Удальцова могут посадить и без признаний Развозжаева

Следственный комитет имеет другие доказательства

Отказ оппозиционера Леонида Развозжаева от своих «пыточных» признательных показаний не помешает следствию по делу о «подготовке беспорядков». Об этом сообщил в пятницу официальный представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин.

Следственный комитет имеет другие доказательства
Сергей Удальцов

"Если господин Развозжаев и его соратники думают, что их показания или отказ от них являются ключевыми по уголовному делу, то могу их разочаровать. У следствия достаточно других улик и доказательств, полученных и проверенных следственно-оперативным путем, которых будет достаточно для установления той самой истины, о которой так много говорят сами фигуранты уголовного дела и их соратники", - заявил представитель СКР.

Он поставил под сомнение показания жены Развозжаева. Она, по его словам, сначала сообщила следствию, что 19 октября её муж был дома, и рассказала, чем он занимался и как общался с детьми, а потом резко поменяла показания, сообщив, что все это было не 19, а 12 октября.

Напомним, что уголовное дело, по которому проходит Развозжаев,СКР возбудил после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы скандального фильма утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В понедельник стало известно, что Развозжаев во всем признался, однако позднее появились данные, что он написал явку с повинной под давлением.

Также подозреваемыми по делу проходят лидер Левого Фронта Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев. В пятницу Удальцов вызван в Следственный комитет вместе с адвокатом Виолеттой Волковой для предъявления обвинения. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Накануне адвокат Марк Фейгин, представляющий интересы арестованного оппозиционера, сообщил, что все заявления Леонида Развозжаева, сделанные им после 18 октября, в том числе явка с повинной, дезавуированы. В этой связи в СМИ появились предположения, что вероятный арест Удальцова в пятницу не состоится.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В настоящий момент Сергей Удальцов уже прибыл в Следственный комитет РФ. Будет ли следствие просить об аресте Удальцова, пока неизвестно.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру