Оценка перспектив российского бизнеса накануне выборов

 Накануне федеральных выборов президента и Государственной Думы российские предприниматели, безусловно, задумываются о дальнейшем развитии своего бизнеса. Мы решили узнать о настроениях, ожиданиях и волнениях российских бизнесменов. 

Оценка перспектив российского бизнеса накануне выборов
Надия Черкасова, Председатель Правления банка "ТРАСТ"

Банк «Траст» совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) и рейтинговым агентством «Эксперт РА» провели исследование в октябре 2011 «ТРАСТ Индекс МСБ». Немного поясним, что это за индекс. «ТРАСТ Индекс МСБ» – индикатор настроений малого и среднего бизнеса (МСБ) по России в целом и в отдельных федеральных округах (включая отдельную репрезентативную выборку по Москве и Санкт-Петербургу). Индекс фиксирует не только текущие оценки предпринимательского климата в России, но и прогнозы. 

Результат выглядит следующим образом. Текущее значение Индекса составило 79 пунктов (по результатам весенней волны – 76 п.) из 200 возможных, а прогнозное – 83 пункта (не изменилось).  Наиболее высоко российский бизнес оценивает текущий и прогнозный уровень «доступности инфраструктуры» и «доступности финансирования».  

Как и весной, предприниматели оценивают доступность финансирования положительно. «Действительно, кредитно-финансовые учреждения предлагают широкий спектр программ кредитования МСБ», - отмечает Надия Черкасова, Председатель Правления банка «ТРАСТ».  «Параллельно наблюдается рост числа предприятий, чьи представители основополагающим фактором нормального функционирования МСБ в России считают уровень цен на сырье, материалы и энергоносители, - продолжает она. - Это прогнозируемо, поскольку стоимость, например, энергоносителей последовательно и заметно растет. Следовательно, увеличивается нагрузка, в первую очередь, на предприятия-производителей. К тому же накладывается сезонный фактор, в частности, начало отопительного периода». 
 
Рост цен на сырье предприниматели воспринимают с осторожностью, это повод еще раз оценить свои перспективы, а для некоторых и снизить рост производства. В целом ожидания микро-, малых и средних предприятий оправдались относительно улучшения в  России бизнес-климата. Однако потенциал еще велик и к весне 2012 года бизнес-сообщество ожидает еще одной волны улучшения условий развития. 
 
Гузелия Имаева, генеральный директор НАФИ, заявляет, что средний бизнес настроен оптимистично, что говорит о доступности финансирования. Более того, компании данного сегмента рынка в целом удовлетворены настоящими возможностями привлечения кредитов и инвестиций: «Условия финансирования предприятий среднего масштаба в нашей стране улучшаются. Свой вклад внесла и государственная программа поддержки среднего бизнеса, и заинтересованность самих банков в привлечении новых клиентов из этого сегмента». 
 
Самые высокие оценки бизнес-климата дают предприятия, работающие в сферах «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», «сельское хозяйство», «транспорт и связь». Оптимистичнее всего настроены бизнесмены Центрального и Южного федеральных округов. 
 
Наибольший рост текущего значения Индекса наблюдается в секторе «Транспорт и связь» - с 70 п. до 80 п. «Сказывается то, что государство стало занимать активную позицию в сфере развития транспортной отрасли, прежде всего, инфраструктурных объектов, - комментирует ситуацию Павел Самиев, заместитель генерального директора Рейтингового агентства «Эксперт РА». – Это создает дополнительный спрос на услуги малых предприятий, которые сегодня широко представлены в это сегменте». 
 
Полную версию исследования «ТРАСТ Индекс МСБ» можно скачать по ссылке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру