Правозащитники просят запретить алюминиевую тару

Металл вреден для упаковки пищевых продуктов

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой на законодательном уровне ограничить использование алюминиевой упаковки в пищевой промышленности. По словам г-на Брода, алюминиевая тара может быть опасна для здоровья человека и окружающей среды. Аналогичное обращение было направлено главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко.

Металл вреден для упаковки пищевых продуктов

Брод ссылается на недавнее исследование ученых из Гарвардского университета, которые установили, что алюминиевые банки выделяют вредные вещества, например, бисфенол-А. В ходе эксперимента две группы участников в течение недели ежедневно съедали по одной банке супа из алюминиевых банок. В итоге было выявлено, что в организме добровольцев увеличилось количество вредных для здоровья химических соединений. Ранее ученые из Национального института здоровья и медицинских исследований в Бордо (Франция) установили, что алюминий вызывает повышенный риск болезни Альцгеймера у пожилых.

В России также проводились аналогичные исследования, в частности, в НИИ гигиены им. Эрисмана (Россия), МГМУ имени И.М. Сеченова. Установлено, что алюминий довольно легко выщелащивается из тары и попадает в продукт. Эффект резче выражен для напитков, содержащих алкоголь, но при длительном хранении проявляется даже для воды и соков. Причем алюминий из организма не выводится, накапливаясь в нем.

Между тем токсическая доза алюминия для человека составляет всего 5 г. Этот металл отрицательно влияет на обмен веществ, вызывает нарушения двигательной активности, провоцирует судороги, снижение или потерю памяти, психопатические реакции, отмечают эксперты. Избыток алюминия тормозит синтез гемоглобина, способствует стоматологическим заболеваниям, наконец, умерщвляет клетки мозга, вызывает анемию и артрит, угнетает выработку желудочных и слюнных ферментов. Особенно склонны к негативному воздействию алюминия дети и пожилые люди. У детей избыток алюминия вызывает повышенную возбудимость, нарушения моторных реакций, анемию, головные боли, заболевание почек, печени, колиты. К таким выводам пришли эксперты.

Есть у алюминиевой тары и другой аспект. Когда потребитель открывает тару, мощный поток содержимого под воздействием давления попадает на крышку и смешивается с загрязняющими веществами на ней. Как установили лабораторные исследования, это также может провоцировать развитие ряда заболеваний.

Между тем производство алюминиевой тары стало прибыльным бизнесом в силу роста популярности такой тары среди потребителей. Общий объем отечественного рынка баночной упаковки только за пять лет вырос в 12 раз. Производители напитков охотно переходят на алюминий: такая тара дешева, она легче стекла, поэтому ее проще и дешевле транспортировать. Доминируют на рынке алюминиевых банок российские заводы британской компании Rexam.

Помимо прямого вреда для здоровья, второй проблемой использования алюминиевой тары, по мнению Брода, является засорение окружающей среды. Причем если в ЕС и других развитых странах значительное количество алюминиевой тары перерабатывается, в России таких данных нет, и скорее всего банки отправляются просто на свалку. Поскольку на производство банок идет в год примерно 700 тыс. тонн алюминия, а степень утилизации вряд ли превышает 10%, получается, что не менее 600 тыс. тонн этого металла выбрасывается. Как показывают исследования, даже через 10 лет банки не показывают признаков разложения в почве. Полигоны по складированию отходов грозят стать очагами глобального загрязнения.

В настоящее время применение алюминиевой тары для массового потребителя законодательно никак не ограничивается, в то время как использование столовых приборов из этого металла в школах не допускается. Этот запрет прописан в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. N 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08». Эксперты считают, что действие запрета необходимо распространить также и на алюминиевую тару.

Максим ОРУДЬЕВ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру