Русские стали вымирающим видом

А быстрее всего растет численность армян и чеченцев

Последние двадцать лет принесли с собой серьезные изменения в национальный состав российского населения. Если титульная нация стремительно сокращается, то другие народы также стремительно увеличивают свою численность. 

А быстрее всего растет численность армян и чеченцев

Как свидетельствуют данные профессионального издания “Демоскоп”, посвященного вопросам демографии, разница между данными, полученными во время переписей населения в 1989 и в 2010 году говорит о значительных изменениях в общей картине национального состава страны.

За указанный период численность русских уменьшилась на 8,8 миллиона до 111 миллионов человек. В то же время наиболее заметный рост показали армяне - 1,1 миллиона человек по сравнению с 530 тысячами в 1989 году, а также чеченцы, количество которых выросло на 532 тысячи и достигло 1,4 миллиона. Как следствие, чеченцы переместились с восьмого на шестое место по численности в России.

Кроме того, увеличили свою численность башкиры, аварцы, азербайджанцы, осетины, кабардинцы, узбеки, таджики и турки. Отрицательный прирост отмечается у украинцев, татар, чувашей, белорусов, немцев и евреев.

Впрочем, как отмечают авторы исследования, перемены не обязательно характеризуются демографическими факторами. Они могут быть связаны с изменением национального самосознания. Многие из тех, кто определял себя как русские, стали причислять себя к другим национальностям.

Что касается возрастной дифференциации, то русские попали в группу народов "заметного уровня старости", в которой 18 % от населения составляют люди старше 60 лет. Схожие результаты у корейцев, молдаван, татар, грeков и чувашей. Впрочем, у евреев, украинцев и белорусов доля пожилых людей составляет целых 40 %.

В числе “молодых” наций оказались таджики, турки, азербайджанцы, чеченцы и узбеки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру