Противников закона о запрете усыновления охраняет ОМОН

Депутаты не сразу поняли, в связи с чем у Госдумы стоит оцепление

Москвичи вышли на одиночные пикеты к зданию Госдумы утром в среду. Противники так называемого «закона Димы Яковлева» скандировали «Позор!» и показали депутатам таблички с призывами отменить запрет на усыновление американцами детей из России. Полиция задержала 13 человек.

Депутаты не сразу поняли, в связи с чем у Госдумы стоит оцепление

Возле здания Госдумы начались одиночные пикеты против принятия депутатами «закона Димы Яковлева», который, в частности, включает в себя запрет на усыновление российских детей иностранцами, пишет РСН. Активисты стоят с плакатами «Не лишайте детей шанса жить», «Не лишайте детей шанса обрести семью», «Интересы бездомных детей важнее интересов богатых преступников», «Депутаты, руки прочь от детей». «У Думы несколько десятков одиночных пикетов. Здание оцеплено», - написал в Twitter Рустем Адагамов, известный под ником drugoi.

Сотрудники ОМОНа и полиции, которые выставились в оцепление возле здания Госдумы заинтересовали депутатов: коммунист Владимир Бессонов заявил, что оцепление мешает проходу пешеходов. "Мы морозим людей и нервируем пешеходов, которые не могут свободно проходить по улице. Предлагаю снять дополнительные кордоны и не препятствовать движению граждан по Охотному ряду", - сказал он.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил профильному думскому комитету разобраться, в связи с чем возле Думы выставлены дополнительные кордоны полиции, сообщает РИА Новости. "Мы связались с руководством МВД России, нам пояснили, что ввиду наличия несанкционированного пикета были предприняты в соответствии с законом дополнительные меры, данная ситуация разрешена", - заявила глава комитета по безопасности Ирина Яровая.

Пикет против «закона Димы Яковлева» охраняет ОМОН

Пикет против «закона Димы Яковлева» охраняет ОМОН

Смотрите фотогалерею по теме

А тем временем, возле здания начались задержания. По данным OVD-INFO, задержаны не менее 13 человек. Их везут в ОВД «Тверское». В числе задержанных оказались и несколько журналистов, в том числе начальник фотослужбы газеты "Ведомости".

"В ходе пресечения несанкционированной акции в центре столицы несколько задержанных заявили, что якобы являются представителями СМИ, однако отказались предъявлять журналистские удостоверения", - сказал сотрудник пресс-службы ГУМВД, добавив, что под видеозапись задержанные заявили о том, что находились в месте проведения несанкционированного мероприятия в качестве его участников, а не в связи с профессиональной деятельностью.

Москвичи вышли на пикеты из-за закона о запрете усыновления американцами русских детей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру