«Упоротые обезьяны» затмили «Упоротого лиса»

В музее в центре Москвы выставлены чучела, которым изделие британской художницы в подметки не годится

Психоделический скандал развивается вокруг чучела «Упоротого лиса», которого британская художница Адель Морзе показала публике в среду в Петербурге. Местные коммунисты утверждают, что Морзе «издевается над великим народом и его историей» и пикетируют кафе, в котором выставлено чучело. Между тем «МК» при помощи художника Олега Кулика обнаружил в центре Москвы, в музее, чучела, гораздо более впечатляющие, нежели «Упоротый лис».

В музее в центре Москвы выставлены чучела, которым изделие британской художницы в подметки не годится
Фото: Олег Кулик

Напомним, Адель Морзе сделала лиса два года назад, и, поскольку это было ее первое чучело, оно получилось кривым и косым. На фото «Упоротого» не нарадовался интернет, и Адель получила свою порцию славы.

И вот мисс Морзе прибыла в Петербург, чтобы показать сетевого кумира публике. За несколько дней до судьбоносного события депутат питерского Заксобрания Виталий Милонов заявил: «Любой нормальный человек не может смотреть на изуродованное чучело животного. Следующий этап — они будут делать чучела из людей и выставлять их в качестве художественных объектов».

Упоротый лис

Упоротый лис

Смотрите фотогалерею по теме

А коммунисты северной столицы ополчились на Адель Морзе за ее слова, которые привела газета «Дэйли мэйл». «Англичанка цинично заявила, что созданное ею искусственное животное «символизирует для нее пьяное настроение россиян. У него остекленевший взгляд, который они узнают, они думают, это символизирует нацию... Подлая выставка не должна состояться! Таксидермистку следует вышвырнуть вон, заразное чучело — сжечь и захоронить в скотомогильнике», - написали левые из регионального отделения партии «Коммунисты России» на своем сайте.

Сама Адель Морзе утверждает, что «Дэйли мэйл» она такого не говорила. Но, как бы то ни было, в Зоологическом музее в центре Москвы, на Большой Никитской, уже много лет (основой коллекции стало зоологическое собрание, которое начали составлять еще в 1791 году в Кабинете натуральной истории при Московском императорском университете) хранятся чучела, которые однозначно затмевают уродство «Упоротого лиса».

«Упоротые обезьяны» затмили «Упоротого лиса»

«Упоротые обезьяны» затмили «Упоротого лиса»

Смотрите фотогалерею по теме

В 1998 году известный художник Олег Кулик сфотографировал в музее крупным планом чучела обезьян — серия под названием «Мертвые обезьяны, или Memento mori”, произвела фурор в арт-мире.

 «Только искусство таксидермиста в состоянии сегодня говорить о главном... Глядя в глаза мертвых обезьян, кто-нибудь непременно вспомнит о загадочной русской душе или даже постмодернизме, однако от обратимости живого и мертвого веет такой необратимостью, что трудно отмахнуться от нехорошего и неспокойного внутри себя» - так была аннотирована серия работ Кулика...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру