В России растет недовольство ЖКХ

Преступность, алкоголизм и наркоманию, напротив, замечают все меньше

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги декабрьского рейтинга главных проблем России. За вторую половину 2012 года лидер рейтинга — ЖКХ — укрепил свои позиции. Если в июле из 7 вариантов ответа проблему с ЖКХ называли главной 53% опрошенных, то в декабре их стало 58%.

Преступность, алкоголизм и наркоманию, напротив, замечают все меньше

Второе место рейтинга главных российских бед поделили низкий уровень жизни и рост цен (по 51% опрошенных). Внимание к этим проблемам, по данным исследователей, держится на практически неизменных уровнях с середины года. А вот замыкающие первую тройку антирейтинга коррупция и бюрократизм, наоборот, все больше привлекают внимание – плюс 8% за последние полгода.

Меньше всего наших соотечественников волнуют терроризм, уровень демократии и защита прав человека (по 14%), демографическая ситуация (13%) и задержка выплаты зарплат (11%).

Куда меньшую обеспокоенность стали вызвать вопросы преступности, алкоголизма и наркомании. Если в ноябре это тревожило 29% опрошенных, то в декабре – 26%. Так же в декабре резко снизилась обеспокоенность алкоголизмом и наркоманией. Если до этого каждый месяц об этом тревожились около 50% респондентов, то в декабре таких оказалось 41%.

Напомним, власти не первый год пытаются справиться с проблемой упадочного состояния жилищно-коммунального хозяйства. Последней мерой стало принятие поправок в закон о капремонте, в соответствии с которыми все жильцы многоквартирных домов со второй половины 2014-го года будут ежемесячно «скидываться» на капитальный ремонт.

До этого привести жилье россиян в нормальное состояние пытались с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ. Изначально предполагалось обеспечить новым жилье всех живущих в неприемлемых условиях до 2011 года. Однако, в конце 2012 года в очередной раз было решено о переносе сроков окончания работы фонда. На этот раз, до 2015 года.

Претензии к фонду, кстати, были не только у недовольных граждан. В октябре 2012 года Счетная палата отчиталась о промежуточных итогах проверки деятельности Фонда ЖКХ в 2009-2012 годах. Общий вывод аудиторов был таков: средства по целевому назначению были использованы не в полном объеме, поэтому существенного изменения положения дел в отрасли не произошло. В указанный период ежегодно ремонтировалось лишь 4% общего жилого фонда. За 3 года было потрачено 82,3 млрд. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру