Арестован бывший американский военный, воевавший на стороне сирийских боевиков

Война на стороне террористический группировки «Фронт аль-Нусра» не принесла ничего хорошего гражданину США

В аэропорту города Вашингтон арестован американец, принимавший участие в сирийском конфликте на стороне группировки, которая в США признана террористической. Причем, арестованный не только признает себя мусульманином-суннитом, но и говорит, что активно воевал против войск президента Сирии Башара Асада.

Война на стороне террористический группировки «Фронт аль-Нусра» не принесла ничего хорошего гражданину США
Вид на территорию, занятую боевиками Свободной армии Сирии, в городе Дарайя. Сирийская армия проводит операцию в пригороде Дамаска по уничтожению вооруженных экстремистов.

Бывший 30-летний военнослужащий из Штатов Эрик Харрун был арестован в Вашингтоне. Несмотря на то, что американец ушел в запас в связи с тяжелым ранением, он поехал в Сирию и пополнил ряды «Фронта аль-Нусра» — одной из крупнейших оппозиционных группировок ближневосточной страны. Причем, это повстанческое объединение включает в себя, главным образом, приверженцев радикальной исламистской идеологии.

Как заявляет сам уроженец города Финикс (штат Аризона), он является мусульманином-суннитом и, вместе с тем, ненавидит Израиль и Иран. Также Харрун выражает свою полную солидарность с борьбой сирийских повстанцев против официального Дамаска. Именно поэтому американец решил встать на сторону повстанцев.

Осенью 2012 года, по данным спецслужб, Эрик Харрун прилетел в Турцию, а оттуда перебрался в Сирию в надежде вступить в ряды повстанческой «Свободной сирийской армии». Однако планам американца не дано был сбыться, и он примкнул к группировке «Фронт аль-Нусра», деятельность которой в Соединенных Штатах признана террористической. Как передают западные СМИ, в ряду этой группировки Харрун участвовал в нескольких операциях против правительственных сил. На своей странице в социальной сети Facebook он разместил информацию, согласно которой, в ходе одной из спецопераций он с помощью гранатомета сбил вертолет, принадлежащий ВВС сирийской регулярной армии. Именно после этого Харрун и стал объектом наблюдения со стороны ФБР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру