26 мая

суббота

в Москве 16:21

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Сюжет

Дело Мирзаева

Весь сюжет

“Надо было его наказать”

Московский Комсомолец № 25729 от 26 августа 2011 г., просмотров: 10283

Главный судья по универсальному бою Андрей Чумляков рассказал, каков Расул Мирзаев в бою

В 2009 году в Ростове-на-Дону состоялся поединок чемпионата России по универсальному бою за выход в восьмерку лучших между печально известным теперь уже Расулом Мирзаевым и Евгением Баловиным. Обвиненный сейчас в убийстве Ивана Агафонова, Мирзаев тот бой проиграл со счетом 1:2 и, говорят, даже был дисквалифицирован за агрессивное поведение. “МК” связался с главным судьей того поединка, председателем судейской коллегии Международной федерации по универсальному бою Андреем Чумляковым и попросил вспомнить, как все было на самом деле:

фото: РИА Новости

— Все было немножко не так… Расул проиграл выход в восьмерку. Потом стали выступать его партнеры по команде. И с его стороны были выпады на судейскую коллегию. Я остановил схватку, собрал всех судей и подозвал Расула. Он не подошел. Мы решили его дисквалифицировать за неэтичное поведение. Однако его тренер и руководитель Денис Витальевич Клопнев четко Расулу объяснил, что здесь серьезные люди и серьезные правила, поэтому нельзя так себя вести. Мирзаев в результате подошел к нам, извинился. Судьи были настроены категорично, хотя он проиграл, даже в восьмерку не вошел, и, конечно, мы не хотели это просто так оставлять, несмотря на извинения. Ведь были остановлены соревнования, ушло время на разборки… Надо было его наказать. Собирались записать в его личную карточку выговор. К сожалению, у нас такая система, что у наших спортсменов не у всех есть паспорта. В итоге так все и оставили. Но! Должен сказать, что Мирзаев выступал и в следующем году, занял третье место, и вот тогда это был уже совершенно другой человек — очень вежливый, спокойный… Можно сказать, я даже удивился, застенчивый, что ли! Видно, Денис Витальевич провел с ним большую работу. Расул вел себя очень-очень хорошо. Потом я с ним несколько раз встречался. Честно скажу, что вначале он мне показался хамоватым, а потом, когда продолжили знакомство, я смотрю, он уже рассудительный, спокойный, всегда подходил, спрашивал: «Как дела? Как здоровье?» Нормальный мужик. А тогда… Думаю, это был взрыв эмоций, он может быть у любого человека. За своих болел, в конце концов.

А по факту убийства, конечно, я вам как судья и тренер скажу: оправдывать его нельзя в этой ситуации. Но как мужчина… У меня есть любимая женщина — моя жена, я не знаю, как бы я себя повел в ситуации, если бы мою жену кто-то попытался оскорбить. Следствие разберется во всем. Бить, может, не стоило, есть другие способы человека успокоить, урезонить. Я всегда ученикам говорю, что человек создал разные виды единоборства, но до сих пор не создал запасные части для самого себя. Поэтому вы всегда должны знать, что каждый поставленный удар может привести к летальному исходу — это оружие, данное бойцу.

— Вы видели Мирзаева в бою не раз. У него хорошо был поставлен удар?

— Я первый тренер Сергея Харитонова. Я его довел до десантного училища и водил его поступать туда. Вот это сильный боец! Почему? Во-первых, он — в супертяжелой весовой категории. Плюс сильнейший боец мира. Про Мирзаева я не могу так сказать. У него вес — 65 кг. Он же «мухач»! На силу удара это тоже влияет. Да, он — хороший боец на своем уровне. Но то, что он супербоец, — а я видел его бои, — я сказать не могу.

— А характер? Он заводится от драки?

— Я, когда работаю судьей, смотрю каждый бой. Я могу сесть в 9 утра и в 11 вечера закончить. Помню все поединки… Агрессии у него никогда не было: чтобы кровь лилась и он от этого заводился еще больше. Я его не оправдываю. Не может быть такому оправдания. Жизнь человека — это самое главное. Вот про Вячеслава Дацика я могу много рассказать, я же судил и его бои тоже. Помню, в 2000 году на международном турнире он моему ученику чуть ногу не оторвал. Мы его вдесятером оттащить не могли. Слава богу, у него на голове был шлем с забралом, если бы не он — Дацик бы моему парню ногу зубами стал рвать. Вот тут полная агрессия! Его вообще нельзя с Расулом сравнивать: у Мирзаева есть чувство понятия, чувство тормоза, такта… Просто он оказался не в том месте не в то время — и этот удар сломал всю его жизнь. Но если так разобраться… Поставлен удар? Да, поставлен. Но я могу поставить удар за 5 тренировок. Потому что если в челюсть прилетает кулак, происходит какая-то вспышка — и человек падает. А падая, он себя не контролирует. Спортсмены же при падении подсознательно перестраховываются. У них это на автоматизме. Погибший мальчик, как я понял, был не спортсмен и таких навыков не имел.

материал: Татьяна Артюхова
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: воспоминания, расул мирзаев, судья поединка

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Комментарии пользователей

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Семья

  • Если брат оказался гад...

    Кто из близких ведет охоту на ваше личное счастье?

    Такое бывает нередко: вы считаете этого человека верной подругой, приятелем-коллегой, добрым родственником. А он (она) берет и уводит вашу половину... Этот человек похож на охотника, долго и терпеливо сидевшего в засаде в ожидании желанного трофея.

  • Одним махом восьмерым не давахом

    Почему одинцовские социальные работники никогда не говорят лишнего

    О семье Романа Бахтина я узнала от коллеги года два назад. Она рассказала, что в городе Одинцове муж снял квартиру и забрал у пьющей жены шестерых детей: четырех дочек и двух сыновей. Старшей девочке было около 10 лет, младшему — годик.

Мегаполис

  • Спасение узбекской пленницы

    Российскую пенсионерку, гостившую в Бухаре, чуть не посадили на 10 лет

    Еще несколько дней назад гражданке России Тамаре Талашмановой, приехавшей в Узбекистан погостить у друзей, грозило до 10 лет тюрьмы. Зарубежные правоохранители, обнаружив в сумочке 73-летней женщины прописанное врачом лекарство феназепам, изъяли у нее загранпаспорт и возбудили уголовное дело за контрабанду наркотиков.

  • Счастье на четырех лапах

    Актер Иван Оганесян: «Японка» вьет из меня веревки!»

    Прекрасная половина считает его идеалом мужчины. В Иване все совпало: и дарование, и внешность, и характер. Актер запомнился по главным ролям в сериалах «Спальный район», «Крем», «Закон и порядок». Майора Панкратова из отдела специальных расследований узнают на улице. Но теперь у популярного актера появился соперник. Вернее, соперница.

Образование

  • Освоить гольф можно будет под руководством обычного физрука

    Уроки гольфа появятся в школьной программе подмосковного Дмитрова в новом учебном году

    Профессиональные гольфисты, инициировавшие эксперимент, надеются на то, что с его помощью удастся популяризовать этот вид спорта и обеспечить отбор талантливых ребят в школы олимпийского резерва.

  • На последний звонок — с погремушкой

    Московские выпускники покупают наряды в секс-шопах и свадебных салонах

    Советская форма, красные ленты и колокольчики — экзотические по нынешним временам атрибуты последнего звонка — остаются неизменными уже много лет. Но постоянство совсем не прельщает столичных школьников, пытающихся внести нотку новизны в устоявшийся ритуал завершения учебы.

Партнеры