Чулпан Хаматову не пытали и не принуждали

В предвыборном ролике Путина она снялась добровольно

Актриса и соучредитель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова впервые ответила на будоражащие общество вопросы о своем отношении к власти. В своем интервью ВВС она отвергла предположения о том, что в ходе предвыборной президентской кампании снялась в ролике в поддержку Владимира Путина по принуждению

В предвыборном ролике Путина она снялась добровольно
фото: Александр Астафьев

"Все слухи по поводу того, что меня пытали, принуждали и прикладывали утюг к груди, - это, конечно, не соответствует действительности. Это мой выбор, притом что я аполитичный человек", - заявила Хаматова в интервью Русской службе ВВС

При этом актриса уточнила, что сегодня заниматься благотворительностью без сотрудничества с властями фактически невозможно. "Огромное количество подводных камней, которые можно обойти только в сотрудничестве с правящей властью, если мы хотим эффективно помогать детям. Невозможно было сегодня без помощи государства построить такую уникальную клинику, которая уже открыта и уже помогает детям", - отметила Хаматова.

По словам актрисы, ее деятельность имеет отношение не к политике, а к конкретным вещам - "очень применимым к жизни, почти бытовым". Она рассказала о своем нравственном выборе: противно понимать, что дети могут погибнуть только от того, что у них нет денег, что у них нет лекарства. "Для меня это неприемлемо. Я не смогу сама с собой жить дальше. Сегодня такая жизнь. Сегодня в этом есть некое пересечение. Значит, я буду жить по этим правилам", - призналась она.

Тема участия актрисы в предвыборной кампании Владимира Путина вновь стала актуальной после скандала, произошедшего 8 апреля во время церемонии вручения кинопремии "Ника". Хаматова и ее коллега по фонду "Подари жизнь", актриса Дина Корзун получили специальный приз Академии кинематографических искусств "Ника". Во время награждения ведущая одной из частей церемонии Ксения Собчак спросила актрису о том, поддержала бы она Путина, если бы не занималась благотворительной деятельностью. Хаматова не стала отвечать на вопрос Собчак, заметив, что присутствует на "кинематографическом празднике".
Напомним, что видеоролик, в котором Хаматова призывает голосовать за Владимира Путина, появился в середине февраля 2012 года и вызвал неоднозначную реакцию интернет-сообщества. Многие усомнились в искренности актрисы и высказывали предположения по поводу того, что ее вынудили пойти на этот шаг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру