Сенатор Владимир Слуцкер хочет заставить мигрантов сдавать тест на знание русского языка

Член Совета Федерции Владимир Слуцкер объявил о подготовке законопроекта, в случае принятия которого большинству категорий мигрантов, въезжающих в Россию, предстоит сдать экзамен на знание русского языка

По словам Слуцкера, законопроект будет подготовлен в Совете Федерации и внесен в Госдуму до конца этого года.

 

Член Совета Федерции Владимир Слуцкер объявил о подготовке законопроекта,  в случае принятия которого большинству категорий мигрантов, въезжающих в Россию, предстоит сдать экзамен на знание русского языка

 На состоявшейся сегодня пресс-конференции, сенатор Владимир Слуцкер заявил:

«Опросы, проведенные социологами ВЦИОМ показывают, что две трети россиян плохо относятся к большому количеству приезжих из других стран. В Москве и Петербурге количество негативно настроенных к мигрантам еще выше – 75 процентов. Многие из них не знают русского языка, у них другие жизненные и культурные ценности, иные нормы поведения в обществе. Чтобы как-то разрешить сложившуюся ситуацию, Совет Федерации подготовил законопроект, предусматривающий обязательное тестирование на знание русского.

По словам сенатора Слуцкера, в настоящее время проводится тестирование иностранных граждан, претендующих на получение российского гражданства. Согласно готовящемуся законопроекту, теперь проходить экзамен по русскому языку придется и тем, кто претендует на получения вида на жительство и других долгосрочных разрешений на пребывание в России.

По мнению декана факультета повышения квалификации преподавателей русского языка Российского университета дружбы народов Татьяны Балыхиной, прохождение теста на знание национального языка – распространенная международная практика, доказавшая свою эффективность.

«Русский язык для иностранцев, прибывающих в Россию – это эффективнейший инструмент интеграции, – заявила Татьяна Балыхина. – Поэтому введение обязательного языкового теста для мигрантов, организация обучения их основам элементарного уровня русского языка несомненное благо для них самих. Некоторые эксперты считают, что русский язык настолько сложен, что изучить его за короткое время невозможно

Как пояснила Татьяна Балыхина, «элементарный уровень» знания русского, который потребуется продемонстрировать экзаменуемому предполагает владение фонетикой, алфавитом, грамматикой, умение представляться, задавать вопросы и понимать ответы на них, использовать популярные речевые клише. Кроме этого, по мнению Балыхиной, в курсе обучения языку иностранцев должна быть обязательно включена культурная составляющая.

Сенатор Владимир Слуцкер заявил, что данный законопроект в ближайшее время будет рассмотрен на заседании Совета Федерации, и в случае принятия будет отправлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру