Заключенным разрешат зубную нить и мобильные телефоны

Список предметов, которые можно брать с собой в тюрьму, планируется изменить

Постельное белье в цветочек, второе одеяло, повязка на глаза, зубная нить, беруши... - это не полный перечь предметов, которые вскоре можно будет иметь при себе российским заключенным. ФСИН по просьбам согласилась ввести в обиход сидельцев СИЗО многое из того, что до сих пор было табу. Уже на этой неделе в ГосДуму будет внесен законопроект с соответствующими поправками.

Но самое удивительное, что некоторые арестанты получат даже... мобильники! Разрешить сотовые телефоны (которые будут на официальной прослушке) могут тем, кто находится в отрядах улучшенных условий и в «пяти минутах» от освобождения.

Репортеры "МК" внимательно присмотрелись к новому списку и искренне порадовались за российских арестантов.

Список предметов, которые можно брать с собой в тюрьму, планируется изменить

- Вначале мы предлагали составить список запрещенных предметов (автоматически было бы разрешено все, что в него не входит), но ФСИН на это не пошло, - говорит член ОНК Антон Цветков.- Зато Минюст сразу же согласился, что пришло время расширить действующий перечь, который весьма скудный и давно устарел. В него в первую очередь будут включены предметы гигиены, которые есть в каждом доме. Мы провели опрос среди сотрудников изоляторов - что они считают нормальным ввести в обиход заключенных, чтобы было и полезно, и безопасно. В числе прочего это повязки для сна на глаза, беруши, зубные нити, щипчики для ногтей, второе одеяло, постельное белье разного цвета (сейчас можно только белое, которое быстро превращается в черное, если арестант работает на промзоне, а мыться можно раз в неделю).

Предполагается, что списки разрешенных предметов СИЗО и колоний будут практически одинаковыми.

-В настоящее время существует чудовищная несправедливость, - поясняет эксперт Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Осечкин. - Положение лиц, содержащихся в СИЗО (согласно презумпции невиновности невиновных до вступления приговора в законную силу), значительно хуже, чем тех, кто уже осуждён и отправлен в колонию. Например, в СИЗО запрещена домашняя еда, а в колонии - нет. В СИЗО нельзя иметь часы или ремень, в колонии же это норма. Такого разрыва быть не должно, иначе содержание в СИЗО используется недобросовестными следователями как способ давления.

Проект нового перечня включает в себя сменные комплекты одежды и обуви для осужденных, а также ночную (пижамы и т. д.) и дополнительную утепляющую одежду (кальсоны, например). Сидельцам также разрешат за полгода до освобождения ходить «по гражданке».

Расшириться и список продуктов, которые могут иметь арестанты СИЗО и колоний.

-К нам на горячую линию регулярно поступают звонки от родственников заключённых не столько с жалобами на завышенные цены в магазинах при СИЗО и ИК, сколько на драматически скудный ассортимент, - говорит руководитель портала для общественных наблюдательных комиссий ОНК.РФ Инна Жоголева. - Если для заядлых курильщиков всегда из не менее 10 сортов табака и сигарет, то для

заключённых, придерживающихся здорового образа жизни, нет практически ничего. Нет, к примеру, многих видов кисломолочных продуктов, поливитаминных комплексов. Потому в список предложили включить все это, а также продукты халяль, колбасы из говядины и конины.

Экспертами СПЧ уже подготовлены и другие предложения, которых позволят существенно улучшить положение заключённых (будут озвучены 4 апреля на заседании рабочей группы в Государственной Думе). В качестве меры поощрения предлагается разрешить осуждённым, твёрдо вставшим на путь исправления, мобильные телефоны. В списке дополнительных платных услуг появится посещение кафе, которые будут работать прямо при СИЗО и колониях. Кроме того, будет введен новый современный стандарт обеспеченности тюремных библиотек правовой, правозащитной и самообразовательной литературы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру