаю, что Интернет является открытой трибуной для всех желающих, Газета является такой же трибуной для журналистов, каждый из которых может высказывать свое личное мнение, если эти высказывания не ущемляют прав и законных интересов других людей. Однако мне важна позиция самой газеты по отношению ко мне. Эта позиция мне понятна и не дает повода для дальнейшего судебного разбирательства».

Теперь обратимся к материалам уголовного дела № 178568 по признакам преступления, предусмотренного ст. 129 ч. 3 Уголовного кодекса РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). 30 марта 2010 года через сеть Интернет на странице пользователя monitor812 в ЖЖ была распространена информация о причастности Анастасии Левченко к совершению террористических актов в московском метро, сопровождавшаяся ее фотографией, также в статьях вышеуказанного пользователя от 03.12.2009 г. и 24.01.2010 г. она обвинялась в причастности к подрыву поезда «Невский экспресс» и связи с Тихоновым и Хасис. Также, на странице пользователя insider812 в ЖЖ 18.11.2009 г. Анастасия обвиняется в причастности к убийству Маркелова С. и Бабуровой А. В ходе дознания было установлено, что подозреваемым по уголовному делу о клевете является Дмитрий Паршин, 26 лет от роду, так что малолетним и неразумным его не назовешь.

Но этим дело не ограничилось. Данные сведения, а также подобные записи о причастности Анастасии к различным преступлениям под авторством monitor812 и insider812 были многократно продублированы в различных сообществах ЖЖ (более пятидесяти раз). В этих записях девушка была идентифицирована. 30.03.2010 г. была размещена ее фотография с пояснениями, что это фоторобот террористки. «Виновник торжества» Дмитрий Паршин сначала воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, а потом - правом на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей и загладил причиненный ей вред. Вроде бы, вот он – хэппи энд. Ан, нет…

Если бы не досадное недоразумение в нашей газете, мы бы, скорее всего, даже не узнали о злоключениях девушки, а также о более масштабном наступлении на нее, которое последовало после того, как она пыталась защитить себя. Оказалось, это только самая вершина айсберга порочащей и оскорбляющей человека информации, распространяемой и тиражируемой в сети общего пользования Интернет: от обвинений в совершении различных громких преступлений «от Питера до Москвы» и далее везде, до всевозможных проступков и прегрешений поменьше.

Нам давно говорят, что у нас правовое общество. И каждый законопослушный человек защищается правовыми средствами: пишет обращение, претензию обидчику, не помогает - обращается в уполномоченные органы, и уж последняя инстанция и надежда - суд. Однако, пока суд, да дело – проходит не месяц и не два, - годы. Человек по-прежнему не защищен, уязвим, его гражданские права как нарушались, так и нарушаются злоумышленником. Так что же это за правовое поле? Ответ прост – Интернет всемогущий. И, действительно, - всемогущий, т.к. там все можно, все дозволено. А главное – можно творить безнаказанно, без боязни ответственности за свои изыски и измышления.

Теперь уже Анастасия обвиняется в убийстве грудного младенца, в причастности к убийству генерала Буданова, в совращении ее студентов, также её обнаруживают убитой то её неким рассерженным кавалером, то её собственными родителями. Всё это сопровождается публикациями не только её фотографии, имени и ссылки на веб-страницу с её профессиональными достижениями и контактами на работе, но также публикациями её реального домашнего адреса и мобильного телефона. Для этого за последние пару месяцев были созданы около 30 новых блогов в разных концах Интернета, содержимое которых было продублировано почти 200 раз в сообществах ЖЖ. Из-за публикации номера её мобильного телефона (вместе с её домашним адресом) на странице одного очень фривольного сайта знакомств, содержимое которого также отображается на примерно 200 «зеркальных» страницах сайтов знакомств, Анастасия была вынуждена срочно сменить свой номер телефона, так как звонки и SMS от незнакомых людей ей поступали круглосуточно. «Я лично не сомневаюсь, что это дело рук того же Дмитрия Паршина, так как сообщаются детали, которые могут быть известны только ему. Кроме того, у меня нет «друзей» и врагов, которые могли бы так поступать. Мы будем доказывать и устанавливать истину в продолжающихся двух судебных исках о защите чести и достоинства,» - поделилась с нами своим мнением и намерениями Анастасия.

Но до истины ху из ху не скоро докопаешься, нужно время. Домены, первого уровня, второго. Но здесь более менее понятно: есть имя домена, есть его уникальный идентификатор (nic-handle), можно найти и получить данные о службе технической поддержки, данные об организации, о персоне, о регистраторе, данные об обратной зоне. Сложнее поиск информации о сетях, автономных системах, зарегистрированных обратных зонах и персонах, пользователях. Здесь все намного труднее и запутаннее. Пока вы в ищете вашего обидчика, распространившего, например, недостоверные, порочащие, оскорбительные или клеветнические сведения, эти сведения продолжают еще долгое время распространяться, тиражироваться различными пользователями, блогерами и гулять по Интернету, что позволяет дезинформировать аудиторию с неограниченным охватом.

В сети Интернет, на сайтах, форумах, в блогах и т.д. размещаются и распространяются сведения, суждения, комментарии пользователей без какого-либо их предварительного редактирования. Получается, можно писать все, что душе угодно, а точнее все, что возникло в головке какого-нибудь блогера-писаки, а ведь, возможно, и не совсем здоровой. Поскольку объяснить то, что происходит с героиней нашей публикации, с точки зрения здравого смысла, никак не получается. Бурный поток обвинений, инсинуаций, вымыслов, оскорблений не иссякает вот уже почти два года. Имена, адреса разные, все время меняются, информация одна - клевета и оскорбления человека.

Это один пример недобросовестного использование сети Интернет. Самое ужасное, получается, что от подобного никто не застрахован. Совершенно очевидно назрела необходимость урегулировать правоотношения всех субъектов, осуществляющих деятельность с использованием сети Интернет (владельцев сайтов, Интернет-хостингов, операторов связи, их клиентов и пользователей сети), определить сферу ответственности каждого из них за создание, размещение, распространение противоправной информации в сети Интернет, установить ответственность всех этих субъектов от пользователей сети Интернет до информационных посредников за незаконное распространение информации, разработать и ввести эффективную процедуру блокирования и прекращения доступа к противоправной информации, размещенной в сети Интернет. Станиславу Лему принадлежит высказывание, что информация сама по себе… становится чем-то вроде наркотика для маньяков Сети. Кто и как защитит человека от «маньяков Сети», одурманенных вседозволенностью и безответственностью? Хочется верить, что российский Интернет выйдет из детского возраста, справедливость восторжествует, наказание злоумышленников будет неотвратимым и им воздастся по заслугам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру