Екатерина Самуцевич передумала жаловаться на адвокатов

Экс-защитники требуют объяснений, почему она это сделала

Участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, получившая условный срок за панк-молебен в Храме Христа Спасителя, отозвала из Адвокатской палаты Московской области жалобу на своих бывших защитников Виолетту Волкову и Николая Полозскова. Рассмотрение жалобы было назначено на 15 января.

Экс-защитники требуют объяснений, почему она это сделала

Об отзыве жалобы сообщила сама Волкова на своей страничке в Twitter. По ее словам, нынешний адвокат девушки согласен с ее решением.

Адвокат Марк Фейгин, который также был одним из защитников участниц Pussy Riot, призвал Самуцевич рассказать о причинах "сдачи адвокатов".

«Итак, Самуцевич отозвала свою жалобу из АП МО о лишении статуса Волковой. Теперь пусть расскажет, почему она это сделала. Иначе мы расскажем», — написал юрист в своем микроблоге.

«Лучше бы Кате рассказать правду об Ирине Орловой, уломавшей ее на сдачу нас и нашей позиции. Я призываю Катю все рассказать. Честно! Катя! У нас есть документы, письма и свидетельства, что происходило с тобой в камере. Расскажи все сама. Смелее. Все должны знать правду!» — продолжает Фейгин.

По словам Фейгина, на "сдачу" адвокатов участницу Pussy Riot "уломала" ее сокамерница Ирина Орлова.

Ранее имя Ирины Орловой в СМИ не фигурировало. Как пояснил Фейгин корреспонденту «Газеты.Ru», Орлова — «профессиональная наседка»: ее подсаживают к арестованным, чтобы она склонила их к тому или иному решению.

Напомним, что в декабре 2012 года Екатерина Самуцевич попросила палату принять к Волковой и Полозову меры «дисциплинарного воздействия» за то, что они не вернули ей паспорт и ключи от квартиры. Также Самуцевич попросила адвокатскую палату дать оценку профессиональному поведению Виолетты Волковой. Участница Pussy Riot посчитала, что после того, как она сменила адвокатов, Волкова оказывала давление на ее отца. 

Материал по тему: Золотой ключик, или приключения Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру