Данилкина засудят за неправильное чтение

Судью, посадившего Ходорковского и Лебедева, уличили в несоответствиях

Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева вторично подала в суд на председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина. Именно этот судья вел второй процесс по делу ЮКОСа и вынес неодназначный приговор Ходорковскому и Лебедеву.

Судью, посадившего Ходорковского и Лебедева, уличили в несоответствиях

Адвокат Лебедева вновь попросил Следственный комитет России сопоставить аудиозапись оглашения приговора с его официальным письменным текстом и возбудить уголовное дело в отношении судьи, сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

В мае 2011 года защитниками Ходорковского и Лебедева в Следственный комитет уже подавалось подробное заявление о преступлениях, совершенных в ходе рассмотрения дела в суде и вынесения приговора. По результатам проверки данного заявления следователь СК Дрыманов А.А. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, являющееся, по сути, формальной отпиской.

"Наиболее показательным явилось игнорирование Дрымановым бесспорных и лежащих на поверхности фактов существенного несоответствия официального письменного текста приговора и аудиозаписи его оглашения. Именно в связи с этим Лебедевым было дано поручение защитникам направить в СК РФ повторное заявление о преступлении в отношении судьи Данилкина, в котором вновь обратить внимание именно на вышеуказанное несоответствие и приложить аудиозапись оглашения приговора. Теперь следователю, которому будет поручена проверка, остается лишь сопоставить аудиозапись с текстом приговора, после чего не увидеть того, о чем пишет защита, можно только при исключительно предвзятом подходе к делу", - говорит адвокат Лебедева.

В своем заявлении адвокат приводит примеры несоответствия оглашенного приговора (в аудиозаписи) и официального текста, что говорит о незаконном последующем изменении текста приговора. Некоторые фрагменты текста менялись, другие пропадали из итогового текста, при этом в приговоре появились фрагменты, которые не были зачитаны на оглашении.

"К настоящему заявлению о преступлении прилагается аудиозапись соответствующих фрагментов оглашения приговора, сравнив которую с его официальным письменным текстом, следователь, которому будет поручено проведение проверки, сможет сделать однозначный и бесспорный вывод об обоснованности либо необоснованности утверждений защиты о фальсификации приговора. В случае необходимости защитники Лебедева П.Л. готовы по первому требованию предоставить в распоряжение следственного органа аудиозапись оглашения приговора в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.140-141,144-146,447-448 УПК РФ, прошу возбудить уголовное дело в отношении судьи Данилкина В.Н. по изложенным в настоящем заявлении фактам умышленных действий, содержащих признаки преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 305, ч.2 ст. 292 УК РФ", - говориться в заявлении.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру