Родителей детей-инвалидов подстрахуют бесплатные няни

Социальные служащие почитают детям книгу, поиграют с ними, уберут в квартире

Рассчитывать на помощь соцработников смогут семьи, в которых есть дети-инвалиды. Они посидят с ребятишками, чтобы родители спокойно занялись своими делами.

Социальные служащие почитают детям книгу, поиграют с ними, уберут в квартире

Как сообщили “МК” в Минздравсоцразвития России, в новом законопроекте о социальном обслуживании расширен перечень обязательных услуг, которые должны оказывать в каждом регионе. В список впервые попала помощь семьям с детьми-инвалидами. Сейчас родители таких малышей фактически привязаны к дому, поскольку не могут ни на минуту оставить своих больных детей. Благодаря новому законопроекту за детьми-инвалидами будут присматривать по мере необходимости соцработники. Они, кстати, пройдут специальное обучение. Социальные служащие почитают детям книгу, поиграют с ними, уберут в квартире или принесут в дом продукты.

Кроме того, в список нуждающихся в соцобслуживании попали вышедшие на свободу осужденные, не имеющие жилья и работы, а также члены семей, где есть ВИЧ-инфицированные, наркоманы и алкоголики. Такие граждане попадут в особые реестр, и за тем, чтобы у них было все необходимое, станут постоянно следить.

СПРАВКА "МК"

В стационарных учреждениях социального обслуживания находится 370 тысяч человек, более 18 миллионов человек получают социальные услуги вне стационара и еще 1,4 миллиона — на дому.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру