Приговор Pussy Riot. Online-трансляция

Корреспондент "МК" передает с места событий

Заседание суда по громкому делу о хулиганстве участниц группы Pussy Riot проходило в пятницу 17 августа в Москве. Суд огласил приговор Марии Алехиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Гособвинитель требует для девушек три года тюрьмы, адвокаты - полного оправдания.

Корреспондент "МК" передает с места событий

В день оглашения приговора по делу Pussy Riot в Москве, городах России и Европы проводятся многочисленные акции в поддержку девушек. В столице за подобное мероприятие уже были задержаны несколько человек. В Киеве группа FEMEN спилила деревянный крест, установленный на Майдане Незалежности в память о жертвах сталинских репрессий.

В настоящее время здание Хамовнического суда в Москве оцеплено, к месту стянуты дополнительные силы полиции.

13.45 Рустем Адагамов в своем Twitter: Суд в три, девочек привезли в девять утра - за шесть часов до начала!

13.58 К Хамовническому суду приехал Навальный, пишет Адагамов

«Мои подзащитные не совершали уголовного преступления. С тем же успехом их можно обвинить в убийстве или геноциде. Оправдательный приговор — шанс для власти сохранить лицо. Если суд их не оправдает, это будет значить, что Россия ушла с пути демократических ценностей, не является правовым государством и такое может случиться с каждым человеком», - заявил адвокат обвиняемых Николай Полозов перед заседанием суда.

14.10 Адагамов пишет, что к зданию суда пришли православные женщины с иконами

Алексей Навальный пишет в Twitter, что у здания суда образовалась давка: "Гудкову даже ногу сломали в давке", - пошутил блогер.

14.38 Адагамов пишет, что в Хамовнический суд пришел Парфенов

МК ТВ. Комментарий Сергея Удальцова от Хамовнического суда о деле Pussy Riot

Смотрите видео по теме

14.59 "Девушек завели в зал". - сообщил Навальный

15.10 Корреспондент "МК" сообщает, что оппозиционера Сергея Удальцова сначала пропустили в здание Хамовнического суда в Москве, где слушается дело Pussy Riot, однако позже от здания отъехал автозак - ему расчистили дорогу. Что говорит о том, что в машине находилась какая-либо персона. Позже появились слухи, что в автозак посадили Удальцова и увезли в неизвестном направлении.

Неизвестная группа скандировала: ""Бабий бунт не пройдет!". Сотрудники полиции, которых собралось множество у здания суда, не реагировали

Человек семь задержали у здания суда за плакаты и чтение церковных лозунгов

Произошел курьез: в соседнем с Хамовническим судом доме проходит свадьба. Все находившиеся у здания суда и выкрикивающие различные лозунги перевели свое внимание на молодоженов и кричали "Горько! Горько!"

15.11 Адагамов пишет, что толпа возле суда скандирует "Долой полицейское государство", полиция пытается прекратить скандирование

15.23 Судья диктует обвинительный приговор: Суд установил совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, богохульство и оскорбление, а также мотивы ненависти и вражды. Кроме того, по мнению суда, девушки нарушили общественный порядок.

15.27 Адагамов: Полиция начала выхватывать людей из толпы и уводить в автозак. Все кричат "Позор!"

МК ТВ. Комментарии Алексея Навального о деле Pussy Riot

Смотрите видео по теме

15.30 Судья читает  данные ранее объяснения произошедшего подсудимыми 

РИА Новости: Хамовнический суд Москвы установил, что три участницы панк-группы Pussy Riot совершили хулиганство в храме Христа Спасителя по мотивам религиозной ненависти.
Судья Марина Сырова отметила, что акция была тщательно спланирована, был подготовлен каждый этап преступления. Для совершения противоправных действий они организовали группу, ряд ее участников скрылись, говорится в приговоре. "Подсудимые осознавали оскорбительный характер своих действий и внешний вид. Намеревались придать своим действиям публичную огласку и общественный резонанс, хотели оскорбить не только служителей храма, но и широкую общественность, они нанесли глубокое оскорбление и обиду православным верующим", - сказала судья.

15.38 Как сообщает корреспондент "МК" из зала суда, суд признал виновными Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич в хулиганстве в храме Христа Спасителя.
"Виновны", - зачитала приговор судья.

15.41 "Суд выносит обвинительный вердикт, основываясь на показаниях свидетелей, не противоречащих другим рассмотренным доказательствам", - заявила судья Сырова. Судья зачитывает показания свидетелей.

15.42 Адагамов: "Полиция продолжает задержания, берет людей с плакатами. Им кричат "Берите всех!"

15.51 Оглашение приговора может занять около двух часов. Судья продолжает зачитывать показания свидетелей

16.08 Видно, что судья устала, прерывается, но продолжает зачитывать показания свидетелей. В настоящее время зачитывает показания работников храма.

16.20 Задерживают сторонников Pussy Riot. Противники иногда бывают агрессивны, но полиция их не трогает.  Задержания проходят в грубой форме, людей буквально "забивают" в автозаки.

16.22 Навальный сообщает, что ему пришло сообщение о задержании Зорина: Смска пришла: "Зорин Максим Александрович, 1989 гр, везут в Басманное. Не знаю кому еще сказать)"

Стало известно, что у здания суда был задержан председатель Объединенного гражданского фронта, один из сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса, известный шахматист Гарри Каспаров. Как сообщил корреспондент "МК", при задержании его избили полицейские. Об этом в интернете рассказывают и другие свидетели. А корреспондент радиостанции "Свобода" опубликовал фотографию задержания Каспарова.

16.45 Все показания очень похожи. Петр Верзилов (супруг Надежды Толоконниковой) в зале пишет в Twitter, на подсудимых не смотрит. Адвокат Полозов также занят чтением микроблога.

16.50 Судья зачитала несколько строчек песен Pussy Riot, написанных на изъятых при обысках листах бумаги и содержащих невоспроизводимый лексикон. Подсудимые заулыбались.

16.55 Судья оглашает содержание видеозаписей, изъятых в ходе быска у Верзилова, на которых репетиция акции и сама акция в храме Христа Спасителя с разных ракурсов.

"Интерфакс" сообщает, что оппозиционер Гарри Каспаров при задержании его в пятницу возле здания Хамовнического суда Москвы укусил полицейского. "Как сообщил глава Общественного совета при столичном управлении ФССП Антон Цветков, пострадавший поехал на медицинское освидетельствование", - пишет агентство.

Ксения Собчак в своем Twitter недоумевает, почему зачитать приговор Pussy Riot не попросили Тину Канделаки: "Почему не расчехлили канделаки зачитать приговор? Было бы намного быстрее и никто б ничего не понял...", - пошутила "светская львица".

Адвокат Полозов в Twitter написал: "Как и следовало ожидать, приговор обвинительный, в основу положена 3-я экспертиза. Теперь вся интрига в размере наказания".

17.22 Суд усматривает в деле мотивы религиозной ненависти из-за принадлежности обвиняемых к феминизму, а православие и другие конфессии не приемлют феминизма. Это вторжение  - нарушение норм доброжелательного сосуществования в стране. Это лишь один из способов проявления неуважения в отношении крупной социальной группы.

17.30 Показания свидетеля Угрика при рассмотрении дела судом не учитывались, так как он узнал о произошедшем из СМИ.

Полозов: "Девушки подают знаки, что наручники натирают руки. Зачем их держать в аквариуме в наручниках? Бессмысленный садизм"

17.35 "Имело место фактическое глумление, издевательское отношение по отношению к присутствующим в храме", - заявила судья.

17.37 Алехина на камеру смущенно улыбается, потом отводит глаза.

17.44 У здания Хамовнического суда играет музыка панк-молебна. В зале суда слышны басы. Подсудимые улыбаются. "Треш-приговор под панк-молебен. Россия 21 век", - написал Полозов.

17.54 Участницам Pussy Riot дали по два года колонии общего режима.

Глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда: "Учитывая общественный резонанс, который вызвала данная акция, а также последующие судебные разбирательства, Высший церковный совет выступит с заявлением в связи с данным вопросом. Текст документа, выражающего официальную позицию Церкви, в настоящий момент согласовывается членами Совета и будет опубликован в ближайшие часы", - заявил он.

  18.21 Сторонники Pussy Riot у здания суда встретили приговор девушкам негативными выкриками и лозунгами в отношении власти и президента. После оглашения приговра люди расходиться не собираются. При этом, полиция продолжает задержания. По данным информагентств, количество задержанных перевалило за 30 человек.

 18.44 Активистку Татьяну Романову задержали после того, как она залезла на забор посольства Турции. Полицейские бросились за ней. В итоге все вместе оказались на территории диппредставительства. Из здания вышел посол и заявил, что не отдаст девушку в руки правоохранительных органов.

Сюжет:

Приговор Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру