В США передумали казнить детоубийц

Усыновителей, убивших русского мальчика, могут посадить на 20 лет

В американском штате Пенсильвания завершились первые слушания по делу четы Крэйверов, которых обвиняют в предумышленном убийстве приемного сына из России. В ходе следствия сообщалось, что прокуратура США будет настаивать на высшей мере наказания, но позиция защиты нашла в деле о жестоком убийстве ребенка смягчающие обстоятельства.

Усыновителей, убивших русского мальчика, могут посадить на 20 лет

Майкл и Наннет Крэйвер усыновили Ваню Скоробогатова и его сестру-близняшку Дашу из детдома города Троицка Челябинской области в 2003 году. При процедуре усыновления органы опеки допустили преступную халатность, которая, возможно, и привела к трагической гибели мальчика. Данные о супругах Крэйверах были проверены недостаточно — они изменили свой реальный возраст и скрыли тот факт, что оба состоят на учете у психиатра.

— Мы разбираемся с органами опеки, — говорит детский омбудсмен Павел Астахов, — к их работе много претензий, но самым слабым звеном в цепочке являются посреднические агентства. Они часто скрывают от опеки реальные факты об усыновителях. Мы надеемся, что в скором времени вступит в силу договор, который позволит российской стороне делать в США официальный запрос всех данных на людей, которые собираются взять в семью русского ребенка.

Ваня умер в американском госпитале в 2009 году. В бессознательном состоянии его доставили туда приемные родители. Они уверяли врачей, что мальчик накануне упал и ударился головой о печь, но не жаловался на самочувствие и лег спать, а утром они обнаружили его неподвижно лежащим в кровати и привезли в больницу. Но врачи сразу заподозрили Крэйверов во лжи. На теле мальчика было обнаружено около 80 ушибов разной степени тяжести, 20 из них на голове. Ребенок находился на сильной стадии истощения, родители мучили его голодом.

Адвокаты Крэйверов вызвали в суд психологов, специализирующихся на российских сиротах. Они рассказали, что неуравновешенный ребенок был склонен к членовредительству, вел себя агрессивно и провоцировал взрослых на жестокость. Этим фактом горе-усыновители пытаются оправдать истязания и убийство мальчика.

— Он сам отказывался есть, и попытки его накормить заканчивались его истерикой, — заявил приемный отец. Свидетели защиты рассказали суду, что Крэйверы не раз обращались к медработникам с просьбой помочь решить поведенческие проблемы приемного сына, но в помощи им отказывали. Тогда приемные родители решили применить к ребенку собственные воспитательные меры в виде жестоких телесных наказаний.

Пока идет следствие, сестра Вани Даша Скоробогатова находится на попечении родственников Майкла. А ее интересы в суде будет отстаивать специальный представитель. Данных о том, что Крэйверы издевались над девочкой, нет, но известно, что большую часть времени она проводила у родственников приемных родителей. Возможно, именно это обстоятельство спасло ей жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру