Пес и кот на Новый год

Для нас самый долгожданный праздник, а для животных большой стресс

Есть у меня приятель, который не любит Новый год. Все любят, а он – нет. И все из-за Кеши. Кеша – типичный двортерьер рыжего цвета с черными подпалинами и большими прямо-таки человеческими глазами. Вот этим самым взглядом, проникающим непосредственно в душу, он, что называется, и купил моего друга с потрохами.

Для нас самый долгожданный праздник, а для животных большой стресс

Каждый Новый год Кеша попадает в переделку. Однажды он стащил целую тарелку с нежнейшим паштетом и тихонько уговорил блюдо под столом. Причем пес отлично понимал, что совершил неблаговидный поступок и делал все, чтобы на него не подумали. Если бы еще он при этом не облизывался, то хозяин бы точно решил, что Кеша не при делах. Тем более что тарелка сверкала чистотой. Надо сказать, что паштет сыграл с собакой дурную шутку: бедный пес вынужден был всю новогоднюю ночь проситься на улицу.

Но не из-за паштета, конечно, мой приятель стал противником новогоднего праздника. Дело в том, что Кеша панически боится салюта и петард. Пес впадает в настоящую истерику. При этом он так жмется к своему хозяину, словно у того внутри находится надежное бомбоубежище. Кешино сердечко выбивает дробь, в глазах поселяется ужас, и моему приятелю кажется, что очередной Новый год станет последним в жизни любимца.

Самый волшебный и долгожданный праздник, которого мы ждем 365 дней, – для животных всегда стресс. Нам хочется побаловать их новой игрушкой, лакомством, но, как известно, дорога в ад вымощена благими намерениями.

Шум, гам, столпотворенье выбивают меньших братьев из нормального существования. Даже тихая кошка, перегретая эмоциями, способна превратиться в разъяренного тигра. В новогодние праздники теряются собаки и кошки. Многие пропадают навсегда, кого-то находят замерзшими, ранеными и глубоко несчастными. Собаки пугаются фейерверков и бегут куда глаза глядят. Кошки выпадают из окон или выскальзывают в открытую дверь.

Для дежурных ветеринарных врачей новогодняя ночь всегда горячая. Везут кошек, проглотивших мишуру. Шершавый язык мурки устроен таким образом, что все, что туда попало – пропало! Выплюнуть невозможно.

Везут собак, отведавших оливье или холодца. Почему-то некоторые владельцы считают, что должны непременно угостить животных со стола. Звери не сводят голодных глаз с тарелок и пускают слюни. Как тут устоять? «Сердобольные» владельцы подкладывают питомцам кусочек сырокопченой колбаски, шматок сала, кусок торта или ломтик шоколада. Жареное, жирное, копченое, пряное, острое животным противопоказано. Не забудьте предупредить об этом ваших гостей, которые частенько норовят бросить под стол вкусные кусочки.

После боя курантов и первой перемены блюд хочется выйти на улицу и вывести собаку. Помните: поводок должен быть прочным, а к ошейнику необходимо прикрепить бирку с вашими телефонами и кличкой животного. Если собака все-таки потеряется, то эта контактная информация может спасти ей жизнь.

И еще один деликатный момент. Животные очень не любят пьяных и просто подвыпивших людей. Веселых граждан тянет на панибратское общение с чужими собаками. Помните, как герой Андрея Мягкова в незабвенной «Иронии судьбы» пристает в лифте с нежностями к соседскому псу? В кино обошлось, а в жизни всякое случается. Есть у меня знакомый, который полез с поцелуями к чужой собаке. Пес терпел-терпел, а потом – лязг! В общем, дело закончилось пирсингом на языке. И хорошо, что так.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру