26 мая

суббота

в Москве 21:05

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Вузы не хотят экзаменовать абитуру дополнительно

материал размещен 13 декабря 2011 в 20:02, просмотров: 1488

В этом году список учебных заведений, имеющих право на лишние испытания для выпускников, еще больше сократился

Правительство РФ утвердило список вузов, имеющих право проводить дополнительные испытания во время вступительной кампании в 2012 году— там помимо ЕГЭ абитуриенты должны будут сдать еще один профильный экзамен. На этот раз список сократился еще на два высших учебных заведения — по сравнению с прошлым из него исчезли Высшая школа экономики и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики.

фото: Кирилл Искольдский

В новом перечне вузов, имеющих право испытывать потенциальных новобранцев еще одним экзаменом помимо ЕГЭ, теперь шесть наименований:

Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина (по специальности юриспруденция),

Московский государственный лингвистический университет (по специальностям реклама и связи с общественностью; лингвистика),

Российский государственный гуманитарный университет (по специальностям лингвистика, перевод и переводоведение, фундаментальная и прикладная лингвистика),

Московский педагогический госуниверситет (по направлениям лингвистика и социология),

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова (перевод и переводоведение),

Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроение (по специальности инфокоммуникационные технологии и системы связи).

Тенденция к уменьшению числа «привилегированных» учебных заведений налицо: в 2009 их было 24, в 2010 — 11, в 2011 — восемь. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. С каждым годом высшее образование все глубже проваливается в демографическую яму. Порой вузы просто боятся не набрать студентов, а дополнительные испытания по понятным причинам отпугивают абитуриентов. Вот и получается, что желающих войти в «заветный» список все меньше.

Между тем, Высшая школа экономики, еще в прошлом году присутствовавшая в списке, в этом году оказалась вне его. Ситуацию «МК» пояснил проректор ВШЭ Григорий Канторович:

– Мы подавали заявку в этом году, но понимали, что, скорее всего, не получим это права. Дело вот в чем. В документах мы указываем средний балл поступивших, который должен быть не менее 80 по одному предмету. Но к нам приходит такое количество льготников, которых мы берем с меньшими баллами. А ведь даже один такой льготник может понизить средний проходной балл. И тогда в Минобрнауки нам могут формально отказать в праве на дополнительные испытания.

Впрочем, по словам Канторовича. ВШЭ сильно не стремится к праву на дополнительные испытания.

Они нам и не нужны, - говорит Григорий Гельмутович. - У нас все почти поступившие со средним баллом 84,5. Ну зачем нам среди них еще отбирать? А те, кто приходит с липовыми результатам, все равно отсеются. Да и будет таких всего два-три человека.

материал: Ульяна Урбан
теги: экзамены, егэ, вуз

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Семья

  • Если брат оказался гад...

    Кто из близких ведет охоту на ваше личное счастье?

    Такое бывает нередко: вы считаете этого человека верной подругой, приятелем-коллегой, добрым родственником. А он (она) берет и уводит вашу половину... Этот человек похож на охотника, долго и терпеливо сидевшего в засаде в ожидании желанного трофея.

  • Одним махом восьмерым не давахом

    Почему одинцовские социальные работники никогда не говорят лишнего

    О семье Романа Бахтина я узнала от коллеги года два назад. Она рассказала, что в городе Одинцове муж снял квартиру и забрал у пьющей жены шестерых детей: четырех дочек и двух сыновей. Старшей девочке было около 10 лет, младшему — годик.

Мегаполис

  • Спасение узбекской пленницы

    Российскую пенсионерку, гостившую в Бухаре, чуть не посадили на 10 лет

    Еще несколько дней назад гражданке России Тамаре Талашмановой, приехавшей в Узбекистан погостить у друзей, грозило до 10 лет тюрьмы. Зарубежные правоохранители, обнаружив в сумочке 73-летней женщины прописанное врачом лекарство феназепам, изъяли у нее загранпаспорт и возбудили уголовное дело за контрабанду наркотиков.

  • Счастье на четырех лапах

    Актер Иван Оганесян: «Японка» вьет из меня веревки!»

    Прекрасная половина считает его идеалом мужчины. В Иване все совпало: и дарование, и внешность, и характер. Актер запомнился по главным ролям в сериалах «Спальный район», «Крем», «Закон и порядок». Майора Панкратова из отдела специальных расследований узнают на улице. Но теперь у популярного актера появился соперник. Вернее, соперница.

Образование

  • Освоить гольф можно будет под руководством обычного физрука

    Уроки гольфа появятся в школьной программе подмосковного Дмитрова в новом учебном году

    Профессиональные гольфисты, инициировавшие эксперимент, надеются на то, что с его помощью удастся популяризовать этот вид спорта и обеспечить отбор талантливых ребят в школы олимпийского резерва.

  • На последний звонок — с погремушкой

    Московские выпускники покупают наряды в секс-шопах и свадебных салонах

    Советская форма, красные ленты и колокольчики — экзотические по нынешним временам атрибуты последнего звонка — остаются неизменными уже много лет. Но постоянство совсем не прельщает столичных школьников, пытающихся внести нотку новизны в устоявшийся ритуал завершения учебы.

Партнеры