Вместо уборочной техники в Киеве закупали водометы

В столице Украины пытаются разобраться в причинах снежного коллапса

Кое-как приведя в порядок киевские магистрали, коммунальщики успокоились. Снег особо не вывозится. Знающие люди в этой связи сыплют недобрыми пророчествами, мол, если вдруг ударит резкое потепление, «лужа» по своим размерам будет сопоставима с площадью рукотворного Киевского моря.

В столице Украины пытаются разобраться в причинах снежного коллапса

Почему в Киеве не спешат со снегоуборкой? Да потому, что не хватает и необходимой спецтехники, и людей.

При всей своей экстравагантности экс-мэр Киева Леонид Черновецкий сумел в свое время поднять престижность дворницкого труда. Работники метлы имели при нем кто по 2 тысячи гривен, а кто и по 2 с половиной. Для их коллег из подавляющего большинства украинских городов зарплаты в $250-300 представлялись фантастически большими.

Пришедший на смену Черновецкому Александр Попов разительно отличался от предшественника. Он и украинским владеет, и с городскими финансами по максимуму серьёзен. Только вот дворники-гастарбайтеры, понаехавшие в Стольный Град из депрессивных регионов, разболтались вконец. Отбиваясь от язвительных «акул пера», начальник Киевского главка МЧС Виталий Пшеничный относит недостаточно очищенные улицы и тротуары к «человеческому фактору». «Когда-то наш дворник начинал рабочий день в 5 утра и вкалывал в течение суток, а сегодня два часа поработал – и нет его. Мы проверяли подготовку к зиме: у нас в достаточном количестве соль, песочно-солевая смесь и фракционные материалы. А песка в Киеве предостаточно», - подчеркнул В. Пшеничный.

В этом году киевские власти старательно привлекали к работам по благоустройству трехмиллионного города бездомных. Бомжам предлагали заключать контракты не только на дворницкие вакансии. Те по своему желанию могли на время становиться строителями, слесарями, грузчиками, садовниками и мойщиками машин. Задекларированные в предложениях зарплаты выглядят следующим образом: дворник – 1823 гривны, грузчик - 1723 гривны, строитель – 1573. Некоторые из граждан, не имеющих постоянного жилья, в принципе соглашались сменить образ жизни. Но большинству их образ жизни и так нравился.

Со специальной снегоуборочной техникой посложнее.

Несколько «потешных» зим кряду, когда первый снег несмело начинал выпадать к середине декабря, а окончательно уходил к середине марта, похоже, усыпили бдительность киевских коммунальщиков. Они не особо выпрашивали у главы правительства Николая Азарова средства на закупку машин. В Кабмине же руководствовались политической целесообразностью. Если попроще, - импортная дорогостоящая техника за народные деньги закупалась в расчете на противодействие …этому самому народу. Что же покупали вместо уборочной техники? Согласно данным ИА SECURITY, была закуплена следующая техника.

- 20 автомобилей автобусов ПАЗ 4234 для перевозки задержанных и заключенных за 11 млн. 977 тыс. 680 грн.

- 6 водометных автомобилей на базе грузового КАМАЗ-а за 14 млн. 700 тыс. грн.

- 5 автомобилей на базе ГАЗ-3302 для перевозки задержанных и заключенных за 1 млн. 89 тыс. 150 грн.

Общая сумма составила 27 млн. грн. 766 тыс. 830 грн.

Этих денег, истраченных на борьбу с потенциальными демонстрантами, как раз хватило бы на приобретение ста машин для быстрой и эффективной уборки снега.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру