Грозу нотариусов отправили в тюрьму на 10 лет

Активного участника группы Сергея Сараева отправили в колонию строгого режима за вымогательство денег у нотариусов

Приговор одному из членов банды, на совести которой убийство президента Московской областной нотариальной палаты Владимира Челышева и его заместителя Олега Петринского, вынес Московский областной суд.

Активного участника группы Сергея Сараева отправили в колонию строгого режима за вымогательство денег у нотариусов

Как стало известно “МК”, житель подмосковного Щелкова состоял в вооруженной группе, которая “контролировала” работу нотариусов в Пушкино и Ивантеевке. Собственно, именно с этой целью и создал шайку московский нотариус Владимир Орлов, глава ООО “Правовое бюро “Корона”. Его подельниками были как раз Сараев и ранее судимый Владимир Садовников. Фактически они являлись рэкетирами. Сараев, например, время от времени объезжал конторы и собирал с сотрудников деньги, угрожая нотариусам револьвером. Одна из самых крупных сумм, которую он получил, была 300 тысяч евро.

Руководители областной нотариальной палаты Челышев и Петринский знали, что Орлов “держал” нотариальный рынок в Пушкинском районе. Они пытались бороться с рэкетом, но в результате были убиты. Обоих расстреляли в Солнечногорске в подъезде дома в 2008 году.

Спустя некоторое время был задержан Садовников, который, предположительно, убил нотариусов. Еще через год арестовали Орлова и нескольких соучастников банды, среди которых оказался Сараев. В отношении его уголовное дело выделили в отдельное производство. Его обвиняли в участии в вооруженной группе, вымогательстве, незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Недавно Московский областной суд назначил ему 10 лет колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру